Как оспорить заключение психиатрической экспертизы и избежать принудительного лечения в стационаре на пол года и более?

• г. Москва

На основании заключения психиатрической экспертизы суд вынес постановление согласно которому ко мне хотят принять меры лечения принудительного характера от полу года и более в форме стационара. Есть ли возможность оспорить заключения экспертизы? В станционар на пол года и более очень ехать не хочется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо подготовить ходатайство о проведении повторной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Суд применил принудительную меру медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа.

Подсудимый на суде не присутствовал, так как находился в другом городе.

Суд состоялся в октябре, почти сразу были поданы 3 апелляционные жалобы.

Как долго подсудимый может быть на свободе? Его могут поместить в психиатрический стационар до вступления постановления в законную силу?

В 2008 году суд вынес постановление о применении к гражданину принудительных мер мед. хар-ра в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа. До сих пор гражданин уклоняется от применения данной меры. Есть ли срок давности по исполнению или исполнять все равно придется?

Проверка законности применения принудительной меры медицинского характера в форме принудительного лечения в психиатрическом стационаре осуществляется прокурором с привлечением специалистов или без них? или группой прокуроров?

Орехов привлечён к уголовной ответственности за изнасилование, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, за что был осуждён к 6-ти годам лишения свободы. После вынесения приговора у него было обнаружено временное психическое расстройство – реактивное состояние. Суд вынес постановление об освобождении Орехова от отбывания наказания и применил к нему принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа. Через 3 года после очередного освидетельствования Орехова врачи-психиатры в заключении констатировали факт его выздоровления, после чего администрация психиатрической больницы внесла в суд представление о прекращении принудительного лечения.

Какое решение должен принять суд? Как будет осуществлён зачёт времени применения принудительных мер медицинского характера?

Было заведено уголовное дело по 159 статье. Была проведена экспертиза и там были данны рекомендации что меня нужно направить на принудительное лечение в стационар общего типа... Как можно оспорить психиатрическую экспертизу, по принудительному лечению, если с заключением не согласны и попытаться добиться амбулаторного лечения? Посколько у меня еще имееются хронические проблемы со здоровьем и в стационаре я не выдержу находиться минимум пол года а то и больше если захотят оставить...

Подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, помещается в психиатрический стационар для производства судебно-психиатрической экспертизы на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 УПК РФ (ч.2 ст.203 УПК РФ).

Суд что изменяет меру пресечения и подозреваемого или обвиняемого берут под стражу из зала суда и под конвоем доставляют в психиатрический стационар для производства судебно-психиатрической экспертизы или он туда едет самостоятельно?

Завели дела по статья 160 часть 1 УК РФ. Следователь назначел экспертизу в психоневрологическую! Там врач дал заключения о том что не может дать ответ о моем психическом состоянии! По ходатайству следователя на основании заключения суд выносит постановления о проведении экспертизы в стационаре на 30 дней я обжалую в Мосгорсуд и прошу назначить повторную экспертизу без стационара суд выносит постановления отказать в повторной экспертизы! Что делает следователь просит меня написать заявления ему о проведении повторной экспертизы и не ложит меня в стационар а отправляет на повторную экспертизу! Вопрос зачем и законно ли это? тоесть решения суда он проигнорировал и меня не положат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли принудительное помещение лица. Находящегося добровольно на лечении в психиатрическом стационаре, для производства психолого-психиатрической экспертизы в другое психиатрическое учреждение?

Мне судья изменил принудительное лечение в стационаре на амбулаторное принудительное лечение у психиатра по статье 161 УК РФ. Можете пожалуйста ответить на несколько моих вопросов:

1.) Бывают ли суды раз в 6 месяцев у лиц которые проходят амбулаторное принудительное лечение?

2.) Если бывают то кто назначает психиатрическую экспертизу (могу ли я от неё отказаться) ?

3.) Могут ли изменить с амбулаторного принудительного лечения на принудительное лечение в стационаре, если могут то на каких оснований?

4.) Как можно доказать в суде свою вменяемость и оспорить результат психиатрической экспертизы? (самому, без платного адвоката)

5.) Что делается если 2 психиатрические экспертизы показали разные результаты?

6.) Является ли человек ограничено вменяемым, если 1 экспертиза признала его вменяемым а 2 психиатрическая экспертиза признала невменяемым?

7.) Что будет за нарушение амбулаторного принудительного лечения, если не ходить и не отмечаться у психиатра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение