Являются ли испорченными и подлежащими замене аттестаты за 11 класс,

₽ VIP
Вопрос №19478580

Являются ли испорченными и подлежащими замене аттестаты за 11 класс, если в перечне предметов пропущен предмет "Индивидуальный проект" и поставлена устаревшая печать (вместо ГАНОУ там прописано ГАОУ)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
23.06.2022, 14:08

Любовь Сергеевна! Да, т.к. эти бланки не соответствуют требованиям документа об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Приказ Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов") и стоит затребовать новые бланки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
23.06.2022, 14:23

Документы являются действительными, данный предмет не входит в общеобразовательную программу, а печать - это больше формальность, чем ошибка. На печать мало кто смотрит, можно конечно по заявлению перевыпустить аттестат.

- см. ст. 60 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2022, 14:49

Оценки по предмету "Индивидуальный проект" может не быть в аттестате.

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. N 413) предусматривает, что работа над индивидуальным проектом для учащихся 10-11 классов обязательна.

Но включение оценки за нее в аттестат зависит от того, как школа при составлении учебного плана оформила проектную деятельность.

Если как обязательную часть учебного плана, то оценка должна присутствовать. Если как элективный курс - то только записывается тема проекта в свободной строке аттестата, без оценки. Если как внеурочную деятельность - то нигде не записывается.

Поэтому скорее всего, вы заблуждаетесь. Если так оформлены все аттестаты, нет достаточных данных заявлять об ошибке.

Печать может заменяться с опозданием. Если переименование произошло недавно, а новая печать еще не изготовлена, то нарушения нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
23.06.2022, 16:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Любовь Сергеевна, здравствуйте.

Исходя из анализа законодательства РФ в сфере образовательных отношений, считаю, что аттестаты за 11 класс являются недействительными или испорченными, обоснование ниже

______

Приказ Минобрнауки России от 17.05.2012 N 413 (ред. от 11.12.2020) "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.06.2012 N 24480).

Для выпускников 11 классов "Индивидуальный проект" нужно внесить в раздел "Дополнительные сведения", который находится в приложении к аттестату. Указывается отметка или оценка (от 3 до 5 баллов.

______

Обратимся и к Письму Министерства просвещения РФ от 5 февраля 2021 г. N ВБ-135/03

Цитата:
На основании пункта 5.2 Порядка выдачи аттестатов после строки, содержащей надпись "Дополнительные сведения", указывается отметка за индивидуальный проект, выполнение которого является обязательным требованием к результатам освоения основной образовательной программы на уровне среднего общего образования. Организация, выдающая аттестат, вправе указать в приложении тему (ы) индивидуального (ых) проекта (ов).

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
23.06.2022, 21:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мой совет Вам заменить аттестат (обратиться в образовательную организацию и написать заявление о замене), на том основании что именно нет сведений об "Индивидуальный проект" , и также печать проставленная устаревшая. Правовые основания по которым Вам следует осуществить замену, это:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (ред. от 21.04.2022) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2020 N 61709)

Цитата:
II. Заполнение бланков аттестатов и приложений к ним

В данном разделе указывается также отметка за выполнение обучающимся индивидуального проекта, выполнение которого является обязательным требованием к результатам освоения основной образовательной программы на уровне среднего общего образования.

Цитата:
Минпросвещения России от 05.02.2021 N ВБ-135/03 "О заполнении и выдаче аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2020 - 2021 учебном году"

На основании пункта 5.2 Порядка выдачи аттестатов после строки, содержащей надпись "Дополнительные сведения", указывается отметка за индивидуальный проект, выполнение которого является обязательным требованием к результатам освоения основной образовательной программы на уровне среднего общего образования. Организация, выдающая аттестат, вправе указать в приложении тему (ы) индивидуального (ых) проекта (ов).

Заметьте, что данное Письмо Минпросвещения России, было направлено на выдачу аттестатов в 2020-2021 году, сейчас на дворе 2022 год, и бланки соответствующие уже должны быть со всеми "Дополнительными сведениями".

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.