Жилье военнослужащего уволенного в запас

• г. Краснодар
Вопрос №19478720

Я военнослужащий запаса, 25 лет общей продолжительности службы, уволен в запас в 2021 году по состоянию здоровья (заключение военно-врачебной комиссии категория годности В) . В 2018 году приобрел жилье по программе НИС (накопительно-ипотечной системе), с мая 2022 года прекратились выплаты о министерства обороны в счет погашения НИС. На звонок в Росвоенипотеку мне ответили что дальше я оплачиваю сам. Прошу разъяснить правомерно ли это.

Похожие вопросы

• г. Железнодорожный

Досрочно уволен с военной службы в запас по состоянию здоровья -

Офицер. Календарная выслуга 20 лет. Досрочно уволен с военной службы в запас по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

В заключении ВВК дословно написано: В - ограниченно годен к военной службе. Военная травма.

• г. Петропавловск-Камчатский

И мой вопрос состоит в следующем: с момента подачи заявления и до момента оформления военной ипотеки,

Я офицер запаса. Являлся участником накопительно-ипотечной системы (НИС). В 2013 году с использованием ЦЖЗ приобрёл квартиру по программе НИС.

25.08.2018 года уволен с военной службы по ОШМ (льготная статья).

По состоянию на 31.08.2018 общая сумма остатка средств на именном накопительном счете (с учетом годового накопительного взноса) составляла 96 255,25 рублей. Дополнительные выплаты были произведены без учета денежной суммы, указанной выше.

И мой вопрос состоит в следующем: с момента подачи заявления и до момента оформления военной ипотеки, могли ли копиться денежные средства на счёте? И могу ли я их получить?

• г. Краснодар
₽ VIP

Если меня всё-таки исключили из реестра, мне придётся заново становиться и открыть новый счёт или старый с ранее накопленными средствами?

Я с ноября 2004 года по январь 2006 года проходил военную службу по призыву. Первый контракт заключил в январе 2006 года в Чеченской Республике. Удостоверение ветерана боевых действий получил в июне 2006 года. Второй контракт заключил в марте 2008 года. Участником накопительно-ипотечной системы стал в декабре 2009 года. В июле 2010 года был переведён к дальнейшему месту похождения военной службы в связи с организационно штатными мероприятиями. 12 декабря 2011 года был уволен с военной службы в связи с организационно штатными мероприятиями. Всю службу по контракту проходил на территории Чеченской Республики. В июле 2012 года был призван из запаса для заключения нового контракта. Каждый участник накопительно-ипотечной системы имеет право использовать накопления не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе, то есть я могу использовать накопления в декабре 2012 года.

Вопрос: «Могли ли меня исключить из реестра?», «Включен ли я в реестр, являюсь ли я ещё участником накопительно-ипотечной системы, закрыт ли мой именной накопительный счет участника?». Если меня всё-таки исключили из реестра, мне придётся заново становиться и открыть новый счёт или старый с ранее накопленными средствами? Когда я могу использовать накопления участника накопительно-ипотечной системы?

• г. Полярный
₽ VIP

Уволен по состоянию здоровья категоря Д не годен к военной службе, в данный момент делаю себе 3 группу инвалидности,

Я, старший матрос контрактной службы, прослужил 6,5 лет по льготному 8,8 лет. Являюсь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащего, контракт закончится в 2022 году. Уволен по состоянию здоровья категоря Д не годен к военной службе, в данный момент делаю себе 3 группу инвалидности, какие выплоты должен получить в военкомате и в каком размере?

Есть ли возможность вернуть старые накопления на личный счёт участника НИС?

Хотел бы уточнить вопрос по военной ипотеке, а именно начисление накопление на личный счет ее участника. Службу начал в ноябре 2005 года, поступил в военный институт. Летом 2010 года окончил институт, присвоено первое офицерское звание лейтенант, включён в список участников накопительной ипотечной системы для военнослужащих. В июле 2014 года уволен с военной службы с зачислением в запас по истечении срока контракта о прохождении военной службы (пп “б” п 1 ст 51 ФЗ). Исключён из списка участников НИС.

В ноябре 2014 года поступил на военную службу по контракту из запаса. Подал документы на зачисление в список участников НИС. Мне сообщили, что прошлые накопления возвращены не будут.

Есть ли возможность вернуть старые накопления на личный счёт участника НИС?

• г. Полярный
₽ VIP

Что мне положено при увольнении, кроме 2-х окладов?

Я, старший матрос контрактной службы, прослужил 6,5 лет по льготному 8,8 лет. Являюсь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащего, контракт закончится в 2022 году. Уволен по состоянию здоровья, заболевание получено в период военной службы Д - не годен, уволен досрочно 15.10.2013 года. Что мне положено при увольнении, кроме 2-х окладов?

• г. Владикавказ

Срок выплаты военной ипотеки

В 2012 году приобрел квартиру по военной ипотеке. Первоначально в графике платежей расчет был произведен до 2023 года, при этом выслуга в 20 лет наступает в 2021 году. В 2015 году мой залог на квартиру передали сначала в ВТБ-24, а после в 2019 году ДОМ. РФ. Запросив график платежей в последнем банке я узнал, что срок погашения кредита увеличился на 2 года с 2023 до 2025 года, а затем еще на 2 до 2027 года, якобы до 45 лет службы... Законно ли это?

• г. Москва

Призван на службу в российскую армию.

Вопрос связан с призывом на срочную службу в армию РФ.

В 2010 году был призван в армию. По решению комиссии признана категория В ограничено годен к военной службе с зачислением в запас.

В октябре 2014 года написал заявление на переосвидетельствование в связи с улучшением здоровья, по решению комисси признан годен к военной службе категория годности А, но в военкомате отказывают на призыв в срочную службу.

Вопрос: Законно ли мне отказывают в прохождении срочной службы!?!?

• г. Москва
₽ VIP

Истек срок военно-врачебной комиссии, обязан ли я повторно проходить комиссию для подтверждения категории годности к военной службе.

Истек срок военно-врачебной комиссии, обязан ли я повторно проходить комиссию для подтверждения категории годности к военной службе. Подал рапорт на увольнение по здоровью только после получения жилья, жилье не получил.

• г. Пермь

Где взять бланки установленного образца, для написания заявления?

Муж военнослужащий, увольняется в запас по состоянию здоровья. Выслуга более 25 лет. Заключение ВВК-категория "Д"-негоден к военной службе. Военная травма, полученная при прохождении военной службы. Какова сумма страховой выплаты? Кто должен оформлять документы на получение страховки? Сам военнослужащий, командир подразделения, строевая часть? Где взять бланки установленного образца, для написания заявления?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.