МФО списывает деньги с карты. Это законно?

Вопрос №19478473

МФО списывает деньги с карты. Это законно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
23.06.2022, 13:34

Если есть судебный приказ о взыскании задолженности, то законно. Зайдите на сайт суда по месту вашей регистрации и проверьте, есть ли в отношении Вас судебные решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
23.06.2022, 13:35

Алексей, для правильной консультации нужно читать ваш договор. Возможно в отношении вас уже вынесен судебный приказ и он направлен в банк, в этом случае всё законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
23.06.2022, 13:35

Скорее всего был вынесен судебный приказ который можно отменить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Медногорск
23.06.2022, 13:56

В рамках действующего законодательства, ни одна микрофинансовая организация не может автоматически списать средства с карты своего клиента в счет погашения долга без его разрешения. Однако, подобные случаи встречаются достаточно часто и Обусловлено это тем, что в договоре, который подписывает клиент, как правило, отмечено, что компания имеет право снимать средства с карты, на которую был предоставлен займ. Читайте договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
23.06.2022, 15:38

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Так закройте счёт и откройте новый. В другом банке. По отмену судебного приказа вам написали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.06.2022, 07:20

Да, законно!

Возможно, что Вы ранее давали согласие на безакцепное списание, либо в отношении Вас вынесен судебный акт о взыскании долга.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь

Законно ли это. Судебное решение по долгу за аренду.

Судебный пристав списывает с карты деньги в выходные и праздничные дни, а так же во внерабочие часы. Законно ли это. Судебное решение по долгу за аренду. Списывают с пенсионной карты с пенсии 50 процентов и, если на карту приходят не пенсионные деньги, то списывают их полностью.

Банк списывает суммы с карты жены, хотя договор займа у МФО заключен на меня, просто при получении денег онлайн,

Банк списывает суммы с карты жены, хотя договор займа у МФО заключен на меня, просто при получении денег онлайн, они были переведены на ее карту. Законно ли это?

• г. Новосибирск

На сколько это законно? И какие у меня есть шансы на возврат своих средств?

В райффайзен банке открыт зарплатный счет к которому привязана карта виза. Я оформляю в мфо онлайн займ. Мне приходят деньги на эту самую зарплатную карту. В договоре прописано что если я не буду платить то мфо спишет с нее деньги. Проходит время, я не плачу. Иду в райффайзен банк, блокирую эту карту, чтобы с нее ничего не могли списать и выпускаю новую. Проходит пол года. Мфо списывают деньги с той самой заблокированной визы. Но на моей текущей действующей карте образуется минус ровно на эту же сумму. Т.е. получается что мфо списали не с карты деньги, а со счета? Или сам банк ошибочно одобрил транкзацию с заблокированной карты и вернул свои убытки загнав меня в минус? На сколько это законно? И какие у меня есть шансы на возврат своих средств? П.С. в договоре указано что даю согласие на списание (именно) с КАРТЫ, а не с общего счета двух карт.

• г. Оренбург

МФО списывают деньги с карты.

Брали в мфо займ онлайн на карту, допустили просрочку и мфо списывает деньги с указанной нами карты, если мы пере выпустим карту счет будет тот же,смогут ли они списывать денежные средства?

Насколько это законно и что делать в таких случаях?

В договоре с МФО указан способ получения пластиковая карта, последние 4 цифры, условно, 1234. На момент окончания договора на карте 1234 не было средств. МФО списал деньги с другой моей карты, условно 6789. Насколько это законно и что делать в таких случаях?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение