Проживание в арендуемой квартире: что делать, если мебель грязная, а арендодатель не возвращает деньги за последний месяц?

Мы вот сняли квартиру по договору, и заплатили за первый и последний месяц. Однако за время проживания диван в разводах, загрязнен, при этом арендодатель нам за последний месяц сумму не отдаст. Если он увидит, что диван грязноват, он имеет право еще с нас денег взять? Или тех, что за последний месяц мы оплачивали будет достаточно?

Ответы на вопрос (3):

Оплата за последний месяц это оплата за проживание, а не за порчу имущества. Имеет право требовать компенсацию за испорченную мебель.

Надо смотреть условия договора. Плата за аренду-это плата за проживание, а не за порчу имущества арендодателя. Может предъявить претензии.

Если это обеспечительный взнос, то может пропорционально затратам на очистку, если такие загрязнения не являются признаками нормальной эксплуатацией.