Техникум требует от дипломанта подписание договора о трудоустройстве - правомерность действий?

• г. Воронеж

Являюсь выпускником техникума. Уже защитил успешно диплом, скоро выдача. В техникуме выдали обходной лист, в котором необходимо собрать подписи от библиотеки, классного руководителя, военкомата и т.д. О том, что у меня нету долгов и я могу закончить учебное заведение и забрать аттестат и диплом.

Классный руководитель не хочет подписывать обходной лист, пока я не отдам ей заполненный договор о трудоустройстве, для этого я должен самостоятельно найти предприятие, которое предоставит мне работу и заключить с ним договор, который мне выдали в техникуме (договор прикреплён). Правомерны ли действия классного руководителя и техникума, если они отказываются выдать диплом об окончании учебного заведения и вернуть аттестат об общем образовании, без договора о трудоустройстве?

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер,

Даже если у вас было целевое обучение, диплом удерживать не имеют право.

Обжалуйте в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь выпускником техникума. Уже защитил успешно диплом, 30 выдача. В техникуме выдали обходной лист, в котором необходимо собрать подписи от библиотеки, классного руководителя, учетного военого стола и т.д.

Куратор группы, как и учебная часть, не хочет подписывать обходной лист, пока я не отдам ей заполненный договор о трудоустройстве, для этого я должен самостоятельно найти предприятие, которое предоставит мне работу и заключить с ним договор, который мне выдали в техникуме (договор прикреплён).

Кроме того я не могу получить диплом из-за отсутсвия печати и подписи военкомата, к которому я прикреплен в приписном свидетелестве.

Правомерны ли действия техникума, если они отказываются выдать диплом об окончании учебного заведения и вернуть аттестат об общем образовании, без договора о трудоустройстве? Сейчас активная фаза подачи документов в ВУЗы для поступления, а с такой трудностью расчитывать на место в вузе уже не приходиться.

Я окончила высшее учебное заведение. Однако администрация учебного заведения сообщает мне, что не выдаст диплом об окончании ВУЗа, пока я не предоставлю справку о трудоустройстве в отдел практики, который без этой справки не подписывает обходной лист. Полагаю, что справка о трудоустройстве позволяет заявить ВУЗу о высоком проценте трудоустройства выпускников. Каков на самом деле порядок выдачи дипломов студентам, успешно окончившим ВУЗ.

Учащийся техникума проходил учебную практику на промышленном предприятии. В последствии руководитель этого предприятия с целью материальной заинтересованности учащегося предложил ему стать стипендиантом предприятия т.е. продолжать обучение в техникуме и предприятие будет ему выплачивать стипендию за обучение, а учащийся обязуется по окончании учебного заведения работать на предприятии в течение 3-х лет. Какой договор лучше заключить с учащимся и в каком размере устанавливается стипендия?

Моя дочь в этом году, в феврале месяце закончила обучение в техникуме.

При поступлении в данное учебное заведение был заключён договор, где была указана форма обучения и срокиобучения.

После успешной защиты диплома ей и всем остальным была выдана справка о том, что она закончила данное учебное заведение с отличием. Справка выдана вместо диплома в связи с Приказом №315 от 25.09.2009 Министерства образования и науки, с 1 сентября 2010 года, введена новая форма диплома об окончании среднего специального учеб. Заведения, которые на этот момент не поступили.

Выдача запланирована на июнь 2011. Правомерно ли это? Если нет, то куда мне обратиться по данному вопросу.

Был утерян диплом об окончании среднеспециального учебного заведения, а именно, техникума... Есть заверенная нотариусом копия. Как можно воссановить этот диплом? При условии, что техникум расформирован на несколько учебных заведений?

Я учусь в техникуме г.Энгельса саратовской области, на заочной кафедре на бюджетной основе, вчера успешно защитил диплом, бухгалтерия не хочет подписывать обходной лист, без этого обходного листа диплом не дают. Бухгалтерия требует 1500 р. якобы на пожертвовании техникума, для этого нужно подписать договор и оплатить 1500 р. через терминал. Должен ли я платить эти деньги или нужно куда-то обращаться с жалобой. Если с жалобой то куда? Прописка у меня областная.

В каких случаях учебное заведение может не дать диплом? Такая ситуация: я закончила техникум, защитила диплом на отлично, через две недели должно быть вручение диплома. Но администация техникума сообщила, о том что вышел закон, при котором диплом не выдается, пока студент не принесет справку о том, что он устроился на работу. Есть ли такой закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть диплом об окончании учебного заведения. Я поступил в другое. В учебной части требуют имеющийся диплом сдать в это учебное заведение. Специальности по диплому и теперешней учебе различны и не близки. Правы ли они. Если да, для чего такой порядок. Мне бывает нужен диплом, например, для трудоустройства.

Завершил обучение около полу года назад, аттеста из учебного заведения не забрал, после чего отказываются выдавать без обходного листа, где нуждается подпись в военкомате. Что делать как забрать аттестат без подписи военкомата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение