Может ли депутат государственной думы городского округа быть членом общественного совета при отделе полиции?

Вопрос №19478699

Может ли депутат государственной думы городского округа быть членом общественного совета при отделе полиции?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.06.2022, 14:36

Членами общественных советом не могут быть лица, замещающие муниципальные должности (к ним как раз относится должность депутата) - см.Федеральный закон от 21.07.2014 N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 13. Общественные советы при федеральных органах исполнительной власти, общественные советы при законодательных (представительных) и исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации

4. В состав общественного совета не могут входить лица, замещающие государственные должности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, должности государственной службы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, и лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы, а также другие лица, которые в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 года N 32-ФЗ "Об Общественной палате Российской Федерации" не могут быть членами Общественной палаты Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Уставы муниципальных образований муниципальное право

Задача 1.Может ли уставом муниципального образования быть предусмотрено принятие муниципальных правовых актов в ряде случаев квалифицированным большинством голосов либо, наоборот, большинством голосов от числа присутствующих депутатов? Почему?

Задача 2.Приведите перечень форм прямого волеизъявления населения при осуществлении местного самоуправления в России. В соответствие с действующим законодательством классифицируйте формы непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления, укажите основания классификации.

Задача 3.Группа граждан, проживающих в муниципальном образовании, вступила с инициативой о принятии нормативно-правового акта об упорядочении нумерации маршрутов городского транспорта. В какой орган местного самоуправления, в каком порядке следует обратиться председателю инициативной группы.

Задача 4.

Согласно уставу Н-ского городского округа на муниципальных выборах избираются Дума городского округа численностью 28 депутатов и Глава городского округа, являющийся главой администрации городского округа. На первом заседании избранной Думы депутаты решили, что осуществлять свои полномочия в Думе на постоянной основе будут три депутата: председатель Думы городского округа и два его заместителя, одновременно являющиеся председателями комитетов Думы соответственно по бюджету и по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Прокурор города опротестовал такое решение Думы Н-ского городского округа.

Что не устраивает в нем прокурора?

• г. Санкт-Петербург

Изгнание депутата из думы

Прочитав Ваш ответ: Ответ от 19.03.2014 16:49

Привлечь к административной ответственности члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы может Генеральный прокурор Российской Федерации на основании заключения коллегии, состоящей из трех судей Верховного Суда Российской Федерации, о наличии в действиях члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы признаков административного правонарушения и с согласия соответственно Совета Федерации и Государственной Думы;

Так что в данному случае полицейский не сможет выписать протокол депутату.

Я понял, что юристы у Вас никудышные.

Депутатские льготы, депутатов городского совета

Какими правами и льготами имеют право получать депутаты городского совета?

Какие имеют право занимать государственные должности, депутаты городского совета?

Депутаты городского совета имеют ли они право, пользоваться льготами услугами ЖКХ (полностью или частично)?

Финансируется ли депутат городского совета и на какие цели?

₽ VIP

Может ли помощник депутата Московской областной Думы являющийся гражданским ...

Может ли помощник депутата Московской областной Думы являющийся гражданским служащим совмещать деятельность депутата городского Совета депутатов на не постоянной основе?

• г. Волгоград

Депутат Государственной Думы РФ грубо нарушил ПДД и отказался подписать протокол, составленный сотрудником полиции,

Депутат Государственной Думы РФ грубо нарушил ПДД и отказался подписать протокол, составленный сотрудником полиции, сославшись на депутатскую неприкосновенность. Определите процедуру привлечения депутата к административной ответственности.

• г. Улан-Удэ

Задача 1. Конституционное право. Против депутата Государственной Думы Пантелеева.

Задача 1. Конституционное право.

Против депутата Государственной Думы Пантелеева было возбуждено уголовное дело по обвинению в убийстве двух человек. Генеральный прокурор РФ ходатайствовал о привлечении депутата Пантелеева к уголовной ответственности. Депутат Пантелеев на заседании Государственной Думы объяснил, что он действовал в пределах необходимой обороны, защищаясь от нападения. В результате за привлечение Пантелеева к уголовной ответственности высказались 235 депутатов Государственной Думы.

1. Будет ли депутат Пантелеев привлечен к уголовной ответственно-сти?

2. Каков порядок привлечения депутата Государственной Думы к от-ветственности?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение