До 15 т. р. Стоит ли писать заявление в прокуратуру?

Вопрос №19478445

Могу ли я предявить иск ЖЭУ по ГК РФ статья 15 часть 1, и получить положительное заключение в связи с тем, что при проведении ими ремонта ГВС и ХВС в м/к доме по моему стояку в рофилактических целях, в моей квартире не было гор. и хол. воды более суток, вследствии зашлаковки запорной арматуры и смесителей. После обращения в ЖЭУ с просьбой, пришел слесарь и путем взлома аэраторов в смесителях добился подачи воды. Вопрос с подачей воды в душ и бачек унитаза не был решен, т.к. арматура бачка и душ в следствии зашлаковки вышли из строя. Так-же, после запуска воды, в смесителях были повреждены кранбуксы, в результате чего происходит постоянная протечка воды. А ведь наверное, после обращения в суд, они скажут, что так и было и ничего они не ломали. Как доказать их вину в причиненном ущербе. Вызвал частного сантехника, он сказал, что стоимость ремонта составит от 5 т.р. до 15 т. р. Стоит ли писать заявление в прокуратуру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
23.06.2022, 13:23

Да, стоить обратиться в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елец
23.06.2022, 13:25

Зачем в прокуратуру? Если Вы считаете, что по вине УК вам был нанесен ущерб, подавайте в суд. Нужно будет собрать доказательства. Суд может назначить экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Стоит ли делать независимую экспертизу внутренней арматуры бачка унитаза, чтобы уйти от ответственности за залив?

Затопил соседа-вышла из строя внутренняя арматура бачка унитаза. Есть чек на установку унитаза (гарантия прописана-6 месяцев). Стоит ли делать независимую экспертизу внутренней арматуры бачка унитаза, чтобы уйти от ответственности за залив?

• г. Архангельск

Может ли соседка что то нам предъявить и заставить возмещать ущерб соседям?

Друг попросил поменять трубы в его квартире, стояк. Мы с другом попросили сантехников отключить стояк гор и хол воды, чтоб произвести замену труб. Когда была вода отключена, были поменяны стояки в квартире. После чего сантехники запустили воду. У соседки ниже этажом после включения воды давлением пробило прокладку на счетчике и так как ее не было дома, сантехники ЖЭКа ее дома не застали и проверить наличие протечки не смогли. (НО! до этого она была предупреждена о выключении стояка как и другие соседи), счетчик потек и в ее отсутствие вода утекла к соседям снизу и они были затоплены. Затопленные соседи теперь подали в суд на соседку у которой прорвало прокладку на счетчике о возмещении ущерба. Соседка винит моего друга и меня, что она затопила соседей снизу. Может ли соседка что то нам предъявить и заставить возмещать ущерб соседям?

Сосед подал в суд, как действовать дальше, чтоб сосед не смог заставить меня оплачивать явно завышенную стоимость работ?

В наше отсутствие произошла протечка, из-за случившейся неисправности внутренней арматуры бочка туалета. В момент протечки у соседа шел ремонт. Силами своих рабочих он составил смету, стоимостью 28 тыс. р. я посчитал, что стоимость завышена и предложил сделать ремонт, силами нанятыми мной бригадой, которые готовы были сделать это гораздо дешевле. Он отказался. Акт о протечке, составлялся без моего присутствия, моей подписи нет, копию я не получал. Сосед подал в суд, как действовать дальше, чтоб сосед не смог заставить меня оплачивать явно завышенную стоимость работ? И стоит ли делать экспертизу внутренней арматуры, учитывая, что ставили ее сантехники? (на сколько я знаю поломку внутренней арматуры приписывают жильцу). кстати, у соседа после ремонта была снесена часть ненесущей стены между кухней и комнатой (однокомнатная квартира), как правильно сообщить об этом, и может ли это повлиять на решение суда?

• г. Юбилейный

Подскажите пожалуйста как грамотно (а главное эффективно) воздействовать на ЖЭУ.

8 октября 2013 подали в ЖЭУ заявку на платные услуги (демонтаж и установка нового унитаза), в течение 3-х месяцев никаких действий со стороны ЖЭУ не последовало (ни звонков ни тем более посещение нашей квартиры). Работники ЖЭУ зашевелились только тогда, когда подали жалобу в администрацию города,24-го декабря 2013 наконец-то перезвонил начальник ЖЭУ и пригласил составить смету и после составления сметы оплатить квитанцию об оплате. Оплата была произведена 24-го декабря 2013, демонтаж и установку унитаза (новый унитаз был приобретен за наш счет) был назначен на 25-го декабря. Работы были выполнены, НО-был разбит стульчак по вине сантехников, и через 40-минут после их ухода вокруг унитаза стала собираться вода, мы их вызвали снова-они сказали что это заводской брак, хорошо-съездили и купили другой унитаз. Сантехники установили 2-ой унитаз, через 50 минут опять вокруг унитаза стала собираться вода, а где происходит крепеж сливного бачка и основания-капала вода, в этот день уже никто не пришел, сказали что придут 26-го декабря.1-й унитаз мы оставили на экспертизу. Подскажите пожалуйста как грамотно (а главное эффективно) воздействовать на ЖЭУ.

Заранее спасибо!

Город Юбилейный МО.

Скажите, если экспертиза покажет вину завода-изготовителя (некачественный металл) как мне доказать, что виновата компания?

В моем доме проводился кап. ремонт и в моей квартире была произведена замена стояка хол. воды, подводки и переустановки моих счетчиков (ранее бывших уже в эксплуатации в течении 1 года). После переустановки счетчиков произошел порыв резьбы на счетчике хол. воды в результате чего произошло залитие моей квартиры, а также ниже расположенной квартиры. Компания которая производила кап. ремонт свою вину не признают, ссылаясь на счетчик, что он мой, значит и вина моя. НО устанавливали они. Отдала счетчик в экспертизу. Скажите, если экспертиза покажет вину завода-изготовителя (некачественный металл) как мне доказать, что виновата компания? Ведь они устанавливали счетчик, а значит и нарушили систему. Ведь до этого он стоял, и ничего не прорывало?

Оплата услуг ЖЭУ

Законно ли ЖЭУ берет деньги?

Мы живем в бывшем общежитии от завода. Завода давно уже нет! И наш корпус дома (в котором на 9-ти этажах находилось общежитие секционного типа - 6 комнат в секции + 2 общих туалета, кухня и ванная комната с умывальником) имеет не определенный статус. Ранее при каких-либо поломках (краны, смесители и т.д.) мы звонили в ЖЭУ, делали заявку по телефону мастеру, затем приходили слесари-сантехники и осуществляли ремонт (когда совсем бесплатно, а когда за денежное вознаграждение). В конце июля 2022 года пришлось обратиться за сменой смесителя в умывальнике и заменой арматуры в бачке унитаза. Позвонили в ЖЭУ, пришел слесарь-сантехник - сказал что купить. Мы всё приобрели в магазине сантехники. А когда потом обратились снова в ЖЭУ для вызова слесаря-сантехника что бы заменить старую сантехнику на новую... то услышали в ответ, что это платные услуги, нужно писать заявление и делать оплату! Когда мы пришли в ЖЭУ, то нам насчитали огромную сумму (для нас)! На вопрос - Почему так много, нам ответили, что мы теперь не общежитие и с нас берут за услуги как с квартиры! Законно ли это и что нам теперь делать?

Уже 3-ю неделю мы сидим с текущим краном горячей воды и не исправным бачком унитаза! На наши звонки в ЖЭУ ни кто не реагирует и не приходит! Помогите, пожалуйста разобраться! Мы пенсионеры, с весьма скромными пенсиями.

Скажите, если экспертиза покажет вину завода-изготовителя (некачественный металл) как мне доказать, что виновата компания?

В моем доме проводился кап. ремонт и в моей квартире была произведена замена стояка хол. воды, подводки и переустановки моих счетчиков (ранее бывших уже в эксплуатации в течении 1 года). После переустановки счетчиков произошел порыв резьбы на счетчике хол. воды в результате чего произошло залитие моей квартиры, а также ниже расположенной квартиры. Компания которая производила кап. ремонт свою вину не признают, ссылаясь на счетчик, что он мой, значит и вина моя. НО устанавливали они. Отдала счетчик в экспертизу. Скажите, если экспертиза покажет вину завода-изготовителя (некачественный металл) как мне доказать, что виновата компания? Ведь они устанавливали счетчик, а значит и нарушили систему. Ведь до этого он стоял, и ничего не прорывало?

• г. Красноярск

Я должен платить за отключение стояков в общежитии если запорной арматуры на этаже никогда не существовало?

Сорвало кран гор. воды, т.к. на этаже и в квартире просто нет и не было запорной арматуры (общежитие) вызвал сантехников перекрыть стояк, но они отказались делать это без оплаты - кто прав?

Состоялся суд по возмещению ущерба причиненному мною соседке снизу на основании.

Состоялся суд по возмещению ущерба причиненному мною соседке снизу на основании осмотра моей квартиры и составленному акту, без моего присутствия, о том. что виновной всему оказлся клапан впуска воды в бочок, который выышел из строя, вследствии чего вода в унитазе постоянно текла (из бочка в унитаз) и кондесат образовавшийся, в следствии течи, на бачке образовал в квартире снизу пятно с элементами плесени и влаги примерно пару кв.метров! Клапан на унитазе был неисправен пару тройку дней (пока узнал о проблеме, пока купил, пока поставил потому что в квартире проживали на тот момент друзья). после замены клапана от квартирантки поступило второе обращение в жэу о не прекращающейся течи. Слесарем был произведен осмотр и выявлеа течь в моей же квартире, но у же с соединения общего канализационного стояка который ремонтировался специалистами того же жэу годом ранее. Не смотря на это соседка обратилась в суд и не упоминая проблемы со стояком канализации написала заявление. Суд прошел и недаво прошло заседание об отмене заочного решения так как на время прохождения заседания меня небыло в городе... вопрос: какие документы можно предоставить в качестве доказательтв моей невиновности, т.к. голословность не всегда поддерживается судомм!?.. с уважение, Сергей!

Как можно обжаловать Акт ЖЭУ и доказать его вину?

Сантехником из ЖЭУ был установлен индивидуальный счетчик воды. Спустя несколько месяцев после установки произошла протечка на стыке запорного крана и счетчика. В Акте главный инженер ЖЭУ указал что труба была повреждена собственником жилья самостоятельно. Хотя в момент прорыва никого дома не было и в целях предотвращения утечки соседями была вызвана аварийная служба. Как можно обжаловать Акт ЖЭУ и доказать его вину?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.