Как въехать в Россию на машине, зарегистрированной на гражданина Молдовы - правила и ограничения.
199₽ VIP

• г. Москва

Имею два гражданства Молдовы и России, прописан как в Молдове так и в России, имею машину также оформлена на меня как на гражданина Молдовы, подскажите смогу ли я на ней заехать в Россию, и нужно ли платить за что то на таможне? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дмитрий! Можете. Просто авто будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). На таможне могут потребовать внести обеспечительный платеж в объеме таможенной пошлины на случай невывоза транспортного средства. Если же такое решение не будет принято, то возможно получится обойтись и без этого.

Временный ввоз в РФ 1 год, Вам проще растаможить авто при въезде сразу.

- см. ст. 219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Добрый день,

Въехать на территорию РФ Вам не разрешать, т.к. ввозить иностранный автомобиль, имея регистрацию РФ, нельзя. Остаётся растаможить, и только после этого въезжать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, добрый день.

Можете заехать на территорию РФ, без проблем, только автомобиль будет находиться под режимом.

Временный ввоз, согласно статьи 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г. - 1 год

______

Российские граждане или оформляющие свой статус в России иностранцы всегда вносят обеспечение при ввозе автомобиля из-за границы. Уточните на таможне расчёт и сумму.

Временно ввезенные транспортные средства до истечения указанного срока подлежат таможенному декларированию в целях вывоза с таможенной территории ЕАЭС, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии со ст. 264 ТК ЕАЭС. Исключения составляют случаи, когда указанные транспортные средства конфискованы или обращены в собственность (доход) государства-члена ЕАЭС по решению суда, либо приобрели статус товаров ЕАЭС, либо эти транспортные средств оказались уничтожены (или) безвозвратно утеряны вследствие аварии или действия непреодолимой силы.

epp.genproc.gov.ru

С уважением.