Я собственник квартиры хочу переделать крышу, а сосед против.

• г. Тверь

Ответы на вопрос (3):

Да и пусть против, свою сторону и переделывайте. Опишите что у вас за квартиры, дом на два хозяина?

Здравствуйте переделайте свою часть.

Если технически возможно, то делайте только над своей половиной. Если невозможно, то нужно заключение, что крыша не пригодна для жилья. Тогда можете сделать всю за свой счёт и взыскать с соседа половину затрат. Если же ваше желание не связано с техничской необходимостью, то сосед вам ничего не должен.