Имею высшее педагогическое образование

₽ VIP
Вопрос №19478530

Могу ли я, работать клиническим психологом, имея высшее педагогическое образование?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир
23.06.2022, 14:08

Наталья, да вы сможете работать клиническим психологом имея высшее педагогическое образование.

Для работы вам нужно будет пройти курс переподготовки в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
23.06.2022, 14:26

Нет, не можете работать клиническим психологом.

Надо пройти курсы профпереподготовки для соответствия профстандарту.

Наличие педобразования недостаточно.

- см. ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ, Приказ Минтруда России от 29.09.2014 N 667 н (ред. от 09.03.2017) «О реестре профессиональных стандартов (перечне видов профессиональной деятельности)»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
23.06.2022, 16:46

Наталия, здравствуйте.

Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста

http://www.consultant.ru/law/podborki/profstandart_klinicheskij_psiholog/

______

Источник

ПРИКАЗ Минтруда РФ

от 9 апреля 2018 года N 214 н

О внесении изменений в Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 г. N 541 н

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности „Клиническая психология“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности „Клиническая психология“ без предъявления требований к стажу работы

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
23.06.2022, 19:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению этого образования недостаточно.

Согласно Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н (ред. от 09.04.2018) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере...

Цитата:
Медицинский психолог

Требования к квалификации.Высшее профессиональное образование по специальности "Клиническая психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности "Клиническая психология" без предъявления требований к стажу работы.

Вам необходимо получить либо высшее по клинической психологии, либо высшее по психологии, но с проф. Переподготовкой по клинической психологии. На основании изложенного только проф. Переподготовка по клинической психологии при отсутствии психологического образования не даёт право на работу по должности медицинский психолог.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.