• г. Архангельск
Вопрос №19475945

У меня был ИП и в один момент все перестало работать. Осталась должна теперь клиентам деньги и нет возможности пока отдать. Я не отказываюсь, прошу время. Что будет если они пойдут в суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганрог
22.06.2022, 17:55

Если пойдут в суд-суд иск удовлетворит (если будут на то основания), дело передадут приставам. В целом-больше ничего существенно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
22.06.2022, 17:59

Если будет суд, то взыщут долг в принудительном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что будет в суде? Не посадят ли меня?

У меня был магазин мебели. Сейчас он обанкротился, совсем нет продаж. В связи с нестабильностью на рынке, взяла заказы у клиентов, а привезти мебель не могу. Клиенты просят деньги обратно, а возможности сразу и сейчас отдать их нет. Сумма переваливает за 2 млн рублей. Я ни от чего не отказываюсь, прошу дать мне время. У меня дети маленькие и нет возможности сразу отдать. Они мне грозят что все пойдут в суд. Что будет в суде? Не посадят ли меня? Если я согласна выплачивать частями.

Юрист г. Стерлитамак
22.06.2022, 18:51

В гражданском порядке взыщут, здесь нет соства преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Йошкар-Ола
22.06.2022, 20:08

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Все зависит от того, как они напишут заявление. И от практики работы следственных органов, все достаточно серьезно. Необходимо срочно предпринимать меры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Если несколько человек пойдут в суд, что меня ожидает?

У меня прогорел бизнес и я остался должен клиентам. Сумма большая, сейчас возможности отдать нет. Пытаюсь договориться о рассрочке, но на контакт не идут. Если несколько человек пойдут в суд, что меня ожидает? Я не отказываюсь и готов частями выплачивать.

Юрист г. Красногорск
23.06.2022, 13:24

Только обязанность по решению суда выплачивать эти деньги.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
23.06.2022, 13:25

Ожидает что суд взыщет деньги.

Хуже будет если несколько человек пойдут в полицию.

Там могут быть варианты.

Что за бизнес был? сколько должны?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

С просрочками но был выплачен, в догонку давали карту на 10 тысяч, деньги были сняты, потерял работу,

Вопрос по кредиту

в 2010 году был взят кредит на технику, банк рс

с просрочками но был выплачен, в догонку давали карту на 10 тысяч, деньги были сняты, потерял работу, какое то время не было возможности платить, потом опять платил - в 2014 году платить перестал, работы не было, звонили - я говорил что не отказываюсь от оплаты, но платить нечем на данный момент, они перестали звонить, теперь звонят с агенства по сбору долгов, грозятся уголовной ответственностью и всё такое, что мне делать и что будет за это?

Адвокат г. Пермь
16.07.2015, 17:02

если ранее по кредиту платили, никакой уголовной ответственности не будет

могут лишь взыскать долг через суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Ужасно стыдно что так получилось бизнес прогорел.

Сегодня суд. должна деньги по расписки. Деньги не отказываюсь вернуть пока нет возможности. Как вести себя и что мне будет. Ужасно стыдно что так получилось бизнес прогорел.

Юрист г. Москва
20.02.2016, 17:42

Можете предложить вариант заключения Мирового соглашения или просто признайте иск. Не переживайте, в судах таких дел - миллионы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Чем нам может быть опасен Роспотребнадзор, если договор с клиентом не заключен, но предоплата внесена?

Ситуация такая: Было свое дело. Заключил договор с клиентом на изготовление ему товара (корпусная мебель). Предоплата была внесена. Чуть позже дела пошли хуже некуда. Предоплата была потрачена, а возможности вернуть сумму обратно клиенту нет. Было подано заявление на нас от клиента в полицию. Отдать долг не отказываюсь и буду выплачивать. Вопрос в другом. ООО на которое заключался договор с клиентом принадлежит не нам. Мы временно работали от его имени, пока не было своего. Так вот. С кого будет спрос?

Юрист г. Барнаул
29.12.2015, 06:24

Спрос будет за нарушение условий договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Хохлачев П.Г.
Юрист г. Санкт-Петербург
29.12.2015, 07:06

С лица заключавшего договор. Если заключал его уполномоченный представитель ООО то с ООО

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне делать в таком случае?

Еще в декабре 2014 года взял деньги в Быстроденьги. Я много раз брал у них деньги. Когда брал - я работал. Сейчас пока что не работаю временно. Возможности отдать деньги пока нет. Но я не отказываюсь отдать деньги. Я от них уже не беру трубку. В смс постоянно пишут что они мне дают время до конца дня чтобы оплатить долг. Сегодня пришла смс что ко мне выехал инспектор. И дали время 15 минут чтобы я оплатил долг. Что мне делать в таком случае? Как правильно поступить? Платить не отказываюсь. Просто пока нет возможности.

Юрист г. Барыш
18.08.2015, 15:27

Даже если к Вам кто-то приедет, Вы вправе не пускать его домой. Будут угрожать, вызывайте полицию.

Не можете платить, не платите. Ждите, когда МФО обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Далее с Вами будут работать судебные приставы, которые вправе удерживать с Вашей заработной платы 50%, а также обратить взыскание на Ваше имущество, за исключением имущества, предусмотренного ст.446 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
18.08.2015, 15:27

никто к вам не приедет без решения суда. Прийти к вам может только судебный пристав. банкам и коллекторам дверь можете не открывать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

По работе должна клиентам, сейчас возможности отдать нет.

По работе должна клиентам, сейчас возможности отдать нет. Попросила отсрочки и частями отдавать. Не хотят. У меня маленькие детки, очень боюсь. Если я не отказываюсь отдавать, никуда не скрываюсь. Несколько человек хотят идти писать заявление. Что меня ждёт? Очень страшно.

Юрист г. Красногорск
23.06.2022, 13:45

Ничего. Максимум получать решение о взыскании денежных средств.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
23.06.2022, 13:48

Здравствуйте. Это гражданско-правовые отношения. Отдавайте каждый долг хотя бы понемногу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
23.06.2022, 14:56

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

По суду взыщут долги, могут и заявление по факту мошенничества написать в полицию и после проверки полиция примет процессуальное решение: отказ в возбуждении УД или возбудят его.

Можете перечислять клиентам некоторые суммы, но фиксируйте документально сей факт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Юрист г. Москва
10.01.2022, 17:34

Алина,[b] пусть обращаются в суд за взысканием долга.

МФО обычно подают заявление на вынесение судебного приказа, который Вы сможете отменить.

[/b]

Закон дает Вам такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
10.01.2022, 22:46

Уважаемая, Алина! Вы обращались в данное МФО с просьбой выдать Ваш экземпляр договора?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Акбулак

Добавляется. Приезжала дважды в офис чтобы отдать, но плату не брали потому что раб.

Взяла займ в Росденьги в 5000 руб. 20 августа.

Должна была отдать через 17 дней.

Процент каждый день по 100 руб. добавляется.

Приезжала дважды в офис чтобы отдать, но плату не брали потому что раб. день у них закончтлся. Хотя оставалось ещё 10 мин. До конца.

Сейчас у меня пока нет возможности отдать долг.

Проценты идут. Пошли угрозы на семью. Звонят с разных номеров.

Прошу рассрочку не дают. Типа вся сумма нужна.

Как быть? Подскажите.

Я не отказываюсь платить.

Юрист г. Белая Калитва
21.11.2018, 10:26

Оплатите по банковским реквизитам данной организации.

Вам помог ответ?ДаНет
ООО Юридическая компания "ПРАВО"
Фирма г. Москва
21.11.2018, 13:51

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

С уважением Станислав Леонидович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Отдать нет пока возможности отдать, она хочет подать в суд на меня, выиграет ли она?

Заняла у подруги деньги 2500 т.р. отдать нет пока возможности отдать, она хочет подать в суд на меня, выиграет ли она? и будет ли суд рассматривать этот иск.

Юрист г. Ханты-Мансийск
14.04.2015, 17:48

Валерия, а расписку или договор займа вы составляли? если да, то суд может удовлетворит иск подруги.

Если все на словах, то такой иск никто рассматривать не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение