Как можно развестись в срочном порядке, если муж сидит уже более трёх лет, копию приговора мне не выдают.

• г. Краснодар
Вопрос №19478392

Как можно развестись в срочном порядке, если муж сидит уже более трёх лет, копию приговора мне не выдают. Осуждён он был в Курсе, а сидит в городе Ростов-на-Дону.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.06.2022, 13:12

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.06.2022, 13:12

В этом случае придётся обращаться к мировому судье в исковым заявлением о расторжении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.06.2022, 13:13

Срочный порядок - такого нет в законе. Три месяца в лучшем случае.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
23.06.2022, 13:16

Нет никаких срочных порядков.

Подаете заявление в суд и ждете.

Срок до 3 мес. максимум.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ялта
23.06.2022, 13:18

Пробуйте написать заявление председателю суда, вынесшего приговор, о выдаче копии приговора с описанием ситуации (что вам он необходим для расторжения брака в органе ЗАГС). Если председатель откажет, то придётся расторгать брак в судебном порядке.

Цитата:
Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

Копии судебных актов, вступивших в законную силу, могут быть выданы (направлены) иным лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным актом, с разрешения председательствующего судьи или председателя суда (в случае отсутствия - заместителя председателя суда) по письменному заявлению (форма N 63), в котором должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены этими судебными актами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Керчь
23.06.2022, 13:20

Основания для государственной регистрации расторжения брака, в соответствии со ст. 31 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", является:

совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

В вашем случае возможны все три варианта.

1 вариант. Если муж согласен, то он оформляет свое волеизъявление отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись на заявлении удостоверяется начальником исправительного учреждения. Вы в ЗАГСе пишите заявление от себя о расторжении брака. Через месяц брак расторгнут.

2 вариант. Муж высылает Вам приговор суда. Вы самостоятельно идете в ЗАГС, через месяц брак расторгнут.

3 вариант. Через суд. Составляете иск о расторжении брака и подаете его соответствующему мировому судье. Брак будет расторгнут не раньше, чем через два месяца с момента принятия иска судьей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
23.06.2022, 15:14

Решение суда должно быть в свободном доступе. Город, название суда фамилия имя, решение у вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.