Как защититься от попыток матери увезти ребенка в Казахстан?

• г. Кыштым

Как быть отцу.

Папа с мамой развелись очень жёстко, мама осталась в Казахстане, папа с дочерью 12 лет уехал на ПМЖ с дочерью (с писменного разрешения матери) в Волгоград. Сейчас мама пугает, что приедет и заберёт дочь и увезёт в Казахстан. У дочери в 11 лет уже был инсульт по этому поводу. Как быть отцу.

Можно ли дочери отсидеться какое то время например у меня на Урале.

Ответы на вопрос (2):

Если папа подаст заявление, что он запрещает вывозить дочь за пределы России, то мама не сможет её вывезти.

Решать проблему придется только в судебном порядке.

Папе следует в судебном порядке определить местом жительства дочери с ним в РФ и согласен с коллегой, в случае нотариально заверенного запрета на вывоз ребенка маму с ребенком через границу не пропустят.