Как оформить землю для постройки энергоресурсов без ТСЖ?

• г. Красноярск

Как оформить землю в собственность под постройкой, предназначенной для хранения энергоресурсов (квартира в многоквартирном доме барачного типа с печным отоплением). ТСЖ нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

законом предусмотрены два варианта оформления земельных участков собственниками расположенных на них объектов недвижимости - аренда либо приобретение в собственность. При этом приобретение такого земельного участка у государства осуществляется без проведения торгов (пп. 6 п. 2 ст. 39.3, пп. 9 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ).

На каком праве оформлять земельный участок под зданием или сооружением (в собственность или в аренду) – это выбор собственника указанных объектов (п. 6 ст. 39.13 Земельного кодекса РФ).

Государственные или муниципальные земельные участки не предоставляются ни в собственность, ни в аренду собственникам и иным правообладателям сооружений, которые могут размещаться на таких земельных участках на основании сервитута, публичного сервитута или разрешения на использование таких участков (п.1.1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ). К примеру, к таким сооружениям относятся электрические сети, тепловые сети, водопроводные сети, сети водоотведения, линии и сооружения связи, линейные объекты системы газоснабжения, нефтепроводы и нефтепродуктопроводы федерального, регионального или местного значения; линейные сооружения, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить квартиру в многоквартирном доме с печным отоплением куда нужно обращаться по выделению земли в общедомовой территории под хранение дров.

Дом из четырех квартир, с печным отоплением. Рядом земля, принадлежащая муниципальным органам. Может ли один из собственников (квартиры) оформить этот участок в собственность, без согласия других собственников. На этом земельном участке находится колодец, предназначенный для всего дома, а также моя хоз постройка для дров (незарегистрированная).

Я живу в 5-ти кватирном деревянном доме барачного типа с 1984 года, в 2008 году смогла приватизировать квартиру, сейчас хочу оформить землю в собственность. Соседи из четырех квартир тоже хотят оформить землю в собственност, но пятая квартира против. Подскажите как нам оформить землю в собственность.

У супруга имеется квартира в многоквартирном доме барачного типа. Муж и соседи по дому заканчивают приватизацию земельного участка, относящегося к этому дому в общедолевую собственность. Доли выделены. В рег. палате сказали, что по новому ЖК данную землю (каждый свою долю) нельзя оформить в частную собственность. Что это общедолевая собственность многоквартирного дома. Мы с супругом на этой земле планировали построить дом (4 сотки), но получается, что данная постройка тоже будет в общедолевой собственности?

С чего начать оформление земли в собственность. Ситуация такая: есть четырехквартирный дом барачного типа без удобств, с небольшими участками земли, которые выдавались якобы под технические застройки (туалет, сарай, баня). Квартира в собственности. Как оформить землю? Спасибо.

Смогу ли я оформить в собственность землю прилегающую к моей квартире. Квартира в доме барачного типа на четыре семьи. Квартира в процессе оформления в собственность по приватизации. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была подарена родственнику квартира в доме барачного типа, но землю оформит не смогли, т.к. 2004 г.-это были еще украинские законы. Как оформить право собственности на землю согласно российскому законодательству.

У нас есть приватизированая квартира доме барачного типа на 4 квартиры, земля под домом не оформлена. Как оформить землю и нужны ли мне при этом соседи (двое много лет отсутствуют)?

Проживаю в многоквартирном доме с печным отоплением положена ли мне площадь для хранения твердого топлива, если да то какая? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение