Как получить согласие соседа на пристрой к дому - образец и советы

• г. Самара

Мне нужен образец согласие соседа на пристрой к дому, он не против но просит образец как написать согласие. Дом у нас 1/2 доли, вход отдельно и земля моя в собственности вы мне поможете с образцом? Ато со вчерашнего дня пишу телефон и ни кто не помогает.

Ответы на вопрос (2):

Образцы документов, это платная услуга ст 770 ГК РФ.

Поэтому никто и не помогает... Муку в магазине тоже бесплатно не выдают...

Форма произвольная, примерно это будет выглядеть так:

«Я, Ф.И.О., проживающий по адресу, паспорт, даю свое согласие Ф.И.О., проживающий по адресу, паспорт, на строительство… протяженностью… метров на расстоянии n метра от границы наших смежных земельных участков. Схематическое размещение здания относительно моего земельного участка указано на нижеследующей схеме»

Только вот юридической силы это согласие не имеет. Его могут потребовать чиновники, потому что «им так проще».

Главное это соблюдения СНиП и градостроительного регламента. Помимо этих актов в каждом регионе действуют свои требования к строительству, которые вы и должны соблюдать. Регион, где находится объект, вы не указали.

В случае несоблюдения требований к строительству постройка является самовольной вне зависимости от согласия соседа и может подлежать сносу, в том числе за нарушение правил пожарной безопасности.

Такой сосед, давший согласие, может всё равно подать негаторный иск с требований устранить нарушения его владения.

Отказ от осуществления принадлежащего права не влечет прекращения права (п. 2 ст. 9 ГК). Сделки, ограничивающие правоспособность или дееспособность, — ничтожны (п. 3 ст. 22 ГК). Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности — ничтожна (ст. 169 ГК).

Абз.2 п.46 ПП ВС РФ и ПВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22

: «Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца».

Касается это и последующих собственников -

П.48 того же Пленума: «Отсутствие возражений предыдущего собственника имущества против нарушений права собственности, не связанных с лишением владения, само по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска нового собственника об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения».

Таким образом, вас больше должна интересовать законность постройки и соответствие её строительным, градостроительным нормам и регламентам, чем согласие соседа.

Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства (ст. 51 Градостроительного кодекса)

Мы бы порекомендовали вам обратиться в отдел архитектуры в администрации муниципального района, чтобы подробнее узнать о процедуре и требованиях, а также местных «особенностях», которые в каждом городе могут различаться.

Наша рекомендация: обратитесь к юристу, т.к. в настоящее время законодательство достаточно жесткое, как бы сносить потом не пришлось... А случаи бывают. Но надеемся что у вас все будет хорошо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы и Ваш сосед можете обратиться в нотариальную контору и оформить нотариально удостоверенное согласие.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в сложившийся ситуации? Дом находится в долевой собственности, два владельца, земля не приватизирована. Мы построили пристрой без согласия соседа. Пристрой не зарегистрирован. В настоящий момент хотим выделить долю в натуре, сосед против. Что сначала выделить долю или зарегистрировать пристрой? Каким образом его зарегистрировать? Неприватизированная земля будет помехой? Заранее спасибо за ответы.

Нужен Ваш совет, У нас с соседом земельный участок в долях. Я хотела бы выделить свою долю и прекратить долевую собственность сосед согласия не даёт,право общей долевой собственности на дом прекращены, сделали пристрой площадь дома увеличилась подали на регистрацию, но приостановили нужно от соседа согласие, но сосед не дал. Как мне поступить?

Может ли самовольная постройка (пристрой к дому) не зарегистрированная, каким-то образом помешать выйти из общедолевой собственности с соседями дома и земли, могут ли соседи как-то помешать выйти из доли (выделить в натуре) дом и землю указывая на не зарегистрированный пристрой.

Земля в частном домовладении, которое находится в долевой собственности.

Как оформить в собстенность мои 9 / 34 доли земли, если соседи не хотят оформлять землю в собственность, а я хочу.

Моя доля по дому выделена в натуре.

Как выйти из долевой собственности по земле?

Дом находится в долевой собственности, два собственника. Мы сделали пристрой без согласия другого собственника. Земля находится в долевой собственности, не приватизирована. Мы хотим выделить долю в доме в натуре. Сосед против. Все условия для этого есть - отдельные входы, отдельные коммуникации. Вопрос стоит в этом пристрое. В техническом паспорте он не указан, но сосед на суде может поднять этот вопрос. Можно просто поделить дом в его начальном состоянии, без учета пристроя? Спасибо.

Как узаконить самовольный пристрой к дому? Дом принадлежит двоим собственникам - по 1/2 доле. У нас 2 отдельных входа. Пристрой мы сделали только к своей половине. Земля находится также в долевой собственности. Нужно ли это делать через суд? Нужно ли собственника другой доли спрашивать согласие на узаконивание?

У меня в собственность получена от администрации земля. На этой земле мы с мужем построили дом. Землю и дом оформили следующим образом: 1/3 дочери (7 лет) как дарение, 1/3 мужу как дарение и у меня тоже 1/3. Сейчас мы разводимся. Как нам поделить землю и дом? Это будет в суде относиться к общему имуществу? Будут ли земля и дом подлежать разделу или нет, у нас же доли уже определены на их.? Как муж может у меня выкупить мою долю и долю ребенка? Если будет выкупать мою долю, то он должен выкупить отдельно 1/3 долю земли и отдельно 1/3 долю дома по разным ценам или может купить 1/3 дома и 1/3 земли по цене например стоимости доли дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас двухквартирный дом. Наша земля в собственности. Квартира приватизирована. Уже очень давно.

Сделали капитальный пристрой к своей квартире, увеличив ее жилую часть.

Сосед не против. Готов написать согласие.

Пришли в местную администрацию, в отдел градостроительства. Они отказали в узаконивание пристрой, на основании что дом числится как многоквартирный. Сказали, что бы мы написали заявление на перевод квартиры в разряд частного дома. После чего, они узаконят наш пристрой. Но... сосед делал документы на свою часть дома, т е. квартиру и землю в 2014 году. И переводить ее в частный отдельный дом не собирается.

Ничего против нашего пристрой не имеет.

Что нам делать? Посоветуйте.

Как законно снести часть жилого дома в двухквартирном доме? Часть дома и участок в собственности. Могу я построить прямо в плотную к старому дому новый дом если сосед не даст согласия на слом?. дом 1957 г. В свидетельтве на дом указано как часть жилого дома. Земля межована. Вход в каждую квартиру и на участок отдельнный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение