Кто имеет право пользоваться дренажной канавой в СНТ?

• г. Москва

Дренажная канава в СНТ, которая проходит вдоль участков относится к местам общего пользования? В нашем СНТ такая канава расположена только с одной стороны проезда между участками. Сосед, вдоль участка которого проходит канава, утверждает, что это «его» канава, т.к. она расположена на территории, прилегающей к его участку и пользоваться ей может только он. Мы бы тоже хотели использовать эту канаву для вывода дренажных вод. Мы имеем на это право? Дренажные канавы были проложены по всему СНТ на момент начала застройки. Учтены ли они в ген плане нам не известно.

Ответы на вопрос (1):

Определяйте по границам участков, на которые имеются зарегистрированные права собственности, если у соседа земля не входит в границы его участка - значит она будет общей (СНТ). И распоряжение ею - определяется решениями органов управления этого СНТ.