Место под парковку в нашем доме организовали только рядом с нашим подъездом, но и её на всех не хватает.

• г. Новокузнецк

Злободневная тема - организация парковок во дворе. Место под парковку в нашем доме организовали только рядом с нашим подъездом, но и её на всех не хватает. Хотя места для организации парковки еще достаточно. Не хочется ни с кем ругаться, но извините и машину ставить у соседнего подъезда, когда жильцы этого же подъезда все парковочные места заняли, тоже не годиться. Могу ли я, и каким образом, пустырчик земли, летом зарастающих полынью и бурьяном, облагородить, т.е расширить на собственные средства ныне существующую стоянку, огородить и поставить турникет? НА законных основаниях. Дом в ТСЖ. Заранее благодарен. Виталий.

Ответы на вопрос (1):

Судебная практика считает все такие самовольные улучшения, турникеты и шлагбаумы, незаконными, нарушающими противопожарные и другие нормы. Попробуйте написать заявление в местную администрацию, пусть производят благоустройство за счет бюджета.