Вопрос такой: если пристройка к дому не привязана к дому, есть расстояние, то считать какое расстояние от забора соседей нам.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №19478259

Дом построен в СНТ. Расстояние от забора 4 м. При строительстве дома изначально залили фундамент на расстоянии 1 м от забора соседей. При строительстве дома, соседи заставили перенести фундамент. Мы нарастила фундамент на 3 метра и построили дом. Фундамент не задействованый при переносе строения мы решили использовать и построить сарай. Соседи сначало согласились. Но при строительстве стали кричать, что 3 метра от забора пристройка должна быть к дому. Скат крышы мы на свой участок планируем сделать.

Изначально соседи на 86 см заехалинанаш участок. При топосьемке сказали геодезисты. Вопрос такой: если пристройка к дому не привязана к дому, есть расстояние, то считать какое расстояние от забора соседей нам. Сейчас 1 метр расстояние от соседей.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
23.06.2022, 13:08

В соответствии с п. 6.6 «СП 53.13330.2011. ... В п. 6.7 СП 53.13330.2011 указано, что минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от: жилого строения (или дома) – 3 м; постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 м; других построек – 1 м; стволов высокорослых деревьев – 4 м, среднерослых – 2 м; кустарника - 1 м.

..

Это не пристройка, а постройка, следовательно 1 м.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Я могу сделать к дому пристройку метр на два метра на блоках (то есть без монолитного фундамента), или нужно разрешение на это получать?

Суть вопроса такова. Есть дом (участок в собственности, все документы есть, технический паспорт на дом тоже), ЛПХ. Я могу сделать к дому пристройку метр на два метра на блоках (то есть без монолитного фундамента), или нужно разрешение на это получать? От забора соседей расстояние до этой пристройки должно быть 1 метр или 3 - как для жилого здания?

Разгуляев С. А.
Юрист г. Вологда
08.04.2016, 18:01

Любое изменение в конструкции дома подлежит регистрации

Минимальные расстояния между объектами

до улицы и проезда:

От дома и хозяйственных построек до красной линии улицы - не менее 5 метров.

От дома до красной линии проезда (граница Вашего участка, выходящая соответственно на улицу или проезд) – не менее 3 метров.

до границы и объектов на соседнем участке:

От дома до границы соседнего участка – не менее 3 метров (но с учетом противопожарных минимальных расстояний между домами);

От окон жилых комнат до любых соседних строений (дом и хозпостройки) – не менее 6 метров;

Хозпостройки (баня, гараж, сарай и т.д.) до границы соседнего участка – не менее 1 метра;

Постройки для содержания скота и птицы (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров;

Ствол высокорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров;

Ствол низкорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 2 метров.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Костерево

Я живу во Владимирской области.

Я живу во Владимирской области. У меня такой вопрос - У соседей стоит деревянный дом старой постройки в метре от границы моего участка, я сейчас хотел построить гараж из блоков, отступил метр от забора и стал копать яму пришли соседи и говорят что расстояние должно быть от забора три метра, подскажите пожалуйста на каком расстояние от их забора и дома я могу строить гараж и то что их дом стоит на метр от моего участка могу я поставить там забор.

Спасибо за ответ.

Юрист г. Пятигорск
04.07.2015, 20:02

Доброго времени суток.

Забор вы вправе поставить по границе Ваших участков.

А по нормам расстояние от одного здания до другого должно быть 3 метра. Если Вам удастся получить согласие сосед на постройку в метре от межи (границы участка) то можете строитель.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Кто в этой ситуации прав?

Построил гараж от соседского участка в расстоянии 1 метр, а расстояние до дома соседа 2 метра, при условии что его дом стоит в 1 метре от моего участка. Кто в этой ситуации прав?

Юрист г. Владимир
01.09.2020, 08:49

Александр, постройки не жилого характера могут находиться на расстоянии 1 метр до межи. А жилой дом нет. Сосед не прав. Пусть посмотрит нормы СНиП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.09.2020, 08:49

Добрый день! В соответствии с Актуализированной редакцией СНиП 30-02-97* минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от: - жилого строения (или дома) - 3 м; - постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м; - других построек - 1 м.

Вам помог ответ?ДаНет

Можем ли мы руководствоваться настоящим паспортом или необходимо все пересогласовывать и соблюдать новые правила постройки?

В собственности земельный участок (с указанием в кадастровом паспорте построек на нем) и дом. Все старое, хотим на первоначальных местах построить, но все новое (дом, баню, гараж). Требуется ли разрешение на реконструкцию (строительство), куда обращаться (в какой орган)? И еще один нюанс - участок 5 соток, расстояние от забора существующих построек менее 1 метра (все указано в паспорте), увеличивать расстояние возможности нет. Можем ли мы руководствоваться настоящим паспортом или необходимо все пересогласовывать и соблюдать новые правила постройки?

По факту получается, что дом у соседки от нашей бани находится на расстоянии 1,5 - 2 м, изначально была построена баня, позже соседи построили дом. Баня долго не функционировала, соседка отступила от забора при строительстве дома 1 метр. Какие могут быть последствия?

Юрист г. Тольятти
26.08.2016, 10:56

Вам нужно получить разрешение на реконструкцию объекта в местной администрации

Вам помог ответ?ДаНет
Златкин А.М.
Юрист г. Казань
26.08.2016, 10:57

Да необходимо на разрешение на строительство с соблюдением норм в соответствующем органе местного самоуправления *местной администрации)

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли соблюдать дистанцию при строительстве, придётся ли ломать фундамент?

Начал строительство гаража на своем участке. Залил фундамент Расстояние от забора до фундамента меньше 1 метра. Сосед просит передвинуть на 1 метр. Участок мой. От забора до его дома расстояние 15-17 метров. Кроме того, дом его находится ниже от того места, где будет строится гараж, т. е. дальше, его дому гараж мешать не будет. Что делать? Как решить спорный вопрос? Нужно ли соблюдать дистанцию при строительстве, придётся ли ломать фундамент? Как вообще решать этот вопрос? Есть ли решение?

Юрист г. Новосибирск
25.07.2017, 18:24

Доброго времени суток! При строительстве Вы обязаны соблюдать СНИП "Правила застройки городских и сельских поселений", чтобы все было законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.07.2017, 18:32

Добрый день. При строительстве Вы можете а также Вам необходимо использовать нормы СНиП и если вы ставите гараж не на меже в таком случае соседу трудно будет что-либо доказать и снести ваше постройку так как вы не нарушаете права владения земельным участком. Хорошего приятного дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
26.07.2017, 00:12

Здравствуйте! В данном случае вы должны соблюдать по данному обстоятельству СНИПЫ при постройки. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Костерево

Я живу во Владимирской области.

Я живу во Владимирской области. У меня такой вопрос - У соседей стоит деревянный дом старой постройки в метре от границы моего участка, я сейчас хотел построить гараж из блоков, отступил метр от забора и стал копать яму пришли соседи и говорят что расстояние должно быть от забора три метра, подскажите пожалуйста на каком расстояние от их забора и дома я могу строить гараж и то что их дом стоит на метр от моего участка могу я поставить там забор Спасибо за ответ.

Юрист г. Серпухов
06.07.2015, 10:04

До гаража расстояние от границы участка не может быть менее 1 м

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Владимир
06.07.2015, 12:41

гараж строить можете, а вот в отношении забора лучше уточнитесь, есть ли у вас межевание, т.е. установлены ли границы в совеременном периоде. если да, то лучше просить кадастрового инженера выставить точки в натуре и при установлении забора ориентироваться на координаты границ своего земельного уч-ка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Купил участок с домом. От дома остался только фундамент на расстоянии 2.3 метра от забора соседей.

Купил участок с домом. От дома остался только фундамент на расстоянии 2.3 метра от забора соседей. Хочу на старом фундаменте построить дом. Могу я это сделать? Не заставять ли потом соседи отступать три метра т.е. сносить дом?

Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону
01.09.2016, 10:09

Могут заставить снести.

Не менее 3 метров от совместной межи.

Разрешение на строительство возьмите в районной администрации.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я построить гараж?

Хочу построить гараж, вдоль забора с соседями, участок кривой, если ставить гараж ровно то получается у въезда в гараж расстояние до забора 1 метр, а в конеце гаража будет 0,6 метра. От общего забора стоит соседский дом на расстоянии 3 м. От дома соседей до гаража общее расстояние 3,6 метра. Могу ли я построить гараж?

Юрист г. Челябинск
18.01.2019, 23:42

Здравствуйте,

Нет, не можете. И в начале и в конце гаража расстояние от забора должно быть не менее 1 метра.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я построить сарай, если я отступил от забора соседа 1 метр,

Могу ли я построить сарай, если я отступил от забора соседа 1 метр, но его жилой дом находится на расстоянии менее трех метров от моего забора и расстояние от его дома до моего сарая будет менее 6 метров?

Юрист г. Раменское
06.05.2014, 11:28

СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

вы соблюдайте свои нормы, а как строил он, это его сложности вправе подать иск в суд о переносе границу ЗУ соседа Иск по ст 131-132 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос такой. Относится ли котельная к хозяйственным постройкам, для которых 1 метр до забора является допустимым расстоянием?

Имеется земельный участок с частным домом. Дом кирпично-бетонный. Стена дома находится на расстоянии 3 метра от соседского забора. Т.е. расстояние по нормам правильное.

Планируется на этих 3-х метрах построить нежилой пристрой, в котором будет располагаться мини котельная (газовая). В таком случае расстояние от стены котельной до забора будет составлять 1 метр.

Вопрос такой. Относится ли котельная к хозяйственным постройкам, для которых 1 метр до забора является допустимым расстоянием? Или для котельных имеются отдельные нормативы?

Спасибо.

Адвокат г. Челябинск
09.07.2014, 12:07

Виктор Викторович! Для строительства Вам необходимо будет получить разрешение, иначе это будет самовольная постройка. [Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение