Мой муж инвалид первой группы. Сын за ним ухаживает. Хотели сделать сына опекуном нам отказали почему?

• г. Москва
Вопрос №19478309

Мой муж инвалид первой группы. Сын за ним ухаживает. Хотели сделать сына опекуном нам отказали почему?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.06.2022, 13:21

Опека назначается в отношении лиц, признанных судом недееспособными. Уточните, что Вы хотели оформить в отношении сына.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Керчь
23.06.2022, 13:25

Опекунство устанавливается над лицами, признанными судом недееспособными (ст 32 Гражданского кодекса РФ: опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства)

Порядок признания гражданина недееспособным установлен главой 31 Гражданского процессуального кодекс РФ

Если Вы через суд мужа не признали недееспособным, то установить опеку нельзя)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2022, 13:25

Если нужно опекунство, то предварительно необходимо лишить дееспособности или ограничить дееспоспобность и назначить попечителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.06.2022, 13:33

Получите письменный отказ.

Обжалуйте его по суду.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.06.2022, 15:43

Может муж непризнан недееспособным через суд?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саранск

Какие права на недвижимость моего мужа у этой опекунши при его жизни?

Муж в разводе с 2012. С 2015 состоит в браке со мной. От первого брака двое детей: сын-инвалид 1 группы (30 лет) и дочь 17 лет. Первая жена является опекуном сына-инвалида, но по факту живет он, и ухаживает за ним мама мужа (свекровь). Какие права на недвижимость моего мужа у этой опекунши при его жизни? Он инвалид 3 группы.

• г. Архангельск

Как правильно оформить документы, что бы мой сын мог проживать с инвалидом без прописки?

Мой бывший муж-инвалид 1 группы. За ним ухаживает мой сын. В квартире прописан племянник мужа. Как правильно оформить документы, что бы мой сын мог проживать с инвалидом без прописки?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста имеет ли мой сын инвалид какую-либо льготу на получение отдельного жилья?

Я воспитываю сына инвалида 2 группы которому 40 лет, являюсь его опекуном, проживаем в своем доме площадью 46 кв.м. С нами проживает младший сын которому 25 лет и мой муж. Скажите пожалуйста имеет ли мой сын инвалид какую-либо льготу на получение отдельного жилья? СПАСИБО!

Надежда
• г. Москва

Может ли сын, в дальнейшем, отказаться от опекунства?

Сына забрали в армию, я инвалид первой группы. Есть старшая дочь, живет в Красноярске, отча нет. Она отказалась от опекунства, куда я могу обратиться чтобы опекуном назначили сына, и на сколько это затянется. Может ли по закону служить мой сын, если он будет моим опекуном?

• г. Обнинск

Может ли мой папа (напоминаю, что он инвалид 1 группы) стать опекуном?

Возник вопрос об опекунстве. У меня есть лежачий дедушка. За ним ухаживают мои родители (это могут подтвердить свидетели). Папа (он же сын) инвалид 1 группы. Его родной брат подал заявление в суд на признание деда недееспособным и назначение его опекуном, хотя к деду он не появляется уже много лет. Может ли мой папа (напоминаю, что он инвалид 1 группы) стать опекуном? Если нет, то могут ли назначит опекуном мою маму. Спасибо.

• г. Владивосток

Я в 2020 вышла замуж во второй раз и родила ребенка от второго мужа и мой муж хочет усыновить старшего сына а первый муж не даёт согласие?

Бывший муж инвалид первой группы ДЦП мой сын был рождён до брака и был усыновлен. Потом я развелась с мужем и суд вынес решение что сын остаётся со мной и он платит алименты по суду 4000 руб. Это было 2017 году. С сыном он не видится не изъявляет желания и не хочет сыну в этом году будет 5 лет. Я в 2020 вышла замуж во второй раз и родила ребенка от второго мужа и мой муж хочет усыновить старшего сына а первый муж не даёт согласие? Что нужно сделать чтобы второй муж смог усыновить старшего сына?

Какую пенсию должен получать инвалид детства

Сыну 35 лет, инвалид 2 группы, инвалидность с детства. Какую пенсию должен получать мой сын?

Я, мать, пенсионерка, должны ли мне доплачивать за то, что воспитывала сына-инвалида?

• г. Екатеринбург

Мой несовершеннолетний сын-инвалид и я участвовали в приватизации квартиры, в которой прописан мой старший сын и его дочка (моя внучка).

Мой несовершеннолетний сын-инвалид и я участвовали в приватизации квартиры, в которой прописан мой старший сын и его дочка (моя внучка). Я имею 1/2 часть, мой старший сын-1/4 часть и мой сын-инвалид-1/4 часть. Мы получили социальное жилье в дополнение к прежнему в связи с инвалидностью младшего сына. Мой муж не участвовал никогда в приватизации. Мы хотели приватизировать новую квартиру, но нам ответили в опекунском совете, что мы должны приватизировать ее на мужа-1/2 часть и на внучку - 1/2 часть. Я хочу подарить моему старшему сыну наши доли в старой квартире и приватизировать новую квартиру на моего сына-инвалида, моего мужа и меня. Как это сделать?

Не подскажете ли нам как поступить сыну, который ухаживает за отцом, чтоб быть полноправным собственником квартиры после смерти отца.

Мой сын, инвалид 2 группы, ухаживает за больным отцом. На днях отцу стало хуже, лежит в больнице. Отец его не успел написать завещание сыну, хотя отец говорил, что отпишет сыну квартиру. Состояние отца плохое не может писать и говорить. Есть у отца еще один сын, который не ухаживает за ним и не помогает ни в чем, но претендует на долю в квартире. Не подскажете ли нам как поступить сыну, который ухаживает за отцом, чтоб быть полноправным собственником квартиры после смерти отца. Можно ли в судебном порядке имея свидетелей-соседей в том, что сын ухаживает за отцом, отсудит это право.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение