Может ли работодатель изменить график работы работника без его согласия в трудовом договоре со сменной работой и учетным периодом квартал?

• г. Мурманск

В трудовом договоре в разделе "рабочее время" указано что работнику устанавливается "сменная работа, учетный период квартал". Иных вариантов рабочего времени не указанно. Может ли работодатель в таком случае без согласия работника установить пятидневный график работы по 8 часов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Такой график не предполагает сменной работы, поэтому это будет нарушением.

С уважением.

Режим рабочего времени относится к существенным условиям трудового договора (ст. 57 Трудового кодекса РФ).

[/quote] ТК РФ Статья 72.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.[quote]

[quote][/quote] Статья 74 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Любое изменение условий труда через уведомление за 2 мес.

- см. ст. 72, 74 ТК РФ.