Можно его оспорить в судебном порядке, поскольку земельный участок расположен в пределах населенного пункта в зоне ж-1 б?

• г. Краснодар
Вопрос №19478648

В 2008 ГОДУ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПОД ЛПХ. нА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ДОГОВОР АРЕНДЫ ПРОДЛЕН ДО 2030 ГОДА. в ЭТОМ ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ ЕСТЬ ПУНКТ ЗАПРЕЩАЮЩИЙ ЛЮБОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО. мОЖНО ЕГО ОСПОРИТЬ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ, ПОСКОЛЬКУ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК РАСПОЛОЖЕН В ПРЕДЕЛАХ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА В ЗОНЕ Ж-1 Б? НА 60 СОТКАХ ГЕКТАРНОГО УЧАСТКА ВЫРАЩИВАЕТСЯ МНОГОЛЕТНЯЯ КУЛЬТУРА (ВИНОГРАДНАЯ ЛОЗА) ХОЧУ ПОСМТРОИТЬ СОБСТВЕННЫЙ ДОМ. ОТВЕТТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ВОЗМОЖНО ЛИ ТАКОЕ ЕСЛИ В НОВОМ ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ ОСТАЛСЯ ПРЕСЛОВУТЫЙ ПУНКТ БЕЗ ПРАВА СТРОИТЕЛЬСТВА.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
23.06.2022, 16:53

ЛПХ подразумевает подсобное хозяйство, это вид разрешенного использования. У Вас договор аренды. Если прямой запрет предусмотрен договором, то это запрет. Вариантов 2.

1. Менять содержание договора в этой части.

2. Если через суд, то нужно готовить ответы на вопросы:

- Каковы причины необходимости строительства?

- Каковы причины необходимости строительства именно здесь?

- Каковы препятствия строительства в другом месте, вне предмета

договора?

- В какой части договора указаны не взаимовыгодные условия?

- В какой его части Вы были не свободны в заключении такого договора?

- В какой части договора, его толкование позволяет одной стороне извлекать

преимущество перед другой стороной?

- В какой части договора, одной стороной извлекается преимущество в

ущерб другой стороне?

- Основания для прекращения договора в одностороннем порядке?

- В чем проявляется кабальность договора?

3. Суд Вам эти вопросы задаст. Или их задаст вторая сторона договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №19479453

Решением суда администрация обязана заключить новый договор аренды без указания "на прежних условиях договора". Почему и на каком основании в новом договоре появился пункт прежнего договора, ведь по закону о личном подсобном хозяйстве указано, что на приусадебном участке возможно строительство в соответствии с требованиями архитектуры и т.п. Мне не понятен мотив администрации игнорирования Федерального закона о ЛПХ, ГДЕ СТРОИТЕЛЬСТВО РАЗРЕШЕНО.

Похожие вопросы

Возможно ли признать право собственности на незавершенное строительство-фундамент в судебном прядке?

Был заключен договор аренды на земельный участок под ЛПХ, получено разрешение на строительство. Возведен фундамент под дом и гараж. На данный момент срок договора в 3 года истек, администрация продлить договор аренды отказалась. В договоре есть пунк-по истечению срока договора, договор считается расторгнут, но я продолжаю пользоваться данной землей. Разрешение на строительство отменено. Возможно ли признать право собственности на незавершенное строительство-фундамент в судебном прядке?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли выиграть дело по договору на строительство дома?

В 2002 г был заключен договор долевого участия в строительстве однокомнатной квартиры. Срок окончания строительства - август 2003 г. Застройщик срок не выдержал. 27 мая 2004 г договор был расторгнут и заключен новый - на строительство в этом же доме двухкомнатной квартиры. Теперь срок окончания строительства - август 2004 г. Могу ли я в судебном порядке потребовать уплату % за пользование чужими заемными средствами по первому договору за период: август 2003 - 27 мая 2004 и выиграть дело? В договоре данный пункт не прописан.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Договор уступки права требования заключен в 2006 году, дом до сих пор не сдан, продолжают строить без разрешения на строительство.

Приобретена квартира в строящемся доме по договору ступки права требования.

Основной договор (первоначальный) заключен в 2004 году срок сдачи дома по этому договору 2005 год, однако сроки строительства продлены о чем есть постановление правительства С-Пб, новый срок окончания строительства 2009 год. Договор уступки права требования заключен в 2006 году, дом до сих пор не сдан, продолжают строить без разрешения на строительство.

Какой срок исковой давности в данной ситуации.

Что на сегодняшний момент надо сделать что бы не потерять квартиру в строящемся доме.

Спасибо.

С уважением, Ольга.

• г. Серафимович

На какой срок можно продлить договор если строительство не завершено и право ...

В 2009 году был заключен договор аренды земельного участка с администрацией района для строительства индивидуального жилого дома. До истечения срока договора аренды подано заявление в администрацию города о продлении срока договора аренды. На какой срок можно продлить договор если строительство не завершено и право собственности на незавершенный строительством жилой дом не зарегистрировано?

Вопрос: может ли третье лицо оформить этот участок в собственность.

Земельный участок оформлен в аренду под огородничество на 49 лет. Земли поселений в границах населенного пункта. Арендатор передает права аренды третьему лицу. В договоре аренды указано, что арендатор имеет право передавать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Вопрос: может ли третье лицо оформить этот участок в собственность.

Павел
• г. Краснодар

Получить разрешение на строительство?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. В 2007 году фирме А. был предоставлен на праве аренды земельный участок, для строительства многоквартирного жилого дома, сроком на 3 года. Земельный участок поставлен на кадастр, гос. регистрация права аренды проведена. В 2008 году фирма А. переуступила право аренды на данный земельный участок фирме Б., которая возвела на этом участке жилой дом (впоследствии жилой дом был сдан в эксплуатацию и заселен) и фундамент под строительство второго жилого дома. Фирме Б. было выдано разрешение на строительство, срок действия которого истек в 2011 году. Договор аренды истек в 2010 году. Фирма Б. новый договор аренды земельного участка не заключала, а администрация не требовала возврата участка. В 2012 году фирма Б. продала фирме В. фундамент под строительство многоквартирного жилого дома. После совершения сделки купли-продажи соглашение о переходе прав и обязанностей по договору аренды земельного участка между Б и В заключено не было. Фирма В, желая осуществить строительство многоквартирного жилого дома, обратилось в муниципалитет за разрешением на строительство. Муниципалитет отказал в выдаче разрешения на строительство в виду отсутствия у фирмы В прав на земельный участок. После получения отказа в выдаче свидетельства фирма В. обратилось в орган местного самоуправления для согласования передачи прав и обязанностей по договору аренды, но так же получила отказ в виду того, что срок договора аренды истек, новый не заключен, а также на право аренды наложен арест. Причины наложения ареста на право аренды фирме В. выяснить не удалось. Вопрос уважаемым юристам: как в данной ситуации фирме В. получить разрешение на строительство?

Павел
• г. Краснодар
₽ VIP

Получить разрешение на строительство?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. В 2007 году фирме А. был предоставлен на праве аренды земельный участок, для строительства многоквартирного жилого дома, сроком на 3 года. Земельный участок поставлен на кадастр, гос. регистрация права аренды проведена. В 2008 году фирма А. переуступила право аренды на данный земельный участок фирме Б., которая возвела на этом участке жилой дом (впоследствии жилой дом был сдан в эксплуатацию и заселен) и фундамент под строительство второго жилого дома. Фирме Б. было выдано разрешение на строительство, срок действия которого истек в 2011 году. Договор аренды истек в 2010 году. Фирма Б. новый договор аренды земельного участка не заключала, а администрация не требовала возврата участка. В 2012 году фирма Б. продала фирме В. фундамент под строительство многоквартирного жилого дома. После совершения сделки купли-продажи соглашение о переходе прав и обязанностей по договору аренды земельного участка между Б и В заключено не было. Фирма В, желая осуществить строительство многоквартирного жилого дома, обратилось в муниципалитет за разрешением на строительство. Муниципалитет отказал в выдаче разрешения на строительство в виду отсутствия у фирмы В прав на земельный участок. После получения отказа в выдаче свидетельства фирма В. обратилось в орган местного самоуправления для согласования передачи прав и обязанностей по договору аренды, но так же получила отказ в виду того, что срок договора аренды истек, новый не заключен, а также на право аренды наложен арест. Причины наложения ареста на право аренды фирме В. выяснить не удалось. Вопрос уважаемым юристам: как в данной ситуации фирме В. получить разрешение на строительство?

Олег
• г. Москва

Мы оспорили, предмет договора аренды - ведение ЛПХ (личное приусадебное хозяйство), а не получение участка под строительство.

Крайне непонятна ситуация с этой "дачной амнистией". в 2005 году поселковая Администрация выделила участок в аренду на 3 года.

Госрегистрация отказала, ссылаясь на ст.30 ЗК. Мы оспорили, предмет договора аренды - ведение ЛПХ (личное приусадебное хозяйство), а не получение участка под строительство. Суд отказал, признав сторону госрегистрации. Тогда в 2006 году мы получили от администрации разрешение на строительство и начали строить дом (закон о ЛПХ это разрешает).

Могу я подать на регистрацию земельного участка в собственность и недостроенного дома, если на руках имею:

1 - Договор аренды и постановление Администрации об аренде для ведения ЛПХ на 3 года с 2005 года

2 - Кадастровый план участка 2003 года

3 - Разрешение на строительство.

• г. Ставрополь

И до окончания строительства еще очень далеко.

Пожалуйста, если в договоре участия в долевом строительстве есть пункт застройщик может корректировать срок завершения строительств дома, возможно расторгнуть договор, на основании не выполнения сроков сдачи дома. На сегодняшний день просрочка уже 1,5 года. И до окончания строительства еще очень далеко.

На сегодняшний день договор не продлен, но каждый год приходит приложение к договору с расчетом арендной платы на год.

Какие документы необходимы для регистрации права собственности на объекты, построенные в период с 1968-1982 год на базе отдыха. Земля была выделена под строительство базы в 1968 году. На земельный участок был оформлен договор аренды с администрацией на срок с 2000-2003 год. На сегодняшний день договор не продлен, но каждый год приходит приложение к договору с расчетом арендной платы на год.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение