Как мне быть? Я могу получить как-то паспорт гр.России?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №19478228

Я гражданка Украины, приехала к детям в Россию и по теряла паспорт. На Украине проживала в Донецкой обл. где сейчас война, но приехала в мирное время. Дети проживают в Ростовской обл. написала заявление в полицию, дали мне справку, поехала в консульство в Ростов, а его закрыли связи с войной. Как мне быть? Я могу получить как-то паспорт гр.России? Или как вообще востоновить украинский. Что мне делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ялта
23.06.2022, 13:39

Попробуйте подать заявление о предоставлении вам временного убежища в России.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 22.07.2014 N 690 (ред. от 05.03.2022) "О предоставлении временного убежища гражданам Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики на территории Российской Федерации в упрощенном порядке" (вместе с "Временными правилами предоставления временного убежища на территории Российской Федерации гражданам Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территориях Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, прибывшим на территорию Российской Федерации в поисках убежища, в упрощенном порядке")

2. Заявление о предоставлении лицу и прибывшим с ним членам его семьи временного убежища (далее - заявление) подается в соответствии с настоящими Временными правилами в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации лицом непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в случае, если прием заявления осуществляется территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации с использованием инфраструктуры многофункционального центра.

3. Лицо, подавшее заявление, и прибывшие с ним члены его семьи:

а) подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту пребывания;

б) проходят в течение 10 календарных дней обязательное медицинское освидетельствование в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации.

4. Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации:

а) проводит проверку сведений о лице, подавшем заявление, и прибывших с ним членах его семьи по соответствующим информационным базам данных Министерства внутренних дел Российской Федерации с целью подтверждения информации, указанной в заявлении;

б) направляет в территориальный орган Федеральной службы безопасности Российской Федерации информацию о лице, подавшем заявление, и прибывших с ним членах его семьи не позднее рабочего дня, следующего за днем приема заявления, для осуществления учета.

5. Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту подачи лицом письменного заявления в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня подачи заявления.

6. В случае отсутствия у лица, подавшего заявление, и прибывших с ним членов его семьи действительных документов, удостоверяющих личность, территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в течение срока рассмотрения заявления, предусмотренного пунктом 5 настоящих Временных правил, устанавливает личность таких лиц в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №19478938

Как востоновить паспорт Украины на территории России есле он утерян, а меграцеонная служба закрыта.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ялта
23.06.2022, 16:25

Восстановить украинский паспорт в России сейчас нельзя. В украинских консульствах на территории России можно было оформить заграничный паспорт или удостоверение личности для возвращения в Украину. Сейчас дипломатические отношения с Россией разорваны, консульства не работают. Чтобы легализоваться в России, пробуйте получить здесь временное убежище, как сказано в предыдущем ответе. Или возвращайтесь на Украину для восстановления документов. Других вариантов нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №19519768

Я могу не имея документов так как они утеряны и я гр.Украины получить российский паспорт? И куда я могу обратиться чтоб попросить временное убежище если я без документов только справка с полиции об утери паспорта и российское свидетельство о рождении.

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Сможет ли он выехать из России в Украину по паспорту без этой фотографии?

Сын гражданин Украины в России на РВП. В Россию заезжал по паспорту гражданина Украины. Скоро ему испоняется 25 лет. Консульство в украинский паспорт фото не вклеивает. Это надо делать только в Украине. Сможет ли он выехать из России в Украину по паспорту без этой фотографии?

• г. Ростов-на-Дону

Но там как я понимаю выдадут справку для возвращения в Украину?

Проживаю в Донецке! Через месяц нужно вклейка фотографии в 45 лет.. Выехал в Ростов. Заезда в Украину нет, консульства Украины в России (было в Ростове) нет Могу выехать в Европу через Россию по заграну, (в страну где есть консульство). Но там как я понимаю выдадут справку для возвращения в Украину? Как вернуться домой в Донецк?

• г. Воронеж

На Украину ехать опасно. Как нам быть.

