Работник приостановил работу из-за неполной выплаты зарплаты в соответствии с ст. 142 ТК РФ

• г. Уфа

Работник приостановил работу в соответствии. Мо ст. 142 ТК РФ в связи с неполной выплатой зарплаты.

Суть проблемы. Работодатель сообщил, что работнику начислена и переведена сумма Х, а по факту была переведена сумма У, меньше. Дело в том, что работодатель ошибся в расчета. На счет работника переведена сумма Х за вычетом НДФЛ, то есть меньше. Но тем самым он дезинформировал работника. Зако.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

У работника есть оклад. Это сумма начисленная. Налог это сумма удержанная. Выплаченная сумма это разница между начислением и удержанием. Если Вы на окладе и начислена сумма верная, а выплаченная сумма отличается от указанной формулы, и Вы в этом уверены, то тогда работодатель может быть не прав.

Запросите расчётную ведомость в бухгалтерии.

Спросить
Пожаловаться

Работник, работающий на постоянной работе в организации, был временно переведен на другую работу у того же работодателя для замещения временно отсутствующего работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, до выхода этого работника на работу. Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, написал заявление об увольнении. Работник, который был временно переведен, и работодатель согласны, чтобы работник продолжал работать по новой должности.

Можно ли издать доп. соглашение и приказ о том, что временный перевод работника на другую работу для замещения другого работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, считать постоянным в связи с увольнением последнего, прежняя работа работнику не предоставлена, он не потребовал ее предоставления и продолжает работать.

Можно ли оформить доп. соглашение и приказ о том, что в связи с увольнением работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, и тем, что работнику, его временно замещающего, прежняя работа не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным (ст.72.2 ТК РФ)

Однако работадатель в принудительном порядке удерживает с работника сумму ущерба вычитая данну сумму из зарплаты работника. Правомерно ли в данном случае поступает работадатель, должен ли работадатель заранее уведомить работника об удержании какой-либо суммы из зарплаты работника? Должен ли работадатель предоставить работнику какой-либо документ подтверждающий факт удержания с работника какой-либо суммы из его зарплаты, а также документ на основании которого было произведено данное удержание?

Работодатель предоставил неверные данные о работнике (указал неверную ставку). Поэтому ФСС переплатил работнику плату за больничный лист. Сейчас требуют с работника вернуть эту переплату. Кто должен её осуществить, работодатель за дачу неверных данных о работнике или сам работник?

Работодатель имеет перед работником задолженность по зарплате. Зарплата работника состоит из оклада и премии. Работник уволился, но работодатель с ним не рассчитался. Работник подал на работодателя в суд иск о погашении задолженности по зарплате имея на руках справку 2-НДФЛ с данными о начислении и справку об общей задолженности по зарплате. В этих справках зарплата работнику начислена вместе с премиями. Но представитель работодателя хочет исключить для расчета с уволенным работником премиальную часть через суд. Имеет ли он на это право?

Работодатель, при увольнении работника, произвел полный расчет с ним. Спустя 6 месяцев, уже бывший работодатель, в письме, адресованном уже бывшему работнику, сообщил, что расчет, по ошибке, был произведен без удержания НДФЛ. Должен ли бывший работник выплачивать эту сумму НДФЛ лично в налоговую инспекцию по месту жительства, как предложил это ему сделать бывший работодатель.

Имеет ли право работодатель не предоставлять отпуск за предыдущие 3 полных года работнику в связи с производственной необходимостью (работник просит предоставить отпуск за 1 год полностью)? Производственная необходимость возникла в связи с увольнением работника и в связи с тем, что работу за отсутствующего работника никто не хочет выполнять. Какие последствия будут за это работодателю и работнику?

Куда работодатель должен платить работнику зарплату? На любой счёт, который укажет работник? Если за перевод взимается комиссия, то на какую из сторон относятся эти расходы? Ведь, если работник должен получить з/п 100 руб, то если ему на карту поступит 99 руб, то это будет недоплата. А работодатель ссылается, например, что у него с Банком, где открыт р/с работника нет договора. Это проблемы работника или работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос состоит в том, могу ли я обратиться в комиссию по трудовым спорам обвинив своего работадателя в предвзятом отношении к работникам? То есть работодатель снижает работнику КТУ упрекнув его в недобросовестном исполнении работы, хотя сам работник добросовестно исполняющий все обязанности и другие работники, (коллеги по цеху) не согласны с решением работодателя, какие шансы у работника выиграть это дело? И на каких основаниях будет выводиться решение комиссии? Заранее спасибо.

Приказ о приеме на работу был издан работодателем где указана сумма зарплаты 600 рублей, но работник с данным приказам не был ознакомлен. Фактически работник получал зарплату 14000 рублей. При возникновении спора между сторонами по поводу несвоевременной выплаты зарплаты работнику, работодатель придоставил в суд ведомость согласно которой зарплата работника составляля 3000 рублей. Вопрс. Кто из сторон будет доказывать в суде сумму зарплаты, работник или работодатель и какие для этого нужно будет предоставить докозательства. А так же какое решение может вынести суд?

Работник приостановил работу по 142 тк (задолженность по зарплате) у организации арестован р.счет, работнику заказным письмом было послано изещение, о том, чтобы он прислал реквизиты сберкнижки для перечисления ему задолженности, письмо он не получил, прошло полгода... можно ли уволить за прогул работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение