• г. Москва
Вопрос №1947445

Собираюсь взять фамилию мужа через год после бракосочетания. В момент заключения брака оставила свою фамилию (не девичью, фамилию от первого брака). Скажите пожалуйста, нужно ли будет менять документы на квартиру и часть дома, которые находятся в моей собственности. В ЗАГСе сказали, что смена фамилия будет не на основании замужества, а на основании акта о смене имени Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.10.2012, 12:39

Оксана,

- нет, менять документы на квартиру не нужно, точнее - не обязательно. Однако в случае продажи вам понадобятся соответствующие справки из ЗАГСа о том, что "вы это вы", то есть должна просматриваться связь той и другой фамилии у одного и того же человека.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.10.2012, 12:52

Нет, не нужно. Нужно иметь в наличии все документы, связанные со сменой фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Можно ли сменить фамилию на девичью при оформлении второго брака?

Дважды была в браке, дважды меняла фамилию, от первого брака имеется ребенок, на фамилии мужа. Если я сменю фамилию на девичью по схеме: фамилия второго брака-фамилия первого-девичья, надо ли мне будет каждый раз при обращении в гос. службы доказывать цепочку всех изменений. Или достаточно будет информации о первом браке, где видно что я сменила фамилию с девичей на фамилию первого мужа, и на руказ будет свид о смене фамилии: фамилия первого мужа-девичья.?

Юрист #1639718
Юрист г. Санкт-Петербург
06.04.2014, 13:52

в большинстве случаев будет необходимо показывать смену

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Нужно ли мне менять своё свидетельство о рождении?

При замужестве оставила девичью фамилию. Хочу взять фамилию мужа. При смене фамилии поменяют мне свидетельство о браке?

Нужно ли мне менять своё свидетельство о рождении?

Юрист г. Барнаул
31.07.2017, 08:20

Здравствуйте, свидетельство о рождении менять не нужно, свидетельство о браке тоже, там будет написано "присвоить фамилию " то есть и старая и новая.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
31.07.2017, 08:22

Доброго времени суток

Нет конечно, свидетельство рождении менять не нужно, даже если вы меняете свою фамилию

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
31.07.2017, 08:22

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения при смене фамилии не обязательно менять документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5901294
Юрист г. Самара
31.07.2017, 08:25

Свидетельство о рождении менять не нужно, свидетельство о браке повторно не дадут. Обращаетесь с заявлением о перемене имени, основанием будет Ваше свидетельство о браке. После чего меняете все документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Нужно ли мне менять своё свидетельство о рождении?

При замужестве оставила девичью фамилию. Хочу взять фамилию мужа. При смене фамилии поменяют ты мне свидетельство о браке?

Нужно ли мне менять своё свидетельство о рождении?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.07.2017, 17:06

После смены фамилии свидетельство о рождении менять не нужно. Свидетельство о браке выдадут новое. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
30.07.2017, 17:07

Здравствуйте! Свидетельство о рождение вы никак в данном случае не поменяете. Вам нужно будет в течении месяца заменить паспорт в соответствии с данными в свидетельстве о заключении брака. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы надо менять после замужества

После замужества меняю свою фамилию на фамилию мужа. После смены фамилии, какие документы надо менять? Если квартира на мою фамилию, после смены фамилии нужно менять документы на квартиру? Спасибо за ответ!

Юрист г. Новокузнецк
05.02.2016, 10:52

После смены фамилии совсем необязательно менять доки на квартиру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
05.02.2016, 10:52

Здравствуйте, все документы надо менять

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте.При регистрации брака оставила фамилию от первого брака.Теперь хочу взять фамилию мужа,

При заключении брака оставила свою девичью фамилию, теперь решила взять фамилию мужа, нужно ли будет менять ребенку свидетельство о рождении, ведь в графе прописана моя девичья фамилия? И нужно ли будет менять свидетельство о браке? Спасибо)

Адвокат г. Москва
08.05.2015, 11:04

Да, свидетельство о рождении нужно будет менять, как и фамилию ребенку.

Вам помог ответ?ДаНет

Не знаю что делать в загсе тоже.

Помогите пожалуйста разобраться, в свидетельстве о браке указана фамилия по мужу, при разводе я оставила его фамилию, но через четыре года я решила сменить фамилию на девичью т.к забеременела и хотела дать ребенку свою фамилию. Я пошла в паспортный стол написала заявление на смену фамилии по расторжению брака, оплатила в банке мне выдали паспорт, ничего не сказали что надо все через загс делать. Получается в загсе фамилия по мужу, в паспорте девичья. Не знаю что делать в загсе тоже.

Юрист г. Архангельск
09.04.2016, 13:48

Как Вам паспортный сто мог сменить фамилию и выдать паспорт с новой фамилией? Это незаконно, если при расторжении брака фамилию не меняли.

Подавайте заявление в ЗАГС о смене фамилии, выданное ЗАГСом свидетельство о смене имени будет основанием для выдачи паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Брак зарегистрирован в Казахстане, оставила свою фамилию, сейчас хочу взять фамилию Мужа,

Скажите пожалуйста, брак зарегистрирован в Казахстане, оставила свою фамилию, сейчас хочу взять фамилию Мужа, нужно ли будет менять свидетельство о браке при смене фамилии, проживаем в РФ.

Юрист г. Нижний Новгород
16.03.2022, 19:14

Нет, не нужно, нужно только паспорт сменить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

По документам получается, что под фамилией мужа я была только во время замужества?

В 2000 г при разводе оставила фамилию мужа. Сейчас хочу поменять фамилию на свою девичью. В ЗАГСе выдадут новое свидетельство о расторжении брака с указанием моей девичьей фамилии? Если да, то где, в каком документе будет указано, что 21 год я была под фамилией мужа? Получится, что на руках у меня будет 1.Справка о том, что был заключен брак и при вступлении в брак я выбрала фамилию мужа. 2. Новое свидетельство о расторжении брака с информацией о том, что после развода у меня девичья фамилия. 3. Справка о смене фамилии на девичью. По документам получается, что под фамилией мужа я была только во время замужества? Объясните, пожалуйста.

Юрист г. Тольятти
27.09.2021, 23:07

Здравствуйте!

Никакого нового свидетельства о расторжении брака вам не выдадут

Выдадут свидетельство о перемене имени (фамилии), на основании которого получите новый паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
27.09.2021, 23:21

Здравствуйте. Свидетельство не меняют, оно останется прежним. После смены фамилии, вам выдадут свидетельство о перемене имени, где будет указана дата смены вашей фамилии, оно и будет являться подтверждающим документом Соответственно, вы будете по требованию предъявлять два документа, свидетельство о разводе, где указано, что вы оставили фамилию бывшего супруга, и свидетельство о перемене имени.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Какой документ подтверждает смену девичьей фамилии на фамилию мужа после расторжения брака?

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

Адвокат г. Рязань
14.06.2012, 21:16

Ольга, в свидетельстве о расторжении брака указывается только фамилия в период брака, и фамилия, после расторжения брака. Сведения о фамилии до вступления в брак, хранятся в органах ЗАГС и их можно получить по запросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
14.06.2012, 22:45

Подтвердить смену девичьей фамилии на фамилию супруга после расторжения брака может так же ваше свидетельство о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.06.2012, 00:31

В архиве Загса где брак регистрировали вам нужно получить справку о заключении брака, стоит 100 руб. закажите сразу несколько, что бы потом не бегать туда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И как мне лучше сейчас поступить?

Я решила будучи в браке взять назад свою девиью фамилию. В ЗАГСе мне выдали свидетельство о смене фамилиии, но предупредили, что паспорт менять нельзя, пока я не поменяю свидетельство о браке. Свидетельство о браке я поменяла. В итоге, у меня на руках документы: паспорт на фамилию мужа, свидетельство о смене фамилии и свидетельство о браке, где уже стоит моя девичья фамилия.

У меня не приняли документы на смену паспорта по причине, что в свидетельстве о браке и в паспорте стоят разные фамилии, но при этом в ЗАГСе утверждают, что так и надо было делать. Кто тут не прав? ЗАГС, который раньше времени поменял свидетельство о браке или УФМС, которые не принимают документы? И как мне лучше сейчас поступить?

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
18.09.2009, 14:37

Судя по тому, что вы написали, отказ в замене паспорта не является законным. Каждый чиновник мнит себя лошадью, а не телегой. Изменение фамилии-это функция органов ЗАГС. А функция ФМС- замена паспорта в соответствии с вашим заявлением и документами ЗАГС. Обратитесь на приеме к руководителю подразделения ФМС. Если не поможет, есть вышестоящий руководитель (УФМС по С.петербургу). Если и это не пможет-жалобу в суд на действия ФМС.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение