Как оспорить недостаточную денежную компенсацию за квартиру при расселении внутри семьи после 2019 года?

• г. Челябинск

Что делать если после 2019 года поменялся собственник квартиры (внутри семьи, новых лиц не появилось) и при расселении отказывают в предоставлении квартиры равно ценной по м 2, а предлагается денежная компенсация согласно оценки. Которая практически в два раза ниже рыночной стоимости подобного жилья, бу.

Ответы на вопрос (1):

Потому что так установлено ст 32 жк РФ. Попробуйте оспорить оценку.

Спросить
Пожаловаться

Дом признан аварийным и полежащим сносу в январе 2016 года, в июле 2016 года был исключен из программы по взносам на капитальный ремонт. Куда обращаться жильцам, чтобы получить новые квартиры? Сколько времени даётся по закону на расселение дома после признания дома аварийным? Возможна ли денежная компенсация собственникам за жильё вместо нового жилья и по какой стоимости оценивается жилая площадь (по рыночной или по оценке БТИ)?

При определении размера возмещения за жилое помещение при расселеннии из аварийного фонда и определения рыночной стоимости проводят оценку недвижимости аварийного жилья. А как определяется рыночная стоимость предоставляемого жилья взамен аврийного, если квартиры закуплены администрацией по стоимости не выше средней рыночной? Необходима ли оценка предоставленной квартиры, если стоимость указана в закупке.

Нужна консультация. Дом признан аварийным после 2012 года. Я являюсь собственником квартиры 69 кв.м. При расселениие по муниципальной программе расселении аварийных домов была предложена квартира меньшей площади 45 кв.м. с доплатой. Как рассчитывается выкупная цена? Изымаемоемое жилье по рыночной стоимости, а предоставляемое администрацией жилье по договору мены по рыночной цене или по средней рыночной по региону? Фонд жилищного строительсва участвовал в долевом строительстве при покупке жилья не более средней рыночной. Правономерно ли при расчете разницы учитывать рыночную стоимость предоставляемого жилья вместо средней рыночной?

В программах расселения участвуют только дома, признанные аварийными на 01.01.2012? Если жилье будет признано аварийным в 2016-2017 году, собственнику будет выплачена денежная компенсация стоимости квартиры? Имеет ли значение при этом наличие другой недвижимости в собственности?

Согласно кредитному договору (квартира на первичном рынке) после сдачи дома необходимо предоставить в банк Отчет об оценке квартиры для оформления Закладной. Можно ли использовать кадастровую оценку вместо рыночной для Закладной? Кадастровая оценка намного ниже, но на текущий момент остаток по кредиту маленький (около 30% от кадастровой стоимости), и мне совершенно не хочется тратить время и деньги на оформление рыночной оценки.

Многоквартирный жилой дом. Официально признан аварийным зданием и входит в федеральную программу по расселению жильцов для последующего сноса до конца 2024 года. В этом доме расположены две приватизированные квартиры на два отдельных лицевых счета. Эти квартиры будут изъяты для предоставления новых. Собственник первой квартиры умирает до расселения. Вторая квартира находится в частной собственности родной дочери умершей. Как будет рассчитываться площадь предоставляемого жилья при расселении после вступления дочери в наследство на квартиру умершей матери по истечении 6 месяцев?

Сносят частный дом из-за того что деревня находится в санитарно-эпидемиологической зоне взамен предоставляют квартиру приблизительно такой же площадью и сумму компенсации которая высчитывается как оценки жилого дома минус стоимость квартиры (стоимость квадратных метров как участникам социальной ипотеки). Но согласно проведенной нами независимой оценке стоимость нашего дома в два раза больше чем оценка БТИ можно ли согласится на получение квартиры но не согласится с размером компенсации и потребовать выплатить согласно нашей оценке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, вправе ли собственник квартиры требовать компенсации в размере рыночной стоимости его жилья вместо предлагаемого расселения (и если к тому же собственника 3)?

Может ли суд выселить и забрать долю после развода одного из собственников, если другой собственник предлагает взамен ему компенсацию соответствующую половине стоимости квартиры, при условии что собственник кому предлагается, компенсация не имеет другого жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение