Я был осуждён в по статья 161 часть 2, срок 2 г.3 месяца, через какое время будет погашена судимость?

• г. Рязань

Я был осуждён в по статья 161 часть 2, срок 2 г.3 месяца, через какое время будет погашена судимость?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Предполагаю, что Вас осудили на лишение свободы. Тогда, учитывая, что преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ относится к категории тяжкого преступления, то судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Здравствуйте, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Согласно п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Роман, сроки погашения судимости устанавливаются в ст. 86 УК РФ.

В информационном центре (ИЦ) МВД России, сохраняется (постоянно) информация о судимостях, о погашенных судимостях, о привлечении к уголовной ответственности, о прекращении уголовных дел как по реабилитирующим основаниям, так и не не реабилитирующим.

Эту информацию убрать никак нельзя, что может накладывать некоторые ограничения, например при трудоустройстве.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.