Собственность СНТ и права на нее его членов

Вопрос №19478431

По 217-ФЗ "Товарищество может быть создано и вправе осуществлять свою деятельность для совместного владения, пользования и... распоряжения гражданами имуществом общего пользования, находящимся в их общей долевой собственности или в общем пользовании..."

Так же, "земельные участки общего назначения - земельные участки, являющиеся имуществом общего пользования, предусмотренные утвержденной документацией по планировке территории и предназначенные для общего использования правообладателями земельных участков, ..."

Таким образом, СНТ управляет общим имуществом садоводов, в т.ч. и землями общего назначения.

Вопрос: в случае, если право собственности на ЗОН зарегистрировано на СНТ, то означает ли это, что все собственники садовых участков являются также собственниками долей ЗОН? Или собственность СНТ - это одно, а долевая собственность - это другое? Являются ли собственники садовых участков заинтересованными лицами в вопросе согласования границ ЗОН их СНТ со смежным землепользователем (скажем, с соседним СНТ), с каждым из которых необходимо согласовать местоположение границы; либо для согласования достаточно одного председателя СНТ?

Похожие вопросы

Надо или нет согласовывать с теми кто из п.3?

Недоступно моему пониманию, расшифруйте пожалуйста! Надо или нет согласовывать с теми кто из п.3?

Статья 39 221-фз

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

3. Согласование местоположения границ земельного участка требуется, если смежный участок принадлежит заинтересованному лицу на праве:

- собственности - в соответствии со ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Собственник земельного участка вправе (согласно ст. 260 ГК РФ) продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом. Проводить согласование не нужно, если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование;

- пожизненного наследуемого владения;

- постоянного (бессрочного) пользования - в соответствии со ст. 268 ГК РФ право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется государственному или муниципальному учреждению, казенному предприятию, органу государственной власти, органу местного самоуправления на основании решения государственного или муниципального органа, уполномоченного предоставлять земельные участки в такое пользование. Ст. 20 ЗК РФ дополняет этот перечень. В соответствии с ней земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования могут быть предоставлены центру исторического наследия президентов РФ. Исходя из того, что в качестве исключения названы именно государственные или муниципальные учреждения, казенные предприятия, органы государственной власти или органы местного самоуправления, то лицом, обладающим смежными земельными участками в постоянном (бессрочном) пользовании, с которым необходимо произвести согласование, является именно указанный центр исторического наследия Президентов РФ;

- аренды - в соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество (в настоящем случае - земельный участок) за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. В данном случае проведение согласования местоположения границ земельного участка необходимо, если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем 5 лет.

Полномочия согласования границ.

Обладает ли председатель СНТ полномочиями участвоватьот имени СНТ в согласовании границ земельных участков смежных с землями, относящимися к имуществу общего пользования, с правогм подписи актов согласования границ или для этого необходимо решение общего собрания?

Земли ижс и СНТ

Хочу с Вами проконсультироваться в отношении моего участка с кадастровым номером 50:26:0190505:88 (к/к 77:18:0190505) , категория земель - Земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - 2.1-Для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу:108807, РФ, г. Москва, внутригородская территория поселения Первомайское, квартал №45, земельный участок 20/3, который принадлежит мне на праве собственности. Для информации:

На территории земельного участка в кадастровом квартале 77:18:0190505, расположены земельные участки с видом разрешенного использования: 2.1-Для индивидуального жилищного строительства и для садоводства. Также на данной территории зарегистрированы две юридические организации ТСН "Полет" и СНТ "Полет" .

У СНТ "Полет" и ТСН "Полет" нет имущества общего пользования (земель общего назначения), которое зарегистрировано на праве собственности этих организаций.

1. Электрические сети, к которым подключены собственники земельных участков, являются собственностью Россети Пао Моэск Новая Москва.

2. Собственники земельных участков имеют прямые договора с ресурсоснабжающими организациями (Мосэнергосбытом, Мособлгазом).

3. Земельный участок с кадастровым номером 50:26:0190505:245, расположенным в к/к 77:18:0190505, по которому осуществляется подъезд к земельным участкам, которые принадлежат физическим лицам,-по выписки ЕГРН имеет вид разрешенного использования, - Для общего пользования (уличная сеть). Границы участка не установлены.

В соответствии с информацией указанной на Портале открытых данных Правительства Москвы data. mos.ru в разделе Земельные участки в собственности города Москвы и неразграниченной собственности на земельный участок с кадастровым номером 50:26:0190505:245 указана следующая информация:

1. Адрес земельного участка: (Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: город Москва, поселение Первомайское, д. Рогозинино, СНТ «Полет».)

