Пришли с жкх и отрубили горячую воду, не предьвив ни акт, ни постановления, якобы старый долг, с 2015 года 80 т. р.имеют ли право?

• г. Хабаровск
Вопрос №19478441

Пришли с жкх и отрубили горячую воду, не предьвив ни акт, ни постановления, якобы старый долг, с 2015 года 80 т. р.имеют ли право?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
23.06.2022, 13:27

Исполнитель вправе приостановить оказание услуги при наличии задолженности от двух месяцев. Предварительное письменное уведомление обязательно (обычно задолженность и предупреждение указывают в квитанции).

Срок исковой давности для предъявления требований за 2015 год истек, но он применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
23.06.2022, 14:36

Нет, не имеют право.

Об ограничении коммунальных услуг должны были уведомить за 20 дней до предполагаемого отключения. Об ограничениях и отключениях подробно в главе 11 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. о Порядке предоставления коммунальных услуг гражданам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.