Могу ли я, работать клиническим психологом, имея высшее педагогическое образование?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Наталья, да вы сможете работать клиническим психологом имея высшее педагогическое образование.

Для работы вам нужно будет пройти курс переподготовки в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Нет, не можете работать клиническим психологом.

Надо пройти курсы профпереподготовки для соответствия профстандарту.

Наличие педобразования недостаточно.

- см. ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ, Приказ Минтруда России от 29.09.2014 N 667 н (ред. от 09.03.2017) «О реестре профессиональных стандартов (перечне видов профессиональной деятельности)»

Наталия, здравствуйте.

Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста

www.consultant.ru

______

Источник

ПРИКАЗ Минтруда РФ

от 9 апреля 2018 года N 214 н

О внесении изменений в Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 г. N 541 н

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности „Клиническая психология“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности „Клиническая психология“ без предъявления требований к стажу работы

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталия!

К сожалению этого образования недостаточно.

Согласно Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н (ред. от 09.04.2018) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере...

Медицинский психолог

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Клиническая психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности "Клиническая психология" без предъявления требований к стажу работы.

Вам необходимо получить либо высшее по клинической психологии, либо высшее по психологии, но с проф. Переподготовкой по клинической психологии. На основании изложенного только проф. Переподготовка по клинической психологии при отсутствии психологического образования не даёт право на работу по должности медицинский психолог.

Всего Вам наилучшего!