Как нарушение договора о материальной ответственности привело к конфликту между кладовщиком и работодателем

• г. Москва

При заключении трудового договора с кладовщиком обязательно нужно было заключить договор о мат. ответственности что бы приступить к работе. Через время без объявления кладовщику мат. ответственность передали приказом другому лицу-ведущему специалисту. Кладовщик может объявить остановку своей работы т.к. считает что нарушена его трудовая функция и его работа автоматом переходит к другому работнику. Новой работы работодатель не предлагал.

Ответы на вопрос (2):

Так ему же лучше, что убрали эту ответственность.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Разве у кладовщика основная трудовая функция "Нести материальную ответственность"? На этом обязанности заканчиваются?

Спросить
Пожаловаться

Трудовая функция по договору это прием, выдача и учет ТМЦ на складе а это можно только если есть договор о мат. ответственности. Если мат. ответственность передают другому сотруднику то какая трудовая функция остается у кладовщика? У него фактически забрали право трудится и не предложили другую трудовую функцию.

Помогите разъяснить следующую ситуацию.

С работником нашей организации заключен трудовой договор на выполнение трудовой функции оператора линии. В дальнешем работник пишет заявление с просьбой перевести его на работу кладовщиком сроком на 1 месяц. Ни в приказе ни в заявление мотивировки такого перевода не указывается. По истечении данного срока работника просят приступить к выполнению прежних должностных обязанностей, однако работник отказывается перейти на том основании, что с ним заключен срочный трудовой договор на выполнение работы кладовщика, без достаточных к тому оснований, следовательно с ним был заключен трудовой договор на неопределенный срок по выполнению трудовой функции кладовщика. Исходя из того фактическое приступление к работе является заключением трудового договора.

С уважением, Александр.

Работодатель при приеме на работу не заключил с работником трудовой договор. 5 месяцев работник работал в компании и получал зп на карточку. Теперь работодатель требует от работника заключить трудовой договор в письменной форме. Трудовая книжка тоже не была оформлена. Работа основная. Отчисления в фонды делались.

Спасибо за ответы. Но вопрос так и остался. Обязан ли работник заключать трудовой договор после 5 месяцев работы? При этом заранее зная, что работодатель захочет внести в трудовой договор условия заведомо влекущие увольнение работника. Почему в интересах работника заключить трудовой договор? Можноли в такой ситуации работнику отказаться от оформления трудового договора ссылаясь на то что доступ к работе уже был осуществлен?

Кладовщик склада, с которым был заключен договор о полной материальной ответственности, был предупрежден директором о необходимости перед окончанием работы проверить, закрыты ли вентили на радиаторах отопления склада, так как днем на теплотрассе проводились ремонтные работы, и отопление было отключено. Кладовщик это сделать забыл. В 23 часа система отопления была включена и так как один из вентелей остался открытым, горячей водой под давлением было уничтожено 600 кг. сахара. Авария была обнаружена сторожем в 5 часов утра. Работодатель издал распоряжение об удержании из заработной платы кладовщика полной стоимости ущерба 19300 рублей. Кладовщик же отказывается возмещать ущерб, т.к. считает, что виноват директор организации, который не принял на работу слесаря, а кладовщик не должен следить за отоплением. Кроме того, среднемесячная зарплата кладовщика составляет 6500 руб.

Каковы условия привлечения работника к материальной ответственности, и правильно ли поступил работодатель? Каков порядок возмещения ущерба в данном случае? Заранее благодарна. С уважением Алина.

Договор о полной материальной ответственности заключается руководителями предприятия и работниками, непосредственно допущенными к обслуживанию материальных ценностей и денежных средств. Исчерпывающий перечень должностей замещаемых работниками с которыми может быть заключен договор полной материальной ответственности утвержден Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85

Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности.

Скажите пожалуйста медицинская сестра по физиотерапии работает (использует в работе) дорогостоящее оборудование можно ли с ней заключить договор материальной ответственности? А с руководителем её отделения? Непосредственным руководителем кладовщика является шеф-повар, с шеф поваром можно заключить договор материальной ответственности? Или вся ответственность лежит на кладовщике?

Скажите, пожайлуста, можем ли привлечь к материальной ответственности кладовщика толькотна основании подписанного им договора о материальной ответственности. Или Обязательно наличие трудового договора. И куда можно обратиться если кладовщик не хочет выплачиватьнедостачу.

С уважением, Ольга Николаевна.

Кладовщик на рабочем месте сделал замечание грузчику. На что гоузчик напал на кладовщика и ударил его лбом в лицо. В ответ кладовщик ударил грузчика в лицо кулаком и сломал ему челюсть. Кладовщику светит условный срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас ревизия склада делается каждые пол года. На момент ревизии (январь 2014 г.) кладовщик был на больничном и инвентаризацию пришлось отложить. На сегодняшний день мы так и не можем начать ревизию, потому что кладовщик не может нормально приступить к работе (выйдет на день-два и снова по состоянию здоровья идет на больничный или в отгул!). Нам нужно передать склад новому кладовщику, но мы не можем это сделать в отсутствие старого кладовщика! Как правильно поступить? Можем ли мы сделать ревизию без кладовщика и будут ли эти результаты действительными?

Кладовщик, с которым заключен договор о полной материальной ответственности в обеденный перерыв играл на компьютере в другом подразделении и случайно повредил его. Ремонт компьютера обошелся фирме в сумму значительно превышающую среднемесячный заработок кладовщика. Кладовщик пояснил, что использовал компьютер для составления отчетности. Администрация учла его объяснения и переложила ответственность на программиста, обслуживающего компьютер. Правильно ли поступила администрация? Можно ли привлечь кладовщика к полной материальной ответственности, если да, то на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение