Пришли с жкх и отрубили горячую воду, не предьвив ни акт, ни постановления, якобы старый долг, с 2015 года 80 т. р.имеют ли право?

• г. Хабаровск
Вопрос №19478441

Пришли с жкх и отрубили горячую воду, не предьвив ни акт, ни постановления, якобы старый долг, с 2015 года 80 т. р.имеют ли право?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
23.06.2022, 13:27

Исполнитель вправе приостановить оказание услуги при наличии задолженности от двух месяцев. Предварительное письменное уведомление обязательно (обычно задолженность и предупреждение указывают в квитанции).

Срок исковой давности для предъявления требований за 2015 год истек, но он применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
23.06.2022, 14:36

Нет, не имеют право.

Об ограничении коммунальных услуг должны были уведомить за 20 дней до предполагаемого отключения. Об ограничениях и отключениях подробно в главе 11 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. о Порядке предоставления коммунальных услуг гражданам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Может ли такое быть? Законно ли это?

В 2013 году был суд и с нас взыскан долг за горячую воду и отопление по декабрь 2012 года который мы оплатили. В 2014 году мы пришли платить и нам в чеке написали что оплата долга по ноябрь 2011 года. Может ли такое быть? Законно ли это?

Обязаны ли мы платить ОДН за горячую воду, если мы отказались от горячей воды?

С февраля 2014 с меня стали брать ОДН за горячую воду, хотя от горячей воды я отказался её отрезали и имеется соответствующий акт. Имею ли ЖКХ на это право.

Имею ли я право на перерасчет квитанции за ГОРЯЧУЮ и ХОЛОДНУЮ воду за период апрель 2014 - август 2015?

С апреля 2014 года квитанции жкх за воду стали приходить по нормативам а не по данным счётчиков. Как позже выяснилось истекла поверка счётчиков ГОРЯЧЕЙ воды. При этом автоматом и за ХОЛОДНУЮ воду стали присылать квитанции по нормативу. Поверка была произведена в августе 2015 года. Имею ли я право на перерасчет квитанции за ГОРЯЧУЮ и ХОЛОДНУЮ воду за период апрель 2014 - август 2015?

• г. Иркутск

Законно ли требования ук.

С 2011 года стоят счетчики на воду. С 2012 года пришла новая управ компания. Сведения им по воде не предоставляла. В 2013 году подали в суд на уплату ком. услуг, тогда я пришла к ним и написала заявление на перерасчет воды и предоставила со старой ук последние данные по воде. Но мне отказали. И акт о проверке счетчиков составили только в 2014 г. И теперь мне за 2 года нужно оплатить по среднему. Законно ли требования ук.

ЖКХ по какой то причине не выставляла счёт за горячую воду с 2014 года и вдруг в 2017 году приходит счёт около 50000 т.р.

ЖКХ по какой то причине не выставляла счёт за горячую воду с 2014 года и вдруг в 2017 году приходит счёт около 50000 т.р. И постановление суда на всех проживающих там совершенолетних. Одна из сторон не хочет скидывать на оплату долга. Можно ли долг разделить? Спасибо.

• г. Самара

В 2014 оплата общая была. Имеют ли право требовать оплатить долг?

Выставили счет за воду, за 2012, 2013, 2015 года. Счетчики стоят с 12 года. В квитанциях не был указан счет за воду. В 2014 оплата общая была. Имеют ли право требовать оплатить долг?

• г. Самара

Вопрос по жкх. заменили старый водяной счётчик ГВС на новый При замене старый разбился,

Вопрос по жкх. заменили старый водяной счётчик ГВС на новый При замене старый разбился, теперь Управляющая компания хочет составить акт о несанкционорованном вмешательство и выставить мне долг за горячую воду 39 000 прописано 2 чел ежемесячно передавала по 1 кубу горячей воды, в чем вина моя как быть.

А нам говорят, что на горячую воду-4 года.

Скажите пожалуйста каков срок работы счетчиков на воду Мы поставили счетчики на горячую и холодную воду в 2009 году. Есть акт до 2015 года срок действия. А нам говорят, что на горячую воду-4 года. А на основании какого постановления. Когда это изменилось.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение