Как оформить землю для постройки энергоресурсов без ТСЖ?

• г. Красноярск

Как оформить землю в собственность под постройкой, предназначенной для хранения энергоресурсов (квартира в многоквартирном доме барачного типа с печным отоплением). ТСЖ нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

законом предусмотрены два варианта оформления земельных участков собственниками расположенных на них объектов недвижимости - аренда либо приобретение в собственность. При этом приобретение такого земельного участка у государства осуществляется без проведения торгов (пп. 6 п. 2 ст. 39.3, пп. 9 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ).

На каком праве оформлять земельный участок под зданием или сооружением (в собственность или в аренду) – это выбор собственника указанных объектов (п. 6 ст. 39.13 Земельного кодекса РФ).

Государственные или муниципальные земельные участки не предоставляются ни в собственность, ни в аренду собственникам и иным правообладателям сооружений, которые могут размещаться на таких земельных участках на основании сервитута, публичного сервитута или разрешения на использование таких участков (п.1.1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ). К примеру, к таким сооружениям относятся электрические сети, тепловые сети, водопроводные сети, сети водоотведения, линии и сооружения связи, линейные объекты системы газоснабжения, нефтепроводы и нефтепродуктопроводы федерального, регионального или местного значения; линейные сооружения, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.