2. Площадь земельного участка (кв.м) :48800.

3.Тип собственности: неразграниченная собственность.

4. Статус нахождения в аренде: нет.

5. Разрешенное использование: для общего пользования.

В отсутствии межевого плана и границ территории СНТ "Полет", юридическая организация СНТ "Полет" заявляет, что имущество общего пользования не оформлено в собственность СНТ "«Полет", однако руководство СНТ "Полет" заявляет, что земельные участки физических лиц находятся в границах территории, которая якобы принадлежит СНТ "Полет".

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 28.03.2017 г. № 120-ПП "Об утверждении Правил землепользования и застройки города Москвы" , картой градостроительного зонирования, с указанием границ территориальных зон и вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства поселения Первомайское города Москвы реестровый номер территориальной зоны 77:18-7.154 (к/к 77:18:0190505) указаны коды видов разрешенного использования: 2.1.0, 2.2.0, 13.2.0, 13.3.0. Вид разрешенного использования земельные участки общего назначения с кодом 13.0 в территориальной зоне 77:18-7.154 не указан!

В ГПЗУ №РФ-77-4-59-3-552022-2596 моего участка с к/н 50:26:0190505:88 указано, что реквизиты проекта территории и (или) проекта межевания территории в случае, если земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой утверждены проект планировки территории и (или) проект межевания указано-Документация по планировке территории не утверждена.

Из вышеуказанной информации, как Вы считаете мой участок входит в границы СНТ "Полет" или нет!

--

С уважением,

Киселев Николай.

• г. Казань

Кадастровые работы в отношении ранее учтенных земельных участков

Проводятся кадастровые работы в отношении ранее учтенного земельного участка, предоставленного для садоводства, с целью уточнения местоположения его границ. Определение границ земельных участков смежных землепользователей в установленном законом порядке проведено, земельные участки поставлены на кадастровый учет. Требуется ли в таком случае проводить согласование границ указанного земельного участка, если его границы проходят по границам смежных землепользователей, не меняя их.

• г. Краснодар

Согласование границ смежных земельных участков.

В каком пункте, какого закона, установлено то, что если местоположение границ земельного участка, являющихся общими границами со смежными земельными участками, уже было установлено с необходимой точностью и должным образом согласовано при проведении кадастровых работ в отношении смежных земельных участков и сведения о местоположении этих границ внесены в государственный кадастр недвижимости, то в этом случае повторное согласование местоположения таких границ не требуется?

• г. Кострома

Какой иск можно подать в суд, когда со дня нарушения прошло больше 3 лет?

Какой иск можно подать в суд, когда со дня нарушения прошло больше 3 лет? Место общего пользования оформлено в частную собственность в МКД на одного собственника, который препятствует входу, лишая других в пользовании этим общедолевым имуществом. Объясните пожалуйста.

В судебном порядке рассматриваются споры о признании права общей долевой собственности на общее имущество здания, в том числе в случаях, когда в реестр внесена запись о праве индивидуальной собственности на указанное имущество.

Если общим имуществом владеют собственники помещений в здании (например, владение общими лестницами, коридорами, холлами, доступ к использованию которых имеют собственники помещений в здании), однако право индивидуальной собственности на общее имущество зарегистрировано в реестре за одним лицом, собственники помещений в данном здании вправе требовать признания за собой права общей долевой собственности на общее имущество. Суд рассматривает это требование как аналогичное требованию собственника об устранении всяких нарушений его права, не соединенных с лишением владения (статья 304 ГК РФ).

Между тем, если лицо, на имя которого в реестр внесена запись о праве индивидуальной собственности на помещение, относящееся к общему имуществу, владеет таким помещением, лишая других собственников доступа в это помещение, собственники иных помещений в данном здании вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ), соединив его с требованием о признании права общей долевой собственности. На такие требования распространяется общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).

Есть ли у председателя СНТ полномочия по согласованию границ?

Здравствуйте!

Имеет ли председатель СНТ полномочия по согласованию границ земель общего пользования и актов согласования границ земельных участков по факту его избрания председателем?

Или этих полномочий у него нет, и ими (полномочиями) его надо наделить общим собранием садоводов?

₽ VIP

Земли общего пользования в СНТ

Земельные участки общего пользования принадлежат СНТ на праве собственности (не выделены в общедолевую собственность членов СНТ). Вопрос: может ли председатель СНТ передать часть данных участков общего пользования в аренду без одобрения общим собранием участников?

Спасибо!

