Получено электронное заказное письмо о взыскании долга по кредитному договору - что делать дальше?

• г. Москва

Поступило мне электронное заказное письмо следующего содержания.

РЕШИЛ:

Взыскать в пользу взыскателя сумму задолженности по кредитному договору #### за период с ____ по _____ в размере...

Должник вправе со дня получения копии судебного приказа предоставить возраженияотносительно его исполнения мировому судье, вынесшему судебный приказ.

_______

Вопрос:

Сумма долга меня устраивает (не превышает 2.5 от изначальной), я готов платить, но по-правде говоря думал что мне нужно будет самостоятельно прийти на судебное заседание, а тут оказывается все решили без меня?

Как будут взыскивать долг? Правильно ли я понимаю что буду вычитать 50% от заработка? Если нет, то как мне этого добиться?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Это судебный приказ. Он выносится без вызова сторон в суд.

Суд в праве вынести суд приказ без вашего участия. По закону больше 50% не могут удержать. Можете сделать чтобы удерживали менее 50%

Добрый день! Подавайте возражения на суд. приказ. В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

Направьте мировому судье возражения на судебный приказ и приказ будет отменен. Тогда дело по задолженности будет рассматриваться в исковом производстве с учётом вашей позиции ответчика.

В соответствии со статьей 129 ГПК РФ Вы можете обжаловать судебный Приказ. То есть отменить. Тогда кредитор (если денег хочет получить) подаст в суд, где будут классические судебные заседания с Вашим участием и правом спорить по суммам, срокам и т.п.

До приставов Вам ещё полгода спокойной жизни гарантировано.

Сумма долга лишь за период (это не вся сумма). Надо отменять.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вы можете подать заявление о его отмене, срок 10 дней.

Добрый вечер!

Вы можете отменить этот судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.