Минимальный размер участка и расстояние до границы при строительстве дома на землях ИЖС - ответы на вопросы.

• г. Казань

Скажите пожалуйста, в землях ИЖС под строительство дома какое количество соток минимальное?

2. Второй вопрос: какие минимальные размеры от дома до границы участка со стороны улицы? Этот вопрос задавался но в пятнадцатом году не могли бы на сегодняшний 2022 год ответить.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Минимальный размер участка со статусом ИЖС под строительство жилого дома не может быть меньше, чем 3 сотки. Если в вашем регионе установлен минимальный показатель для ИЖС в 4 сотки, то разделить участок в 6 соток на две равные доли не получится. Общий минимальный показатель размера участка ИЖС практически не используется в реальном строительстве, так как каждый регион или муниципалитет принимает свои собственные нормативные акты.