• г. Москва

Не разъясните? В каком же случае возможно компенсация?

В соответствии с пунктом 2 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

По смыслу указанной нормы права денежная компенсация представляет собой одну из форм реализации права владения и пользования (но не распоряжения) объектом общей долевой собственности. При этом право требования от участников долевой собственности, владеющих общим имуществом, денежной компенсации возникает у заинтересованного лица лишь при невозможности предоставления в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле. Невозможность - это значит, что полностью исключена любая физическая возможность предоставления во владение и пользование участника долевой собственности части этого объекта.

Сами по себе отсутствие между сособственниками соглашения о владении и пользовании общим имуществом (либо отсутствие соответствующего судебного решения) и фактическое использование части общего имущества одним из участников долевой собственности не образуют достаточную совокупность оснований для взыскания с фактического пользователя по иску другого сособственника денежных средств за использование части общего имущества.

Компенсация является, по своей сути, возмещением понесенных одним сособственником имущественных потерь, которые возникают при объективной невозможности осуществления им полномочий по владению и пользованию имуществом, приходящимся на его долю, вследствие действий другого сособственника, в том числе, тогда, когда этот другой сособственник за счет потерпевшего использует больше, чем ему причитается.

Не разъясните? В каком же случае возможно компенсация?

Мордвинова Светлана Васильевна
• г. Иркутск

Вопрос: Могу ли я бесплатно приобрести (переоформить) свой участок в частную собственность, если нет, то по какой цене?

Помогите разобраться в ситуации.

Акт о землепользовании выдан на право постоянного (бессрочного) пользования выдан на общую площадь нашему некоммерческому садоводческому товариществу, но не его членам в отдельности. Имею ли я право переоформить свой участок в частную собственность бесплатно? В уставе садоводства сказано:8.1. Земельный фонд.

Земельный фонд Товарищества составляют земли общего пользования и земельные участки граждан, переданные им в бессрочное (постоянное) пользование.8.3 Приватизация земельного участка.

В случае приватизации земельные участки, принадлежащие членам Товарищества, передаются им на правах частной собственности.

Члены садоводства обратились к мэру города вот с таким письмом:

Мэру г. Иркутска господину.

Якубовскому В.В.

О приватизации в частную собственность земельных участков, принадлежащих членам садоводства садоводческого некоммерческого товарищества «САДОВОД», находящегося по ул. В.-терешковой 44.

Уважаемый Владимир Викторович!

На общем собрании садоводов от 22/06/03 (решение прилагается) единогласно принято решение просить Вас переоформить дальнейшее право пользования землей данного садоводства в частную собственность садоводов.

Однако руководство комитета по земельным ресурсам отказывает нам в переоформлении в частную собственность садоводческих земельных участков данного товарищества, а настаивает по непонятным причинам на переоформление в аренду на 49 лет.

Просим принять меры по решению данного вопроса в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации от 25/10/2001 г. № 136-ФЗ глава IV статья 20 пункта 5 и статья 20 предисловие.

И получили вот такой ответ:

На Ваше заявление от 10,07,2003 разъясняем, что на граждан-членов садоводческого некоммерческого товарищества "САДОВОД" не распространяется действие п.5 ст.20 Земельного кодексаРФ.

Согласно п.5 ст.20 ЗК РФ граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения имеют право приобрести их в собсьвенность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность земельный участок, находящийся В ЕГО постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении.

Постановлением мэра г. Иркутска от 08,07,98 № 031-06-784/8 Садоводческому товариществу "САДОВОД" - (ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ, А НЕ ГРАЖДАНАМ) предоставлен земельный участок площадью 86355 кв.м в бессрочное (постоянное) пользование и выдан государственный акт на право собственности на землю, пожизненого наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей.

Следовательно граждане-члены садоводства "САДОВОД" НЕ МОГУТ ПРИОБРЕСТИ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО.

Приватизация садовых, огородных и дачных земельных участков может осуществляться за плату и бесплатно в порядке определенном ст. 28 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан".

Нормативно-правовых актов, устанавливающих право граждан НА БЕСПЛАТНОЕ приобретение садоводческих земельных участков В СОБСТВЕННОСТЬ до сих пор не принято ни на уровне Правительства РФ, ни на уровне субъекта РФ (Иркутской области).

На основании выше сказанного граждане вправе В ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПОРЯДКЕ приватизировать ЗА ПЛАТУ закрепленные за ними садовые участки.

Вопрос: Могу ли я бесплатно приобрести (переоформить) свой участок в частную собственность, если нет, то по какой цене?

Заранее большое спасибо 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение