У меня такая ситуация, Дом был куплен в браке, с женой развилась 5 лет назад,

Вопрос №19478560

У меня такая ситуация, Дом был куплен в браке, с женой развилась 5 лет назад, есть несовершеннолетний совместный ребёнок, он проживает со мной, у бывшей жены от первого брака есть двое несовершеннолетних детей, бывшея жена умерла (у неё остались неоплаченные долги по кредитам и налоги, сумма неизвестна) , как будет происходить деление имущества? И возможно ли продать дом, если в наследство никто не вступил, Дом оформлен на меня.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
23.06.2022, 14:00

Ну формально её и ваши дети имеют право на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
23.06.2022, 14:03

В случае наследования по закону (если умерший не оставил завещания или наследственного договора), имущество в равных долях распределяется между наследниками первой очереди. Если наследников первой очереди нет или они не заявили о своих правах на наследство (или написали отказ от него), наследует вторая очередь и так далее.

Насчет дома сказать сейчас сложно, т.к. его могут заявить как совместно нажитое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
23.06.2022, 14:18

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

У умершей в доме 1/2 супружеская доля и она входит в наследственную массу. Представители н/л наследников могут оспорить сделку по продаже дома и земли. Наследники первой очереди по Закону - дети, муж, родители умершей. Долги взыскиваются солидарно с наследников в размере суммы принятого наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.06.2022, 15:45

Можно продать. Но будет отметка Росреестра, что не было согласия жены бывшей..

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Что произойдёт с фирмой после смерти мужа?

Здравствуйте. Умер муж, осталась фирма, в которой он являлся единственным участником. Фирма зарегистрирована в браке со мной. Есть совместный ребёнок несовершеннолетний. А также есть несовершеннолетний ребёнок от предыдущего брака. Что произойдет, если бывшая жена подаст на наследство? Возможно ли деление фирмы? И возможно ли как-то этого избежать?

Андрей
• г. Ростов-на-Дону

Прошу Вас разъяснить, кто и на какое наследство имеет право?

5 лет назад у меня умерла жена, у нас осталось 2 детей (1 ребенок от первого брака жены, второй от нашего совместного брака является несовершеннолетним). Недавно умерла мать жены, у которой остались двое совершеннолетних детей и мать. Из наследства осталась квартира и земельный участок, оформленные на мою тещу. Прошу Вас разъяснить, кто и на какое наследство имеет право?

Как в данной ситуации выселить бывшую жену, продать квартиру или проживать самому без бывшей жены?

Брак расторгнут. Бывшая жена и совместный несовершеннолетний ребенок зарегистрированы (прописаны) и проживают в квартире мужа. Муж в силу моральных обстоятельств в квартире не проживает (но прописан). Квартира однокомнатная, куплена мужем на личные средства до регистрации брака. Судом место жительства несовершеннолетнего ребенка определена квартира мужа, с возложением обязанностей по воспитанию на бывшую жену.

Как в данной ситуации выселить бывшую жену, продать квартиру или проживать самому без бывшей жены?

Алексей
• г. Саратов

Вопрос: что, и как должно делиться и в каких долях!

После смерти моего отца, осталось два наследника, я (его сын от первого брака) и вторая жена. Совместных детей у них небыло.

Осталось имущество:

квартира. Куплена до вступления во второй брак и оформлена на него.

Гараж, куплен в браке и оформлен пополам с женой.

Дача. куплена до вступления во второй брак но год назад отец переоформил ее на жену.

Две машины, куплены в браке но оформленны на отца еще одна машина, куплена в браке но оформленна на жену.

И еще на его щету в банке были деньги, но после его смерти его жена по доверенности перевела все деньги на свой счет.

Вопрос: что, и как должно делиться и в каких долях!

p.s. я. его сын евляюсь еще инвалидом третьей группы!

Заранее спасибо!

Ольга
• г. Ростов-на-Дону

Подскажите пожалуйста что я могу сделать чтобы мне выплачивать как можно меньше алиментов моей бывшей жене от первого брака,

Я выплачиваю алименты на двоих детей от первого брака 33% (в первом браке я удочерил ребёнка жены а второй родился совместный, бывшая жена подала на алименты на двох детей) сейчас я нахожусь во втором браке, у меня недавно родился ребёнок. У моей нынешней жены тоже есть несовершеннолетний ребёнок от её первого брака (алименты от первого брака моя нынешняя жена не получает). подскажите пожалуйста что я могу сделать чтобы мне выплачивать как можно меньше алиментов моей бывшей жене от первого брака, т.к у меня уже давно другая семья и ребёнок. заранее вам очень благодарен!

Наталья
• г. Барнаул

На что бывшая жена? Как выглядит продажа с несовершеннолетним ребенком, куда его прописывать?

Помогите пожалйста разобраться. У брата ситуация... уже год разведен с женой, в браке была куплена квартира, но на деньги от продажи его квартиры, которая была еще до брака. Есть документы. Было двое детей, старший ребенок несовершеннолетний погиб не так давно, на него была оформлена треть квартиры. Есть еще ребенок несовершеннолетний. Хотят продать эту квартиру... какова правильная процедура прдажи? Раздела еще не было... на что он может претендовать? На что бывшая жена? Как выглядит продажа с несовершеннолетним ребенком, куда его прописывать?

Вячеслав
• г. Балашиха
₽ VIP

Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены?

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

Кто имеет право на наследство и как будет разделен дом между проживающими?

В совместном браке был приобретен дом, записан на мужа. После развода раздела имущества не было, дом так и остался записанным на бывшего мужа. В доме остались прописаны бывшие муж и жена, и их совместный ребенок. В дальнейшем бывший муж женился и у него в новом браке родился ребенок. Бывший муж скончался. В доме проживают бывшая жена, нынешняя жена покойного и двое детей от первого и второго брака. Кто имеет право на наследство и как будет разделен дом между проживающими?

Имеет ли сейчас бывший муж на долю имущества?

Ситуация такая: муж и жена в разводе с 2007 года. Муж ушел, оставив все имущество бывшей жене, а именно загородный дом. Этот дом изначально был записан на сына жены от первого брака, сами муж и жена были только прописаны. Имеет ли сейчас бывший муж на долю имущества? Детей в браке не было, недвижимости за эти годы после развода приобретено не было. Спасибо.

• г. Иваново

В случае его смерти, могут ли дети от первого брака претендовать на доли в этом доме?

Ситуация такая: у мужа второй брак, есть несовершеннолетний ребенок. От первого брака у него есть двое детей, один из них пока несовершеннолетний. Во втором браке мне, его жене, был подарен дом моей матерью, соответственно он оформлен на меня. Но за время проживания в нем мы существенно увеличили его площадь, правда еще не оформив ее документально. В случае его смерти, могут ли дети от первого брака претендовать на доли в этом доме?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение