• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №19477455

Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 введен мораторий на проверки. Однако КСП проводит проверки муниципальных учреждений культуры. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
23.06.2022, 08:27

Неправомерно, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург
• г. Санкт-Петербург

Мораторий на проверки бизнеса до 31 декабря 2022 год. Может ли быть привлечено к ответственности?

Несет ли лицо ответственность за нарушение во время моратория?

В марте 2022 года вынесено Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" Которое ограничино плановые и внеплановые проверки проверки организаций.

Если например с января 2023 года Мораторий на проверки будет снят Может ли организация быть привлечена к ответственности, если например было несущественное нарушение в 2022 ноябре-декабре 2022 года и выявлено проверкой оно было в январе 2023 года?

(тоесть в январе 2023 было обнаружено правонарушение которое было в ноябре-декабре 2022)

Юрист г. Барнаул
25.06.2022, 10:51

Не может быть организация привлечена к ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
25.06.2022, 11:14

Не может быть организация.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Взыскание долгов рф

С 1 апреля по 1 октября 2022 г. введён мораторий на взыскание долгов. Этот мораторий введён Постановлением Правительства РФ № 497 от 28.03.2022 г. Нет, там напрямую не написано, что до 1 октября запрещено взыскание долгов по исполнительным производствам. Постановление маленькое - всего один лист. Состоит из трех пунктов. Однако это постановление основано на ст. 9.1 ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве)". Вот там прямо указано на запрет взысканий и обращения ареста на имущество должников.

Как написать заявление на запрет взыскания?

Юрист г. Липецк
20.06.2022, 07:50

Составление заявлений - платная услуга.

Читайте правила сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.06.2022, 07:50

За помощью в подготовке заявления можете обратиться к любому юрисиу в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.06.2022, 09:17

Не надо писать никакое заявление, если Вы читали то, ничему пишите. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.06.2022, 09:19

Могу Вам помочь решить Вашу проблему.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.06.2022, 10:11

Добрый день!

Подайте приставу заявление о приостановлении испол. Производства, если испол. Производство возбуждено до 01 апреля 2022 г.

Так же есть ещё ст. 40 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Обратитесь к любому юристу в личные сообщения для оказания Вам юридической помощи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.06.2022, 01:07

Здравствуйте.

Обращайтесь к судебным приставам.

Основание

ст. 9.1 Закона о банкротстве

3. На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется:

4) приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 497

В соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует в течение 6 месяцев.

П. 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Со дня введения в действие моратория в силу прямого указания закона исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, приостанавливается (подпункт 4 пункта 3 статьи 9.1 Закона о банкротстве). Исполнительное производство считается приостановленным на основании акта о введении в действие моратория до его возобновления. Это означает недопустимость применения мер принудительного исполнения в период действия моратория, а также невозможность исполнения исполнительного документа, предъявленного взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию (далее - банк) в порядке, установленном частью 1 статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В случае поступления исполнительного документа в банк в отношении должника, на которого распространяется действие моратория, банк принимает такой исполнительный документ и оставляет его без исполнения до окончания действия моратория.

В ходе приостановленного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом.

По смыслу статьи 9.1 Закона о банкротстве в период действия моратория не приостанавливается исполнительное производство по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, об уплате алиментов.

Срок действия моратория 6 месяцев с 1 апреля по 1 октября 2022 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Егорьевск
₽ VIP

Обязана ли адинистрация предоствить служебное жилье кассиру муниципального учреждения культуры?

Я работаю в сельской администрации. Администрация предоставляет служебное жилье работникам муниципальных учреждений культуры. К нам обратилась кассир и вахтер в муниципальном учреждении культуры. Можем ли мы им отказать, ссылаясь на то, что жилье дается именно специалистам по культуре. Обязана ли адинистрация предоствить служебное жилье кассиру муниципального учреждения культуры?

Малых А.А. 3.9
Юрист г. Долгопрудный
04.02.2011, 15:25

При такой формулировке - обязаны, кассир и вахтер тоже работники.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

О внеплановых проверках кфх

Нам пришло уведомление о внеплановой проверки нашего хозяйства ссылаясь на поручение правительства от 31.08.2020 по содержанию птицы в нашем крестьянском хозяйстве. Не противоречит эта проверка мораторию на проверки от постановление от апреля 2020 г.

Малых А.А. 3.9
Юрист г. Долгопрудный
24.11.2020, 10:46

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://www.klerk.ru/blogs/rosco/498770/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сергиев Посад

Мораторий на выездные проверки для СМП в 2022

Сегодня позвонили из ФСС и назначили дату плановой проверки. Мы СМП, регион МО, деятельность - ремонт и обслуживание лифтов. Подскажите, у нас же вроде введен мораторий на плановый проверки в 2022, или я ошибаюсь? Постановление Правительства РФ от 08.09.2021 N 1520 вроде же.

После официального запроса ответили, что согласно ст 2 п 5 подп 16 Закона о Государственном Контроле данным мораторий на них не распространяется. Но я не понимаю, как этот пункт относится к Постановлению правительства.

Пользователь г. Нижний Новгород
10.03.2022, 10:25

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый день! Плановые проверки приостановлены Федеральным законом от 08.03.2022 № 46-ФЗ. Но это касается только плановых проверок в отношении надзорных органов (трудовая инспекция, пожарная и т. п.). На ФСС, а также, например, на налоговые проверки это не распространяется. Ожидается Постановление правительства, которое приостановит и эти проверки, но пока его нет, поэтому ФСС вправе назначить вам проверку сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет

И по какой статье увольнять директора учреждения А,

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

Юрист г. Белорецк
14.07.2014, 21:15

Должны уволить в связи с сокращением штата .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.07.2014, 21:57

Доброго времени! Все зависит от того, предлагались ему должности, одним из оснований для увольнения директора является отказ от продолжения работы в связи с реорганизацией организации (п. 6 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
Юрист г. Саратов
27.04.2020, 09:49

Галина!

Распоряжением Правительства РФ от 7 сентября 2010 г. N 1505-р утверждены методические рекомендации по определению критериев изменения типа государственных учреждений субъектов РФ и муниципальных учреждений с учетом сферы их деятельности и рекомендаций по внесению изменений в трудовые договоры с руководителями бюджетных учреждений субъектов РФ и муниципальных бюджетных учреждений

Муниципальное казенное учреждение не относится к органам власти, поэтому должность главного бухгалтера не относится к должности муниципальной службы.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли бюджетное учреждение культуры создать АНО?

Гос. бюджетное учреждение, в котором я работаю, было создано Распоряжением Правительства Москвы. Учредителем по нам выступил Департамент семейной политики. Он же нам назначил директора и утвердил Устав. В январе 2013 года Постановлением Правительства Департамент семейной политики (вместе со всеми своими ГУ и нами в том числе) был присоединен к Департаменту культуры. А Департаменрт культуры сейчас хочет своим приказом сделать из нас филиал одного из своих госю автономных учреждений. Правомерно ли это? Как я понимаю, если нас создало Правительство, то значит только Правительство и может нас реоргазизовывать (или вообще ликвидировать), или нет? Заранее спасибо за ответ! С уважением, Екатерина Михайловна.

Юрист г. Москва
16.01.2014, 21:36

Здравствуйте, Екатерина Михайловна!

Вы назовите номер Постановления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усолье-Сибирское

Имеют ли право направить на проверку именно в наше учреждение (так как сложно в период реорганизации выдержать еще и проверку).

К нашему учреждению присоединяют другое учреждение. Процедура уже начата. В этот период ожидается проверка вышестоящим органом из Москвы нашего Министерства нашей области, которому мы непосредственно подчиняемся. В ходе проверки будут затронуты подведомственные Министерству учреждения. Имеют ли право направить на проверку именно в наше учреждение (так как сложно в период реорганизации выдержать еще и проверку). На территории есть учреждения не подвергнутые реорганизации.

Юрист г. Новокузнецк
20.08.2014, 06:49

Направление подобной проверки в ваше учреждение возможно по закону и в период реорганизации

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение