Как оформить обособленные дома при юридически разделенных собственностях на общий дом с неравноценными половинами

• г. Нижний Новгород

Имеем дом с соседями на 2-х собственников юридически оформленный каждым собственником как 1\2 жилого дома общей площадью 86 кв. м.Стена общая, но фактически обе половины не равноценны по размерам. Вход отдельный, электроснабжение отдельное. Водопровод разведен от общей трубы, входящей в подвал одного из собственников, соседей. Имеет ли смысл оформить собственникам каждую принадлежащую им часть дома как обособленнй дом и как это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Ваше право оформлять или не оформлять выделение доли в натуре. В настоящее время у вас доли и продавать их сможете руководствуясь ст. 250 ГК РФ и через нотариуса сделку с долями оформляют.

Спросить
Пожаловаться

Общая площадь многоквартирного дома - 2446,9 кв.м, в том числе общая площадь жилых помещений-1014,6 кв.м. В обособленной пристройке к дому находится учреждение здравоохранения - амбулатория площадью 920,6 кв.м (основная и вспомогательная площади, в т.ч. подвал). Данное нежилое помещение имеет отдельный вход, подводы коммуникаций, отдельные от дома счетчики воды, потребляемой электроэнергии. Однако амбулатория как нежилое помещение зафиксировано в техническом паспорте МКД, имеет тот же адрес. Меня интересует: 1. имеет ли собственник данного нежилого помещения долю в праве общей собственности на общее имущество в МКД; 2. какая организация (БТИ?) наделена правом давать официальные справки собственникам о долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Я являюсь собственником квартиры в 2-х квартирном жилом доме. Каждая половина дома оформлена в собственность как жилой дом. Но одна стена у нас общая. Собственник одной половины (мой сосед) решил свою половину дома снести. Какими нормативными документами это регулируется, Должен ли он своими силами сделать так, чтобы наша половина дома стала обособленной. Как поступить с нашей общей стеной, она должна отойти нам.

Как правильно продать часть дома? (Я являюсь собственником всего дома, без долей) Каждая часть дома имеет отдельный вход (как в дом, так и в сам двор входы отдельные). Но огород не огорожен. Интересует также, как правильно оформить границы огорода и двора. (Хочу продать двор и огород по определенной границе)

Есть два дома, соединённых общей стеной, 2 хозяина. Отдельный вход, отдельные участки, общая только 1 стена. Хозяин второго дома хочет снести свою половину и построить новый дом, но так как все держится на честном слове, вторая половина просто рухнет. Имеет ли он на это право и как быть, если в результате этого наш дом пострадает?

Можно ли за материнский капитал приобрести долю жилого дома? Фактически жилой дом - это два дома с общей стеной, отдельные коммуникации, отдельные входы, отдельные земельные участки. Но по документам это один общий дом. Принадлежит одному хозяину.

Как все сделать грамотно?

В собственности 1/2 половина дома. Дом на 2 семьи. Вход отдельный, земельные участки тоже отдельные. Моя половина уже старая. Можно ли снести и построить отдельно стоящий новый дом на своем участке? Стена общая.

Хочу купить долю в частном доме у соседей Дом разделен на две половины. У каждого отдельный вход. Возможно ли купить под мат. капитал у одного из собственников или собственнику необходимо оформить свою часть дома как отдельную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с соседом многоквартирный дом у меня квартира один у него два вход у каждого отдельный все отдельно одна стена и крыша общие, документы на землю и дом отдельные, хочу снести свою половину и построить новый дом отдельно стоящий как это сделать юридически.

Живу в частном секторе, общая стена с соседом. В моем подвале пролегает водопровод и канализация в которую врезана соседская труба. От ремонта труб он отказывается т.к. течет в моем подвале, как отрезать трубы водопровода и канализации, я себе провел отдельные, на этом трубопроводе сидит только он, а трубы идут через мой двор и подвал.

Есть жилой дом на 5 дольщиков равных долей. Дом имеет два отдельных входа с выходом на разные участки земли, земля размежована, есть отдельные документы. На дом есть общий технический паспорт. Дом разделен капитальной стеной, в одной половине две доли, в другой половине три доли, обе половины равные по размерам. Как разделить дом на две отдельные квартиры с одним адресом? Пасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение