Техникум требует от дипломанта подписание договора о трудоустройстве - правомерность действий?

• г. Воронеж

Являюсь выпускником техникума. Уже защитил успешно диплом, скоро выдача. В техникуме выдали обходной лист, в котором необходимо собрать подписи от библиотеки, классного руководителя, военкомата и т.д. О том, что у меня нету долгов и я могу закончить учебное заведение и забрать аттестат и диплом.

Классный руководитель не хочет подписывать обходной лист, пока я не отдам ей заполненный договор о трудоустройстве, для этого я должен самостоятельно найти предприятие, которое предоставит мне работу и заключить с ним договор, который мне выдали в техникуме (договор прикреплён). Правомерны ли действия классного руководителя и техникума, если они отказываются выдать диплом об окончании учебного заведения и вернуть аттестат об общем образовании, без договора о трудоустройстве?

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в прокуратуру.

Добрый вечер,

Даже если у вас было целевое обучение, диплом удерживать не имеют право.

Обжалуйте в прокуратуру.