Как определить местонахождение осужденного - куда будет направлен Прохоров Дмитрий Михайлович для отбывания срока?
199₽ VIP

• г. Москва

Как узнать, в какое ИУ будет направлен осужденный, мой сын, Прохоров Дмитрий Михайлович. Приговор вынесен Воронежским гарнизонным судом 22.04.2022. До 19.06.2022 находился в СИЗО-3 Воронежского УФСИН, направлен по месту прописки в Нижегородскую обл., сейчас находится в Нижнем Новгороде. Куда отправят его отбывать срок лишения свободы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Михаил! Вы можете как близкий родственник направить обращение в Управление ФСИН России, чтобы Вам дали ответ. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Вы ведь в конце-концов вправе видеться, т.е. имеете право на свидание. А для этого нужно знать, где Ваш сын. Если не предоставят информацию, подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, должен будет отбывать наказание в вашем регионе.

УИК РФ Статья 73. Места отбывания лишения свободы

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их письменного согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации. В случаях, указанных в части второй.1 настоящей статьи, осужденный отбывает наказание в исправительном учреждении, расположенном на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 47-ФЗ, от 01.04.2020 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, добрый день.

Для получения сведений обратитесь в управление УФСИН по вашему региону с заявлением о предоставлении информации о месте отбывания наказания Вашего сына с указанием всех известных вам о нем данных (ФИО, дата и место рождения, паспортные данные, № дела и т.п.).

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие степень родства.

Источник

В соответствии со ст. 17 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (далее – УИК РФ)

о прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору
.

ст. 75 УИК РФ,

предписывая администрации следственного изолятора поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания

pravo.rg.ru

С уважением.