Обвинение по статье 273 УК РФ за использование вредоносной программы без установления полной ее функциональности и владельца сайта
995₽ VIP

• г. Челябинск

Меня обвиняют по статье 273 ук рф, в использовании компьютерной программы (скрипта), заведомо предназначенной для несанкционированного уничтожения, модификации, блокирования компьютерной информации.

Злоумышленником была загружена вредоносная программа (скрипт), позволяющая получить несанкционированный доступ к сайту и эта программа загружена, и постоянно располагается по адресу - site.com/ссылка.

Я этот доступ (ссылку, по которой располагатся и ранее загружена программа) приобрел за 30 рублей.

Суть: я со своего ip перешел по ссылке, по которой загружен вредоносный скрипт и провел на нем примерно минуту, потом закрыл эту ссылку.

Меня задержали и я сказал, что "да, использовал, вредоносную программу, то есть признался

Была экспертиза, где эксперт указала, что работоспособность этой программы (скрипта) после ее выгрузки была частично подтверждена

Также специалист указала, что в данном скрипте реализованы следующие функции: загрузка и выгрузка файлов на сервер, удаление файлов с сервера, то есть несанкционированное уничтожение, модификация и копирование компьютерной информации),

Также она написала, что "не представляется возможным исследовать полный функционал выявленной в рамках данной работы вредоносной программы, поскольку данная программа предоставляет неправомерный доступ к защищаемым ресурсам."

Также не удалось установить владельца сайта.

Вопросы следующие

1) Обвинение считает, что так как я знал, месторасположение загруженной вредоносносной программы, то значит я ее "использовал" , то есть перешел по урл адресу и получил возможность несанционированного уничтожения, копирования и модификации.

Вместе с тем, из экспертизы есть вывод, что

"Для получения исчерпывающей информации о следах работы компьютерных программ и неправомерного доступа к компьютерной информации на сайте, необходимо иметь доступ к серверу, обслуживающему данный сайт, а также журналам на сервере. Поскольку доступ к данным ресурсам предоставлен не был, специалист не может установить факты использования выявленной вредоносной программы, или иные факты неправомерного доступа к компьютерной информации. Следы использования и распространения данной программы установить не представляется возможным."

То есть имеется факт перехода по ссылке, где содержится эта программа и мое признание

Также мне непонятно, как обвинение может смело утверждать, что я получил возможность несанкционированного уничтожения, блокирования и модификации, если работоспособность этой программы, как я написал выше, была только ЧАСТИЧНО подтверждена, а функционал этой программы полностью не исследовался.

Можно ли 100% сказать что, получил ли я доступ с помощью программы? Считается ли использованием вредоносной программы переход по ссылке, где она располагается без каких-либо активных действий?

Обязано ли следствие доказать что данная программа ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СПОСОБНА несанкционированно уничтожать, модифицировать, копировать информацию? Мне кажется что частично подтверждена это не факт что она может.

Можно ли уйти на самооговор, как предлагает мне адвокат, и сказать, что я не знал разницы между наличием этой программы по урл адресу и ее использованием, поскольку после перехода каких-либо активных действий мной не совершалось, разобраться в этой программе не смог, доступа не получил, и поэтому отказался от ее использования (добровольный отказ от преступления)

Наконец, должно ли следствие установить, кому принадлежит данный сайт site.com ? Такой вопрос в экспертизе был, но кому принадлежит этот сайт установить не удалось

Прошу внимательно прочитать и ответить на вопросы.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Из текста вопроса я не усматриваю вообще состава преступления. Статья 273 УК РФ подразумевает "создание, использование, распространение". Вы не создавали и не распространяли, но использовали. Теперь вопрос, было ли Вам заведомо известно, что программа вредоносная? Были у Вас умысел получить доступ к запрещенной информации?

.

УК РФ Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

.

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

..

Надо оценивать текст Ваших объяснений, протокола допроса. Для профессиональной защиты, так или иначе, нужен адвокат. Обратиться можете, в том числе, к ответившему.

..

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Внимательно читать Ваш опус можно до посинения, но в нём не раскрыто, а кто потерпевший? Вы на работе развлекались и что-то там удалили и т.д.?

Это раз. То есть Очевидно, ч о Вы вирус перенесли сами куда-то - явно не на свой домашний комп и всё там закончилось.

Два-Вы умышленно всё же пошли и заплатили за вирус - это доказано. Или за что Вы заплатили?

Три. реально что произошло в результат е Ваших действий? Это в продолжении п.1

Четыре - у Вас адвокат явно не за 90 рублей работает и ч о-то там советует - УПК РФ Статья 49. Защитник - его работа всё же.

Вывод: Тема состава не раскрыта. Экспертиза - мутная и т.д. Работать над расхваливанием дела можно, но нужно работать! Хотя отмечу. Что если дело сшито, то будет обвинительный приговор.

Это лучший ответ

1.Считается ли использованием вредоносной программы переход по ссылке, где она располагается без каких-либо активных действий?

.

Нет, оснований для такого вывода не имеется.

Переход по ссылке свидетельствует только о приготовлении к использованию предположительно вредоносной программы.

Доказательств самого использования следствие получить не смогло.

В заключении специалиста указано на принципиальную невозможность получения таких данных из-за отсутствия доступа к серверу и журналам системных событий.

.

2. Можно ли 100% сказать что, получил ли я доступ с помощью программы?

.

Знать месторасположение программы и перейти по ссылке-не то же самое, что ее использовать.

Для использования программы на чужом сайте необходимо запустить исполняемый файл или инициирующий скрипт. Пока он не запущен, может иметь место только приготовление к использованию программы.

.

Нельзя достоверно утверждать, что вы получили доступ к данным на чужом сервере, так как ни вашем компьютере, ни на сервере в сети достоверных доказательств этого факта не обнаружено.

Таким образом, факт получения доступа к чужим данным следствием не установлен.

.

3.Обязано ли следствие доказать что данная программа способна несанкционированно уничтожать, модифицировать, копировать информацию?

.

Да, следствие обязано доказать что данная программа способна несанкционированно уничтожать, модифицировать, копировать информацию.

Иначе невозможно получить достаточные доказательства того, что умысел обвиняемого был направлен на использование программ, заведомо предназначенных для достижений противоправных действий с информацией.

Сама объективная сторона преступления по ст.273 УК РФ, описанная в законе (использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации) предусматривает противоправные действия с информацией.

Пока из таких доказательств-только признание самого обвиняемого.

.

Признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств (п.2 ст.77 УПК РФ).

.

Поэтому вы напрасно признались, что знали о вредоносном характере программы.

Достоверно вы этого никак знать не могли. Если вы не писали код программы, то вы не знали, а только предполагали, что она обладает свойствами, указанными лицами, продающими ссылку на ее сетевой адрес.

Предлагаю вам в этой части изменить показания, указав приведенные мной соображения.

.

4. Должно ли следствие установить, кому принадлежит данный сайт site.com ?

.

Следствие обязано установить владельца сайта, чтобы получить от него достоверную информацию о том, что он не устанавливал для пользователей разрешение на копирование файлов.

В ином случае вывод о получении вами возможности незаконных действий с информацией (как минимум копирования) или о направленности умысла на такие действия, носит только предположительный характер. Предположения же не могут быть положены в основу обвинения.

Вместо заявлений о самооговоре целесообразен и более убедителен довод об отсутствии прямого умысла на использование заведомо вредоносной программы в связи отсутствием достоверного знания о свойствах программы и достоверных данных об отсутствии разрешения владельца сайта на копирование файлов.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае нет состава преступления - 273 УК РФ, исходя из условий Вашего вопроса и предыдущего вопроса.

Обвинение строится на Вашем признании вины и хлипенькой экспертизе.

Вопросов конечно не на 99 рублей, но попробую

____

Можно ли 100% сказать что, получил ли я доступ с помощью программы?

Ответ: Да, можно, поскольку специалист установила, что в скрипте реализованы следующие функции: загрузка и выгрузка файлов на сервер, удаление файлов с сервера, то есть несанкционированное уничтожение, модификация и копирование компьютерной информации.

_____

Считается ли использованием вредоносной программы переход по ссылке, где она располагается без каких-либо активных действий
?

Ответ: Нет, прямого умысла нет. Но может быть косвенный умысел.

Согласно статьи 25 УК РФ

Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

____

Обязано ли следствие доказать что данная программа ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СПОСОБНА несанкционированно уничтожать, модифицировать, копировать информацию?

Ответ Да, это задача следствия.

Задачами стадии предварительного расследования являются всегда быстрое и полное раскрытие преступлений; установление объективной истины по настоящему уголовному делу.

Попробуйте сообщить о самооговоре.

______

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир!

Вы зря признались в том, чего не делали по сути, Вы перед тем как перешли по ссылке, купили доступ за 30 рублей, для каких целей Вы покупали доступ к этой ссылке, что Вы именно хотели?! Ответьте себе, если там была информация которая Вас ввела в заблуждение, то об этом необходимо говорить, т.е. покупали другое, а когда перешли по ссылке попали не туда.

Обвинять Вас за то что Вы перешли только по ссылке, то это нечем заниматься сотрудникам.

Послушайте Вашего адвоката и ути нужно в самооговор.

1. Доказательств нет об использовании программы, а есть только переход по ссылке.

2. Для запуска исполняемого (да и любого другого) файла на сервере нужен скрипт, который его и запустит.

Факт использования Вами программы в корыстных целях не установлен, потерпевших нет.

Субъективная сторона состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ, характеризуется виной в виде прямого умысла. При этом виновный должен осознавать, что создаваемые или используемые им программы заведомо приведут к указанным в законе общественно опасным последствиям.

3. Использование программы — это работа с программой, применение ее по назначению и иные действия по введению ее в хозяйственный оборот в изначальной или модифицированной форме. Под использованием вредоносных программ понимается их применение (любым лицом), при котором активизируются их вредные свойства.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 273 УК РФ выражается в создании компьютерных программ или внесении изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, хранящейся в компьютере, компьютерной системе, сети или на машинных носителях, а равно в использовании либо распространении таких программ или машинных носителей с ними.

4. Следствие обязано установить кому принадлежит сайт!

Для привлечения Вас к уголовной ответственности недостаточно лишь одного факта совершения Вами перехода по ссылке. Нужны доказательства, пока экпертиза проведенная ни чего не доказала. Мотив и умысел Ваш в чем состоит, своими действиями, Вы что именно совершили, этого нет ни где.

Всего Вам наилучшего!

Пострадавших нет, состав преступления формальный, ничего не произошло, обвинение только в том, что я "получил возможность модификации, копирования или уничтожения компьютерной информации при помощи программы-скрипта, загруженного на сайт.

Вы в сеть вирус запустили? Что-то Вы всяко сделали... Как Вас обнаружили?