Что ответить в этом случае?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19478226

Работадатель заставляет подписать бумагу в которой указано, что он снимает с себя ответственность за получения трамв на производстве. Что ответить в этом случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
23.06.2022, 14:10

Евгений.

Эта бумага предъявлена незаконно и не имеет никакой силы даже если Вы все подпишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
23.06.2022, 14:11

Есть документ или нет документа об отсутствии ответственности за получение травмы на производстве, работодатель в любом случае несёт ответственность за такую травму. Любой суд установит незаконность такого пункта договора, да и смотреть не будет. Так что Ваша подпись ни на что не влияет, закон есть закон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.06.2022, 14:24

Данный документ незаконен и не имеет юридических последствий для вас, так как противоречит законодательству.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.06.2022, 14:50

Евгений, соблюдение трудового законодательства, в том числе его требований по охране труда и технике безопасности, является обязанностью и работодателя, и работника. Неисполнение, ненадлежащее исполнение этой обязанности влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, а в ряде случаев – уголовную ответственность.

Если вы работаете, если вы работаете по трудовому договору официально, то все условия должны прописываться в нем. Никакой отдельный документ, работодатель не может ЗАСТАВЛЯТЬ подписывать и навязывать. Тем более, что работодатель будет нести ответственность при травме, нарушении охраны труда и техники безопасности. Можете предупредить, что если он не прекратит попытки давления, вы обратитесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Заставляют подписать бумагу о материальной ответственности на случай аварии если сумма ущерба превышает 130.000 т.

Работаю водителем в обществе с органической ответственностью в строительной компании. Заставляют подписать бумагу о материальной ответственности на случай аварии если сумма ущерба превышает 130.000 т. р.

• г. Волгоград

Если работадатель заставляет подписать акт на другого работника чтобы превлечь того к дисциплинарной ответственности,

Если работадатель заставляет подписать акт на другого работника чтобы превлечь того к дисциплинарной ответственности, что делать и как себя вести в этой ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Как лучше действовать в этой ситуации?

Мужа вывели на работу в эту неделю и заставляют подписать бумагу, что ознакомлен с уголовной ответственностью за нарушение ст.236 УК РФ, что не посещать людные места и тд. При этом водной контроль температуры работников, а также снабжение антисептиками и дизинфекцию помещений работодатель не проводит, т.е. я так понимаю, что ответственность за распространение (не дай Бог) болезни и последствия в рабочее время берет на себя сам работник, а работодатель не при чем. Как лучше действовать в этой ситуации?

Максим
• г. Санкт-Петербург

Имеется трудовой договор, в котором есть пункт о персональной материальной ответственности с указанием возможных санкций.

Работодатель требует подписать договор коллективной ответственности, в котором рассматривается ответственность коллектива за повреждение или утрату оборудования. Имеется трудовой договор, в котором есть пункт о персональной материальной ответственности с указанием возможных санкций. В коллективном договоре никаких цифр регламентирующих размеры ответственности не указано. Общая ответственность на всём коллективе. Не прописаны нормы оценки оборудования и амортизации. Требуют подписать под угрозой увольнения, но объяснить по какой именно статье - не могут.

Что делать?

• г. Усинск

Муж Работает в Московской области, вчера их общежитие закрыли на карантин, т.к у одного водителя короновирус.

Муж Работает в Московской области, вчера их общежитие закрыли на карантин, т.к у одного водителя короновирус. У всех взяли анализ, дали подписать бумагу об ответственности нарушение режима карантина. Сегодня звонит работодатель и требует выйти в рейс, ответственность за нарушение на себя не берет. Что делать?

• г. Борисов

Из бумаги в школу

В школе заставили подписать бумагу, исходя из которой я буду нести ответственность если на моем дежурстве что то случится (Материально возмещать).

Могли ли они заставить подписать без ведома родителей и законно ли вообще давать подписывать такие бумаги школьникам?

• г. Екатеринбург

Подскажите, как себя вести в данной ситуации.

По вопросу конфликтного увольнения из магазина по продаже спиртного. Продавцом было написано заявление на увольнение, администрация подписала с отработкой 2 недели. Срок окончания отработки 7 марта. Дали обходной лист и сказали чтобы уволиться надо подписать всеми, конечный отдел подписи - служба безопасности. В свою очередь отдел безопасности шантажирует, говоря что, не подпишем пока не подпишешь бумагу о недостаче, которая проходила когда сотрудник был в отпуске. Заставляют подписать бумагу без указания суммы недостачи (просто подпись) . Подскажите, как себя вести в данной ситуации. (Существует трудовой договор и договор о материальной ответственности). В случае не подписания пустой бумаги грозятся уволить по статье. Пи этом зарплата была серая.

• г. Новокузнецк

Сдала на не гарантийный ремонт очки (с просьбой подтянуть душки), девушка сказала,

Сдала на не гарантийный ремонт очки (с просьбой подтянуть душки), девушка сказала, что гарантии на ремонт нет и дала подписать бумагу с фамилией, через некоторое время сообщила что была сломана оправа (над линзой), к душке отношения не имеющая, позже увидела что в их бумаге написно, что гарантия не распространяется не на ремонт, как она сказала, а исполнитель снимает с себя ответственность за поломку в случае обнаружения дефектов (или скрытых дефектов), но про дефекты мне слова никто не сказал, могу ли я требовать возмещения стоимости дорогих очков? Акт о выполнении ремонта и вообще никакой бумаги не дали. Заранее благодарю.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение