Как отреагировать на запреты и угрозы со стороны неофициального родственника?

• г. Ставрополь

Имеет ли право, мой отчем запрещать мне что-то делать, а если сделаю начать угражать мне и моей маме мол,"я вас прибью и вывезу" и тп.

Оскорблять, хотя он не является ни моим опекуном, ни официальным мужем моей мамы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет конечно, он для вас никто. Можете смело писать заявление на него в полицию, за угрозы, побои и т.д.

Добрый вечер. Не важно отчим или нет, оскорбять, унижать запрещать никто не имеет права. Советую вам зафиксировать его угрозы на телефон, хотя бы звук. После этого можно смело обращаться в полицию с заявлением по ст. 119 УК РФ-угроза убийством.