Можно ли заставить соседей перенести забор на точкам ЕГРН?
199₽ VIP

• г. Москва

Купили участок, сведения и координаты из ЕГРН у нас и у соседей совпадают. А фактически забор и баня соседей находятся на нашем участке. Можно ли заставить соседей перенести забор на точкам ЕГРН?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Полина! Можно, ведь нет спора о границах участка. А следовательно забор не на своем месте. Если откажутся перенести, то можно сделать это самостоятельно, если забор на Вашей земле, в порядке самозащиты нарушенного права (ст.12, 14 ГК РФ). В случае если будут чиниться препятствия, то можно решить вопрос в судебном порядке через исковое заявление в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Добрый день! Можно, но в судебном порядке при отсутствии согласия соседей перенести забор. Как указано в п. 45 - 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу ст. 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений прав, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Полина!

Если забор и баня соседей находятся на Вашем участке, то нарушаются Ваши права и законные интересы. В таком случае Вам нужно обратиться в суд и потребовать устранить препятствия в пользовании имуществом и сносе объектов. Ст.304 ГК РФ.В суде возможно придется проводить землеустроительную экспертизу, ст.79 ГПК РФ. Для помощи можете обратиться к любому юристу в личку.

Вам надо обращаться с иском в суд с требованием устранения препятствий в пользовании имуществом и сносе объектов на Вашем участке.

- см. ст. 304 ГК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Полина!

Объясняю Вам

ЕГРН это, на основании ст. 7. Состав и правила ведения Единого государственного реестра недвижимости Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости",-

свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения)

Вопрос, видимо стоит все же не о заборе, а о нарушении Вашего права собственности на земельный участок

У Вас при межевании участка произошло наложение границ. В этом случае у Вас есть несколько вариантов решения проблемы

1. Потребовать у соседа предъявить межевой план или кадастровую выписку с указанием границ его участка

2. Представить копию межевого плана соседа и собственного межевого плана в Государственный кадастр недвижимости и в соответствии со ст. 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости указанного закона заявить требование исправить кадастровую ошибку ошибку

3. Если сосед откажется показать документы о своих границах, то можете провести межевание своего участка

4. После этого уведомите соседа о необходимости согласования границ, согласно п. 1 ст. 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности"

5. При отказе подписывать акт согласования обращайтесь в суд в соответствии со ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ.

Здравствуйте Полина!

Да можете требовать устранение всех недостатков, в Вашем случае это нахождения забора и бани на Вашем участке.

1. Направляйте письменную претензию с требованием демонтировать/ забор и баню с Вашего участка.

2. Если добровольно ни кто ни чего не сделает, та вам следует на основании претензии направить исковое заявление в суд. В порядке ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Всего Вам наилучшего!

Полина, добрый день.

Да, конечно!

1.Устно попросите перенести, все-таки соседи. Если сразу начнут говорить, да так всегда было, зачем, почему, то ↙️

2.Направьте сначала им письменное требование о том, чтобы они привели забор в соответствии с границами земельного участка, то есть перенесли.

3.Если требование будет без ответа, то подавайте иск в суд.

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В иске ссылайтесь на статью 304 ГК РФ

Если возникнут сложности в подготовке иска, обращайтесь к юристам.

______

С уважением.

Полина, по таким земельным спорам категорически не рекомендовал бы Вам принимать решение на основе консультаций юристов, не ознакомившихся с выписками ЕГРН и межевыми делами, а также (при необходимости) не осмотревшими участки на местности или хотя бы по спутниковым снимкам в компьютере у кадастрового инженера.

Надо выяснить, кто, когда и какую ошибку допустил. В таких случаях бывает допущена реестровая ошибка (или даже не одна), в результате которой смежные участки как бы сдвигаются в сторону все вместе. Если забор установлен на местности более 15 лет назад и его никто не переносил, возможно, просто кадастровые инженеры при межевании ошибочно указали границы. Тогда не надо будет ни забор, ни баню переносить, а просто сделать новое межевание и исправить ошибки в документах, чтоб сведения в ЕГРН соответствовали реальному расположению участков на местности (границы в документах - границам в натуре).

И только если Вы с юристом и кадастровым инженером убедитесь в отсутствии реестровых ошибок, поймете, что соседи действительно незаконно запользовали Ваш земельный участок частично, тогда можно направлять им требование или сразу обращаться с иском в суд по ст. 304 ГК РФ.