Можно ли сократить его должность и уволить директора по сокращению?

На предприятии введено внешнее управление.

Директор отстранен в соответствии с законом "О несостоятельности (банкротстве)".

Можно ли сократить его должность и уволить директора по сокращению?

вопрос №19478
прочитан 260 раз

В соответствии с Федеральным Законом "О несостоятельности..." арбитражный управляющий обладает всеми полномочиями по распоряжению имуществом должника. Полагаю, что сократить или уволить директора предприятия, отстраненного от должности, неправомерно, так как это действие нельзя считать "распоряжением имуществом". Для полного устранения директора предприятия необходимо будет в ходе внешнего управления на базе предприятия-должника учредить новое хозяйственное общество, передав ему от основного предприятия все или абсолютное большинство активов. В этом случае по завершению внешнего управления отстраненному директору просто нечем будет руководить.

Похожие вопросы

адвокат Евграфов Алексей Андреевич:

Если сократите должность, то придется оплатить 3 оклада. Все остальное указано в трудовом кодексе.


юрист Швец Константин Владимирович:

Здравствуйте! Если вы выйдите уволить вас досрочно смогут только по сокращению или по другим основаниям ст.81 ТК РФ, что маловероятно.


адвокат Калинина Анна Александровна:

Светлана! Бегло прочитав ваш вопрос, вначале я подумала что вы поредставитель работодателя.Но потом увидела, что вас тоже хотят уволить.


юрист Михайловский Юрий Иосифович:

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников (в ред. Федерального закона от 30.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X