Арендодатель имеет право договор

• г. Смоленск
Вопрос №19478611

Мы вот сняли квартиру по договору, и заплатили за первый и последний месяц. Однако за время проживания диван в разводах, загрязнен, при этом арендодатель нам за последний месяц сумму не отдаст. Если он увидит, что диван грязноват, он имеет право еще с нас денег взять? Или тех, что за последний месяц мы оплачивали будет достаточно?

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Москва
23.06.2022, 14:11

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Оплата за последний месяц это оплата за проживание, а не за порчу имущества. Имеет право требовать компенсацию за испорченную мебель.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елец
23.06.2022, 14:14

Надо смотреть условия договора. Плата за аренду-это плата за проживание, а не за порчу имущества арендодателя. Может предъявить претензии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
23.06.2022, 15:47

Если это обеспечительный взнос, то может пропорционально затратам на очистку, если такие загрязнения не являются признаками нормальной эксплуатацией.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

Подскажите пожалуйста, какой месяц будет считаться последним?

Снимаем квартиру по договору. Заканчивается срок договора 8 июля, при этом с последующей пролонгацией. Оплачивали кВ за первый месяц проживания и последний. Подскажите пожалуйста, какой месяц будет считаться последним?

• г. Калининград

В договоре был пункт что уплаченные деньги за не прожитые дни не возвращаются, скажите есть ли варианты или всё в пустую?

Заключили договор аренды дома, но на момент подписания договора, арендодатель выставил дополнительное условие-первый взнос 30000 руб якобы за первый и за последний месяц проживания, но этот момент в договоре не учтён. Последующие месяца 15000 руб. Мы заплатили 30000 руб. взяла с арендодателя подпись. Следующий месяц я заплатила ещё 15000 руб. тоже взяла подпись. Но через неделю мы решили съехать с этого дома о чём и предупредили арендодателя, что доживаем этот месяц и в декабре съезжаем, но получилось, что декабрь тоже оплачен, что теперь отдавать эту сумму он не хочет.? В договоре был пункт что уплаченные деньги за не прожитые дни не возвращаются, скажите есть ли варианты или всё в пустую?

• г. Москва

Бил заключён договор между мной физ лицом и ИП арендодателем, я оплатил арендодателю первый и последний месяц,

Бил заключён договор между мной физ лицом и ИП арендодателем, я оплатил арендодателю первый и последний месяц, потом заключили доп соглашения пролонгация договора, сейчас последний месяц и от меня арендодатель требует денег за последний месяц, ссылаясь на то что это сумма оплаты за последний месяц для страховки как депозит но договоре такова нет, прав он требовать от меня денег,?

• г. Ярцево

Какие я имею права, как арендодатель и какие права имеет квартиросъемщик?

Сдаю квартиру, подписали договор от руки - с условиями, сроками, суммой оплаты, подписан обеими сторонами на год. Квартиросъемщик досрочно расторгает договор, объясняя это тем, что он не имеет никакой юридической силы - так как не заверен юристами. Снимал квартиру он всего 4 месяца. Должен вносить оплату каждый месяц 15 числа, в этом месяце (март) не внес, а сегодня сказал, что отказывается снимать квартиру. В первый месяц была предоплата за первый и последний месяц проживания - последним по договору считается декабрь 2013 года. Какие я имею права, как арендодатель и какие права имеет квартиросъемщик? Имею ли я право наложить штраф?

Прожили половину. Имеем ли право на компенсацию?

Сняли квартиру по договору. Полностью мебелированная. В договоре прописано что арендодатель обязан предоставить помещение в пригодном для проживания состоянии. В итоге диван оказался сломан. И в квартире очень холодно. Окна все заклеили сами. Дверь тоже утеплили. В помещении все равно холодно. Собираемся съезжать. Заплатили за полный месяц. Прожили половину. Имеем ли право на компенсацию? Арендодатель требует еще заплатить все коммунальные услуги. По договору, говорит, обязаны. По счетчикам заплатить согласны.

• г. Санкт-Петербург

Она сказала когда вы переедите придут квитанции не оплаченные и вот с тех денег оплатит а что останется нам отдаст это нормально вообще?

Такая ситуация. Сняли квартиру у бабушки. Отдали деньги за первый месяц проживания и последний месяц когда будем съезжать. Оплатили за апрель и май. В конце июня хотим уехать хозяйка говорит что мы должны еще за июнь оплатить хотя у нее лежат деньги за последний месяц 15000. Она сказала когда вы переедите придут квитанции не оплаченные и вот с тех денег оплатит а что останется нам отдаст это нормально вообще?

Вопрос, если я захочу съехать, она должна мне вернуть деньги за последний месяц?

Такой вопрос. Я арендую квартиру. Договор подписали на год через агентство. Заплатила хозяйки квартиры за первый и последний месяц. Но при этом за месяц проживания, я плачу на перед. Вопрос, если я захочу съехать, она должна мне вернуть деньги за последний месяц? В договоре это не указано. И о приеме денег не где не прописано. Что делать в этой ситуации?

Чтоб снять квартиру в агентстве заплатил за месяц, условия договора не выполнили, как вернуть деньги?

Мой сын более двух лет назад снял квартиру через агентство и заплатил за проживание за первый и последний месяц. Договор был заключен на 11 месяцев, что бы его не регистрировать.

В настоящее время сын решил снять другую квартиру, а т.к. за последний месяц им сумма уплачена за проживание, он решил ввернуть эту сумму. Однако хозяева квартиры утверждают, что задатком он якобы расплатился летом и отказываются возвращать сыну эти деньги.

Агентства, через которое был оформлен договор, в настоящее время не существует.

Посоветуйте что в такой ситуации делать.

Законно ли требование арендодателя платить дополнительно?

Являюсь арендатором торговой площади в N кв.м. По договору при сдаче арендуемой площади, необходимо уведомить арендодателя за 2 месяца. При этом, в начале аренды вносилась сумма за первый и последний месяц аренды.

Мы уведомили арендодателя за полтора месяца до выезда.

Арендодатель, пользуясь пунктом в договоре (предупреждать о выезда за 2 месяца) требует заплатить аренду еще за пол месяца, которые мы фактически уже не будем находится в помещении. Тогда спрашивается зачем предоплата за последний месяц, я полагаю это некая гарантия, при случае не исполнения сроков оповещения за 2 месяца до выезда.

Скажите в праве ли арендодатель требовать выплату за дополнительные пол месяца аренды?

На какие законы будет опираться суд при принятии решения?

Какие суммы штрафа предусмотрены за наш отказ о выплате (что придется выплатить при победе истца на суде)

• г. Ижевск

Помогите разобраться.Ситуация: в октябре 18 числа сняли нежилое помещение под магазин,

Помогите разобраться.

Ситуация: в октябре 18 числа сняли нежилое помещение под магазин, помещение нуждалась в ремонте и арендодатели дали нам месяц арендных каникул, заплатили мы за 1 месяц и за последний месяц, договор подписан на 11 месяцев что бы собственники помещения не платили налоги. Получается, что с 18 октября по 18 ноября - первый месяц, с 18 ноября по 18 декабря - арендные каникулы. Отопления в помещение нет, мы спросили арендодателя, когда же проведут отопление, на что что получили ответ, что помещение продано, у нас новые арендодатели. Мы в шоке. Новые арендодатели пришли только познакомится. Договор новый не составляли, дополнительное соглашение тоже не подписывали, ибо новые собственники оттягивают это дело. И на днях мы узнали почему.. Оказывается, они ждут когда у нас закончатся эти 2 оплаченных месяца и месяц арендных каникул, потом нас выгонят. Но дело в том что, у нас остаётся ещё месяц с 18 декабря по 18 января (можно считать последним, если оплачивал я 1 и последний месяц?), а арендодатели хотят выгнать 18 декабря и делать ремонт в помещении под салон красоты.

Вопрос: имеют ли право выгнать в декабре, если оплачено до января?

Вопрос: если выгонят в декабре, имеем ли требовать деньги оплаченные за последний месяц?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение