Можем ли мы устно (подчёркиваю) устно обратиться к суду с просьбой возврата этой денежной суммы на счёт ТСЖ?

• г. Электросталь

Слышала такое понятие как гражд. Иск в уголовном деле. Пожалуйста, разъясните как правильно надо делать. Если по деятельности ТСЖ выявлены хищения в размере около 200 тыс. руб. Председатель ТСЖ выписывала своей рукой чеки на товары, или чеки были взяты у кого-либо-не столь важно, но суть в том что товаров, на которые списывались деньги, нет в наличии. Это показала проверка. Как я понимаю она должна ответить по статье уголовного кодекса, но ведь надо чтобы она и деньги вернула. Суд сам же не вынесет это решение. Можем ли мы устно (подчёркиваю) устно обратиться к суду с просьбой возврата этой денежной суммы на счёт ТСЖ? Или мы должны подать пока не вынесено окончательное решение по уголовному делу-письменный гражданский иск. Именно письменный иск с просьбой взыскать с неё эти деньги? И как она их должна вернуть? На счёт ТСЖ положить? Заранее благодарна за ответы на 2 вопроса:1) письменно (или устно) заявлять свою просьбу; 2) механизм возврата этих сумм председателем ТСЖ.

Ответы на вопрос (3):

Можем ли мы устно (подчёркиваю )устно обратиться к суду с просьбой возврата этой денежной суммы на счёт ТСЖ ?

- Не можете.

Или мы должны подать пока не вынесено окончательное решение по уголовному делу -письменный гражданский иск . Именно письменный иск с просьбой взыскать с неё эти деньги?

- Именно так.

Как я понимаю идет расследование УД. В нём в обязательном порядке имеется потерпевший, скорее всего это ваше ТСЖ. Следователь выносит постановление о признании потерпевшим ТСЖ, а тсж определяется, кто будет его представителм в уголовном деле. Представитель предъявляет иск.

И как она их должна вернуть?На счёт ТСЖ положить?

Если будет заявлен иск в уголовном процессе, то одновременно с приговором суд вынесет решение о взыскании с осужденного в пользу потерпевшего суммы ущерба.

Само исполнение - это уже техника, можете действовать с помощью судебных приставов.

Иски НЕ ПОДАЮТСЯ УСТНО !

Обязательным требованием к иску является его письменная форма.

Вы вправе либо обратиться с гражданским иском в уголовном деле, либо после его завершения с отдельным гражданским иском.

Вы можете написать(в письменной форме) исковое заявление во время следствия,также в судебном заседании по уголовному делу,и также в гражданском порядке. Кто будет признан потерпевшим по уголовному делу,тому и будет возвращена данная сумма.