После смерти завещателя, могут сводные брат и сестра оспорить в суде данное завещание?

• г. Калуга

У человека в собственности 3-х комнатная квартира.

Больше собственников нет.

Но есть сводные брат и сестра которые прописаны в других местах.

Человек в здравом уме хочет завещать через нотариуса свою квартиру сыну, который на него не записан и официально он не считается его сыном.

Если смогут оспорить, то как эта квартира будет делиться?

Ответы на вопрос (3):

Александр, если завещатель действительно в здравом уме, но признать завещание недействительным будет невозможно.

Оспорить можно, только при наличии на то оснований. Если человек дееспособный, он по своему усмотрению распоряжается своим имуществом.

Уважаемый Александр, г.Калуга !

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано СУДОМ !!! недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается !!!

Но вы таких законных оснований в своём вопросе НЕ указали !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.10.2012г

15:44 моск.