Нужно ли сообщать о снятии диагноза в военкомат, если есть военный билет с категорией В

• г. Красноярск
Вопрос №19478636

Мне 25 лет. Есть военный билет, стоит категория "В" по диагнозу хронический гломерулонефрит. Собираюсь на собеседование, на бортпроводника. Нужно проходить ВЛЭК, по обратной связи от председателя нужно снимать этот диагноз. Вопрос. Если мне снимут диагноз, призовут ли на службу? Нужно ли как-то сообщать в военкомат о том, что диагноз сняли? Могут ли меня, прошу прощения за формулировку, принудительно отправить служить? Нужно ли проходить в военкомате комиссию заново?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
23.06.2022, 18:16

Изменение категории годности возможно только до 27 лет, по Вашему личному заявлению. Если не будете подавать заявление сами, то военкомат не поменяет категорию годности к военной службе без Вашего желания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Семина Елена
• г. Москва
₽ VIP

Законны ли действия военкома (не решает этот вопрос)?

Мой сын Артем проходил военную медицинскую комиссию в 16 лет, для получения приписного свидетельства. Военнкомат направил в больницу для подтверждения диагноза (диагноз стоит с детства). Больница диагноз подтвердила. Он попадает под категорию В (ограниченно годен). Тоже самое нам сказал врач хирург-ортопед при военкомате, когда мы принесли выписки из больницы с подтверждением диагноза. Вопросов ни у кого не возникало о категории. Сегодня получили приписное: годен к военной службе. Военком эти вопросы не решает и решение медицинской комиссии не подвергает сомнению. Хотя сын видел (при получении приписного), все снимки и диагнозы в личном деле. До какой степени наглости и хамства надо дойти сотрудникам военкомата, чтобы открыто игнорировать серьезные болезни. Где икать правду? Кто стоит над врачами военкомата? Законны ли действия военкома (не решает этот вопрос)? Каковы должны быть мои действия? Заранее спасибо. С уважением. Елена Семина.

• г. Санкт-Петербург

Насколько это правомерные действия со стороны военкомата?

У меня стоит диагноз бронхиальной астмы с раннего детства. В 14 лет проходил первую комиссию в военкомате и был поставлен диагноз бронхиальной астмы и присвоена категория В. Сейчас мне 23 года, пришёл проходить комиссию после окончания университета, военкомам направит на дополнительное медицинское обследование, где мне поставили диагноз «Бронхиальная астма с преобладаем аллергического компонента» после этого я пришёл с этим решением в военкомат и терапевт мне сказала, что будет просить для меня отсрочку на год. Какова вероятность того, что ВПК даст отсрочку, а не присвоит категорию В. Насколько это правомерные действия со стороны военкомата?

• г. Санкт-Петербург

Как можно решить этот вопрос?

Хочу пройти ВЛЭК на пилота вертолёта, как я понял это 2 категория.

В военном билете у меня категория В по диагнозу эпилепсия, который потом сняли. Есть все справки на этот счёт. В военкомате категорию годности поменять не могут или не хотят. Как можно решить этот вопрос?

Никита
• г. Воронеж

Смогу ли я после годовой службы в вооруженных силах пойти служить по контракту?

Два года назад военно-врачебная комиссия в военкомате признала меня ограниченно годным к службе в вооруженных силах, поставив мне диагноз "истероидное расстройство личности".

Я собираюсь пройти повторное медицинское освидетельствование, чтобы снять диагноз и поменять категорию годности в военном билете. Каковы мои шансы на практике снять такой диагноз? И в случае если медицинская комиссия снимет мой официальный диагноз и я смогу поменять категорию годности в военном билете меня снова призовут в армию? Смогу ли я после годовой службы в вооруженных силах пойти служить по контракту?

• г. Москва
₽ VIP

Так ли это, я могу ли я идти в военкомат за военным билетом?

Будьте добры проконсультируйте. Мне 18 лет. Учусь в университете с военной кафедрой. Хотел поступить на нее. Но у меня псориаз. Наблюдаюсь в КВД несколько лет, диагноз установлен в институте Сеченова. Еще во время постановки на учет в военкомат в 2013 году в приписном поставили категорию Г. В этом году, чтобы поступить на военную кафедру вновь прошел медкомиссию в военкомате, по заключению которой мне поставили категорию В в документ, который я позже отнес на военную кафедру. Однако в приписном категория не изменилась. Врач-дерматолог из военкомата, который поставил мне категорию В, сказал, что в случае отчисления из университета мне нужно будет повторно прийти на медкомиссию для подтверждения диагноза. Однако насколько я знаю, при категории В повторно проходить медкомиссию не надо, и я должен получить военный билет. Так ли это, я могу ли я идти в военкомат за военным билетом? Спасибо за ответ.

• г. Москва

Так ли это, я могу ли я идти в военкомат за военным билетом?

Будьте добры проконсультируйте. Мне 18 лет. Учусь в университете с военной кафедрой. Хотел поступить на нее. Но у меня псориаз. Наблюдаюсь в КВД несколько лет, диагноз установлен в институте Сеченова. Еще во время постановки на учет в военкомат в 2013 году в приписном поставили категорию Г. В этом году, чтобы поступить на военную кафедру вновь прошел медкомиссию в военкомате, по заключению которой мне поставили категорию В в документ, который я позже отнес на военную кафедру. Однако в приписном категория не изменилась. Врач-дерматолог из военкомата, который поставил мне категорию В, сказал, что в случае отчисления из университета мне нужно будет повторно прийти на медкомиссию для подтверждения диагноза. Однако насколько я знаю, при категории В повторно проходить медкомиссию не надо, и я должен получить военный билет. Так ли это, я могу ли я идти в военкомат за военным билетом? Спасибо за ответ.

• г. Иваново

Подскажите, что мне могут сделать за то, что я не верну им билет, и понесу ли я за это какую то ответственность?

Ситуация такая: мне 35 лет. ранее в военном билете стояла категория В, сейчас решил идти служить по контракту, категорию конечно нужно было изменить на А. Я прошел необходимую мед. комиссию, категорию мне изменили и вписали в военный билет кат. А. Стал перед трудоустройством проходить ВВК и выяснилось, что в военкомате не могли изменить мне категорию. Теперь, в военкомате требуют с меня военный билет, чтоб исправить категорию обратно, исправить их же ошибку, угрожают что придут ко мне с сотрудниками полиции. Я не хочу отдавать им военный билет.

Подскажите, что мне могут сделать за то, что я не верну им билет, и понесу ли я за это какую то ответственность?

Осенью посетил военкомат, где меня опять посылали на мед/комиссию, проходить не стал.

Мне 29 лет, мне не выдают военный билет. У меня бронхиальная астма и аллергия. Оба диагноза были подтверждены дважды по направлению военкомата (2001,2005 гг.). В 2011 попал в больницу с пневмонией и диагноз в очередной раз подтвердили, в поликлинике по месту жительства могу бесплатно получать препараты. Осенью посетил военкомат, где меня опять посылали на мед/комиссию, проходить не стал. Что мне делать?

Что делать и как писать заявление в суд на военкомат?

У меня хронический панкриотит, проходя мед. комиссию в военкомате своего района попросили сделать анализы, сделав их, терапевт сказал, что у меня категория д (не годен к военной службе по состоянию здоровья). На днях позвонил терапевт моего районного военкомата и сказала приехать в центральный военкомат для решения списания меня с военной службы. Сегодня я приехал, заново прошел всю мед комиссию и дали мне категорию б 3 (годен с незначительными отклонениями по здоровью). Я бы хотел оспорить данное заключение, т.к. приступы панкриотита участились (2 раза за 3 месяца). Что делать и как писать заявление в суд на военкомат?

• г. Мурманск

Диагноз подтержден, в военкомате сказали опять проходить медкомиссию в осенний призыв.

У моего сына диагноз бронхиальная астма, третий год призывают проходить комиссию в весенний и осенний призыв В этот весенний призыв направили от военкомата в больницу для подтверждения диагноза. Диагноз подтержден, в военкомате сказали опять проходить медкомиссию в осенний призыв. И армию не призывают и билет негодности не дают Куда обращаться.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.