Мой сын 26 лет родился в России с 2002 года воспитывался на Украине у бабушки где получил украинское гражданство. Во время известных событий на Украине отказался принимать участие в вооруженных действиях со стороны ВСУ. Приехал к родителям в Россию. Во время оформления российского гражданства был утерян паспорт гражданина Украины (ксерокопия украинского паспорта заверенного нотариусом сохранена) все документы эмиграционной службы России присутствуют. При обращение в консульство Украины для получения дубликата паспорта Украины сына посылают на Украину, чтоб восстановить там паспорт. На Украину ехать опасно. Как нам быть.

• г. Ростов-на-Дону

Имеют право его арестовать в консульстве Украины или можно без опаски получить эту справку?

Я гражданка России, хочу заключить брак с гражданином Украины. Он с начала войны находился на территории Луганской области, неподконтрольной Украине. Сейчас находимся в России. В ЗАГСе требуют справку о том, что он не был женат. В Украину по месту прописки ему ехать нельзя, иначе там его могут арестовать за то, что он отказался от мобилизации. Насколько опасно идти в консульство Украины за этой справкой? Имеют право его арестовать в консульстве Украины или можно без опаски получить эту справку?

Какой была Украина до войны.

Я гражданка Украины Донецкой обл приехала еще до того как началась война нужно было пересекать границу а на украине началась стрельба я не поехала миграционная карта просрочена чт мне делать.

• г. Алчевск

Как быть если моя жена и дети, они граждане Украины, захотят приехать ко мне в Россию?

Такой вопрос. Я гражданин Украины, получил гражданство России. У меня два паспорта. Жена и дети граждане Украины. Когда Я еду в Россию с Украины, я на украинской таможне показываю украинский паспорт, а на Российской таможне - русский и наоборот. Как быть если моя жена и дети, они граждане Украины, захотят приехать ко мне в Россию? У какого нотариуса (в России или Украине, или у обоих и на какой паспорт украинский или российский, или на обоих) мне нужно сделать нотариальное разрешение для вывоза несовершенно летних детей? Спасибо за внимание. Жду ответа.

Смогу ли я, через неделю уехать за границу?

Я гражданка Украины, сейчас проживаю в России г.Брянск, делаю временное убежище, должна получить временный паспорт через неделю! Смогу ли я сделать загран паспорт по временному паспорту, так как есть возможность уехать за границу! Вссвязи с войной на Украине, там загран сделать не могу!

• г. Краснодар

Чтоможно сделать, куда мне обращаться?

Я родилась в РФ, с 1990-1997 гг проживала в Славянске, на Украине. Первый паспорт получала в Ген. Консульстве Украины в РФ. Внутреннего гражданского паспорта Украины никогда не получала. В 2017 за два месяца до окончания срока действия загранпаспорта Украины поехала в Консульство Украины в Ростове-на-Дону. В консульстве сказали, что прежде чем менять паспорт должны отправить запрос по месту где мы были прописаны на Украине. Дважды отправляли запрос - оба раза пришёл ответ, что украинская сторона меня не видит, по мне якобы нет данных. Хотя я была прописана, ходила в школу и тд. Консульство выдало мне справка, что «Украинская сторона не может ни подтвердить ни опровергнуть, что вы являетесь гражданкой Украины». С этой справкой РФ ничем не могут мне помочь, паспорт истёк. Выезжать в Украину я не могу - поставят отметку что въезд запрещён на 5 лет в Россию. Чтоможно сделать, куда мне обращаться?

Могу ли я получить российский паспорт, так как выехать в Украину нет возможности, в связи с событиями на Украине.

Я проживаю в Крыму с 2013 года, приехал с Украины, прописки не имею, проживал по временной регистрации. Украинский паспорт утерян в настоящее время, есть свидетельство о рождении, родился в России. Могу ли я получить российский паспорт, так как выехать в Украину нет возможности, в связи с событиями на Украине. Возвращаться туда я не хочу, Я русский.

Помогите пожалуйста. И по какому паспорту мне выезжать с Украины?

Пожалуйста как я могу пересечь границу с Украины в Россию с ребенком 9 мес. Отец ребенка проживает в РФ.В России я гражданка России а в Украине я гражданка Украины. В свидетельстве о браке указано что я гражданка России. Помогите пожалуйста. И по какому паспорту мне выезжать с Украины? Въезжала я в Украину по паспорту РФ год назад. Какие документы при себе иметь? Ребенок рожден в Украине.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение