Скажите пожалуйста при сокращение штата, мне должны выплатить 2 средние зарплаты или 2 ставки.

• г. Дзержинский

Скажите пожалуйста при сокращение штата, мне должны выплатить 2 средние зарплаты или 2 ставки. Ставка у меня 16800, а средняя зарплата, со всеми %, подработками, ночными и.т.д составляет в среднем 35000-40000 тыс. рублей. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Именно средний заработок.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Как видите , речь в законе идет именно о среднем заработке. При этом выплаты должны носить официальный характер (учитываться в 2-ндфл)