Кто имеет право пользоваться дренажной канавой в СНТ?

• г. Москва

Дренажная канава в СНТ, которая проходит вдоль участков относится к местам общего пользования? В нашем СНТ такая канава расположена только с одной стороны проезда между участками. Сосед, вдоль участка которого проходит канава, утверждает, что это «его» канава, т.к. она расположена на территории, прилегающей к его участку и пользоваться ей может только он. Мы бы тоже хотели использовать эту канаву для вывода дренажных вод. Мы имеем на это право? Дренажные канавы были проложены по всему СНТ на момент начала застройки. Учтены ли они в ген плане нам не известно.

Ответы на вопрос (1):

Определяйте по границам участков, на которые имеются зарегистрированные права собственности, если у соседа земля не входит в границы его участка - значит она будет общей (СНТ). И распоряжение ею - определяется решениями органов управления этого СНТ.

Спросить
Пожаловаться

В 1982 году были выделены участки на 4 кооператива 4,5 га по определению в " западной части Хомутовского болота",после межевания вдоль дороги с обеих сторон были вырыты дренажные канавы. Сейчас многие участки куплены новыми собственниками, которые начали поднимать свои участки, строительным мусором в том числе, и при этом засыпают дренажную канаву для полноценного проезда на свои участки, восстанавливать в дальнейшем дренажную канаву не хотят. В связи с этим происходит затопление старых участков, которые были получены изначально и земля там не поднималась. На карте данные дренажные канавы не были указаны изначально. Председатель на требования восстановить дренаж в первоначальном виде не реагирует, поскольку и сам полностью засыпал дренажную канаву со стороны дороги, прилегающей к его участку. Каким образом можно потребовать восстановления дренажных канав вдоль дороги, согласно первоначальному обустройству? К кому обратиться?

Здравствуйте! У на в дачном кооперативе есть между участками в нескольких местах по всей длине кооператива дренажные канавы. Наш участок находится около такой канавы. Соседи выкарали канаву глубже и ввкапанную землю подняли себе, укрепив свою сторону металлическими конструкциями. В связи с этим наш участок ежегодно по весне уходит в эту канаву. Канава трубой не оснащена, просто яма. Сколько должна быть глубина и ширина такой канавы. И может ли она быть в собственности у соседей, ведь эта канава проходит по всему кооперативу?

Более десяти лет назад по территории общего пользования СНТ (по всей длине прохода между двумя самыми низинными участками) была проложена дренажная канава около трёх метров шириной так, что она заняла всю площадь этого прохода.

В этом году собственник одного из участков отгородился от этой канавы сплошным забором. Его сосед не захотел ставить второй забор. Он не стал загораживать канаву с двух сторон по всей её длине, а поставил в торцах канавы перегородки, закрывающие свободный подход к канаве и, собственно, к его участку. Этот собственник дал письменное обязательство обслуживать канаву: окапывать, чистить и проводить все работы, связанные с её правильным функционированием. Собственник так же обязался не делать никаких шагов, могущих привести к приватизации этой канавы, и выдал ключи от своего участка председателю СНТ, на случай если понадобится подход к канаве для проведения работ по её очистке. Правомерно ли передача в эксплуатацию канавы от СНТ своему члену? Какими документами необходимо узаконить такое решение?

Участок в собственности. За нашим участком проходит дренажная канава. Мы положили в канаву дренажные трубы и засыпали. Перенесли забор. Председатель утверждает что это земля общего пользования и это не законно.

В моем садоводстве заросли дренажные канавы вдоль подъездных линий к участкам. Ответственные садоводы поддерживают чистоту своих канав в пределах своего участка, но их соседи этим не озабочены. Поэтому вода с участков не уходит в центральную водосборную канаву. Правление перекладывает заботу о чистоте канав на садоводов. Должно ли правление СНТ заботиться о содержании таких канав? Спасибо.

У меня в садоводстве участок, вдоль участка проходит садоводческая канава. К этой канаве подключилось соседнее садоводство ещё изначально. Это соседнее садоводство находится выше, соответственно вся нагрузка вод, перемещающихся и сливающихся в эту канаву, идёт на нашу часть канавы, т. к. мы находимся в самой низине и в конце. В этом году соседнее садоводство к нашей же части канавы подключило ещё одну свою часть, находящуюся по диагонали, теперь мы в свою канаву получаем почти всю воду из соседнего садоводства. При этом соседнее садоводство не желает делать самостоятельный отвод своей канавы в общую лесную канаву. В итоге наша небольшая часть садоводства (5 участков) весной может просто быть затоплена водой всего соседнего садоводства (это почти 300 участков). Могли ли они без согласования с нашим садоводством и конкретно с нашими участками подсоединять к нашей канаве все свои канавы?

Вдоль участков проходят дренажные канавы. Мы вывели трубу из раковины и душа в эту канаву. Законны ли наши действия? Или же канава предназначена только для талых вод?

Одним из соседей очень не нравится, что мы пользуемся канавой таким образом, постоянная ругань.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности участок в снт. Дренажных канав в местах общего пользования СНТ нет. Мой участок по рельефу самый низкий. Для осушения моего участка я выкопал дренажную канаву на моем участке. Соседи тоже вырыли канавы на своих участках и соединили с моей. Дальше воде идти некуда, продолжения канавы нет. На протяжении 2-х лет я в прямом смысле тонул и откачивал воду дренажным насосом по шлангу сутками в канаву находящуюся через 200 метров от меня. В этом году огородил свой участок бетонным забором строго по границе и засыпал ранее сделанную мной и на моем участке канаву. Ко мне пришли председатель СНТ и соседи с претензией что я поставил забор и прекрыл для них мою канаву, требуя сдать им возможность и дальше сливать воду в МОЮ канаву. Чем мне руководствоваться, чтоб оставили меня в покое и решали свои проблемы водоотведения за свой счет.

Между дачными участками проложена дренажная канава. Можно ли установить забор (1,6 м сетка) по середине канавы или установка обязательна только по своему участку? Требуется ли на установку забора по канаве согласие соседа? На каком расстоянии от границы соседнего участка допускается установка указанного забора?

У меня такая проблема: я являюсь собственником участка в ДНП; по границе моего участка проходит дренажная канава, которой нет на плане и которая сооружалась с разрешения предыдущего собственника как временная мера (по этой канаве вода уходила за забор, а там, по соседской канаве, стекала под горку, но соседи закопали свою канаву и вода в моей встала). При проектировании дренажных канав ДНП были допущены ошибки (неправильный уклон) и вся грязная вода с массива теперь оказывается на моем участке. Проекта водоотведения председатель не показывает, хотя ревизионная комиссия обнародовала сметы в которых присутствует сооружение дренажных канав и водоотведение. Уже несколько лет кормят завтраками, что решат мою проблему и, якобы, уже есть инженерное решение для этой канавы, но по факту предлагают только одно - засыпать канаву (этот вариант категорически не подходит, тк. вода встанет сверху) или принудительно откачивать насосом. Все мои просьбы предоставить проект водоотведения массива игнорируются - видимо его нет. Я ежеквартально плачу взносы, в т.ч. и за водоотведение, но по факту имею у себя на участке болото из отходов жизнедеятельности соседей. Пока, наш массив не подключили к водопроводу и масштаб проблемы еще терпим, но скоро, когда будет вода канава превратится в озеро из нечистот. Как ускорить решение моего вопроса? Может обратиться в СЭС или природоохранные органы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение