Как получить согласие соседа на пристрой к дому - образец и советы

• г. Самара

Мне нужен образец согласие соседа на пристрой к дому, он не против но просит образец как написать согласие. Дом у нас 1/2 доли, вход отдельно и земля моя в собственности вы мне поможете с образцом? Ато со вчерашнего дня пишу телефон и ни кто не помогает.

Ответы на вопрос (2):

Образцы документов, это платная услуга ст 770 ГК РФ.

Поэтому никто и не помогает... Муку в магазине тоже бесплатно не выдают...

Форма произвольная, примерно это будет выглядеть так:

«Я, Ф.И.О., проживающий по адресу, паспорт, даю свое согласие Ф.И.О., проживающий по адресу, паспорт, на строительство… протяженностью… метров на расстоянии n метра от границы наших смежных земельных участков. Схематическое размещение здания относительно моего земельного участка указано на нижеследующей схеме»

Только вот юридической силы это согласие не имеет. Его могут потребовать чиновники, потому что «им так проще».

Главное это соблюдения СНиП и градостроительного регламента. Помимо этих актов в каждом регионе действуют свои требования к строительству, которые вы и должны соблюдать. Регион, где находится объект, вы не указали.

В случае несоблюдения требований к строительству постройка является самовольной вне зависимости от согласия соседа и может подлежать сносу, в том числе за нарушение правил пожарной безопасности.

Такой сосед, давший согласие, может всё равно подать негаторный иск с требований устранить нарушения его владения.

Отказ от осуществления принадлежащего права не влечет прекращения права (п. 2 ст. 9 ГК). Сделки, ограничивающие правоспособность или дееспособность, — ничтожны (п. 3 ст. 22 ГК). Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности — ничтожна (ст. 169 ГК).

Абз.2 п.46 ПП ВС РФ и ПВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22

: «Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца».

Касается это и последующих собственников -

П.48 того же Пленума: «Отсутствие возражений предыдущего собственника имущества против нарушений права собственности, не связанных с лишением владения, само по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска нового собственника об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения».

Таким образом, вас больше должна интересовать законность постройки и соответствие её строительным, градостроительным нормам и регламентам, чем согласие соседа.

Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства (ст. 51 Градостроительного кодекса)

Мы бы порекомендовали вам обратиться в отдел архитектуры в администрации муниципального района, чтобы подробнее узнать о процедуре и требованиях, а также местных «особенностях», которые в каждом городе могут различаться.

Наша рекомендация: обратитесь к юристу, т.к. в настоящее время законодательство достаточно жесткое, как бы сносить потом не пришлось... А случаи бывают. Но надеемся что у вас все будет хорошо.

Здравствуйте! Вы и Ваш сосед можете обратиться в нотариальную контору и оформить нотариально удостоверенное согласие.