Как оформить обособленные дома при юридически разделенных собственностях на общий дом с неравноценными половинами

• г. Нижний Новгород

Имеем дом с соседями на 2-х собственников юридически оформленный каждым собственником как 1\2 жилого дома общей площадью 86 кв. м.Стена общая, но фактически обе половины не равноценны по размерам. Вход отдельный, электроснабжение отдельное. Водопровод разведен от общей трубы, входящей в подвал одного из собственников, соседей. Имеет ли смысл оформить собственникам каждую принадлежащую им часть дома как обособленнй дом и как это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Ваше право оформлять или не оформлять выделение доли в натуре. В настоящее время у вас доли и продавать их сможете руководствуясь ст. 250 ГК РФ и через нотариуса сделку с долями оформляют.