Я был осуждён в по статья 161 часть 2, срок 2 г.3 месяца, через какое время будет погашена судимость?

• г. Рязань
Вопрос №19478604

Я был осуждён в по статья 161 часть 2, срок 2 г.3 месяца, через какое время будет погашена судимость?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калуга
23.06.2022, 14:18

Предполагаю, что Вас осудили на лишение свободы. Тогда, учитывая, что преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ относится к категории тяжкого преступления, то судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ачинск
23.06.2022, 14:19

преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Согласно п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.06.2022, 14:31

Роман, сроки погашения судимости устанавливаются в ст. 86 УК РФ.

В информационном центре (ИЦ) МВД России, сохраняется (постоянно) информация о судимостях, о погашенных судимостях, о привлечении к уголовной ответственности, о прекращении уголовных дел как по реабилитирующим основаниям, так и не не реабилитирующим.

Эту информацию убрать никак нельзя, что может накладывать некоторые ограничения, например при трудоустройстве.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Екатерина
• г. Ульяновск

Через какое время будет погашена судимость (или уже погасилась) по статья 111 часть 1?

Мой муж 27 декабря 2000 года был осужден на 3,5 года по статья 111 часть 1. Освободился по УДО 20 июля 2002 года. 10 ноября 2002 года был осужден на второй срок на 6,6 лет по статья 161 часть 2 и 1,5 года по ст.70 за не отбытый первый срок. Через какое время будет погашена судимость (или уже погасилась) по статья 111 часть 1? Если судимость по статья 111 часть 1 погашена имеет ли силу ст.70? Может ли муж выйти по УДО, если во время первого срока он уже выходил по УДО?

• г. Саранск

Во всех банках отказ в кредитовании из-за не погашенной судимости, через какое время судимость будет погашена?

Был осужден в Сентябре 2006 г. по статья 158. часть 3.на срок 3 г.6 месв Марте 2010 г, освободился с мест лишения свободы. Во всех банках отказ в кредитовании из-за не погашенной судимости, через какое время судимость будет погашена?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение