Можно ли в договор дарения внести пункт, что в случае смерти Дарителя раньше Одаряемого, дар переходит детям Дарителя?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Договор дарения не может включать в себя условия.

Здравствуйте, Юлия! В виде отдельного пункта этого договора дарения - нет. По сути, тут будет самостоятельный договор, содержащий обещание одаряемого подарить детям дарителя данное имущество в будущем (п.2 ст.572 ГК РФ), причем это будет сделка, совершенная под отлагательным условием (п.1 ст.157 ГК РФ). Сторонами тут будут одаряемый (по первоначальному договору) и дети дарителя, т.е. субъектный состав иной, чем в первоначальном договоре.

С уважением,