Утверждения поставщика о неправомерности договора после получения аванса - правомерны ли они?

• г. Самара

Мы заключили договор поставки товара, мы оплатили аванс на счет поставщика, сейчас поставщик (его директор) утверждает, что со стороны поставщика договор подписан не уполномоченным лицом, и обязательств перед нами он не имеет, правомерны ли утверждения? Ведь получив аванс на счет фирмы директор не предпринял мер для возврата аванса по якобы не заключенному договору.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, добрый вечер!

Поставщик может пытаться таким образом строить защиту, чтобы не выполнять условия Договора, но в таком случае он будет обязан вернуть Вам денежные средства, полученные в виду аванса , как сумму неосновательного обогащения.

Всего доброго,

С уважением,

По существу дела, директор неправ. Аванс не вернули, договор был подписан, скорей всего стояла печать поставщика. Почему-то именно сейчас он заявляет, что подписавший не имел полномочий. НАпрашивается вывод о том, что директор пытается избежать выполнения условий договора, обманув вас. В тексте договора, вероятно, указано, на основании чего действовал тот, кто подписал. Вы же не дворника приглашали на подписание договора.

Уважаемая Наталья, г.Самара !

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Поскольку доказательств исполнения обязательства по поставке, Поставщиком НЕ представлено, а имеются документы подтверждают факт ненадлежащего обязательств, то у Покупателя возникло право требования исполнения обязательств.

Тем самым, исходя из выше изложенного рекомендую вам:

1)Направить Поставщику ДОсудебную Претензию с указанием срока для для ответа !!!

2)Обратиться в Арбитражный суд по месту нахождения Ответчика с исковым заявлением !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.10.2012г

17:00 моск.