Или ещё действует статья, где судья должен отправить письмо с СП в течение 5 дней?

Вопрос №19478728

Такой вопрос. В отношении меня, как должника, был вынесен судебный приказ от 15 ноября 2021 года. Узнала о СП только 3 июня 2022 года на Госуслугах от приставов. Письмо с СП я не получала. Однако рассмотрев материалы дела, я увидела, что это письмо было отправлено мне 5 марта 2022 года. Подскажите, пожалуйста, это сейчас законно? Или ещё действует статья, где судья должен отправить письмо с СП в течение 5 дней? Мне необходимо восстановить сроки отмены СП, но требуют уважительную причину.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийск
23.06.2022, 14:41

Валерия, В вашем случае Можно отменить судебный приказ, восстановив пропущенные процессуальные сроки, всё это делается в одном документе, судебный приказ у вас на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
23.06.2022, 16:13

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вам сейчас не на законность смотреть по отправке, ну нарушили сроки, но отправили же, а на то, какой почтой направляли (простой, заказной) и по какой причине вы не получили судебное письмо (заказное по трек-номеру отследить можете на сайте Почта России).

если вы в суде получили СП, то у вас 10 дней для подачи возражений на его исполнение + ходатайство на восстановление сроков для подачи возражений + документальное подтверждение уважительности не получения СП: отправлено простой почтой письмо, искажена Ф.И.О., неверно указан адрес, СП вложен был в конверт солидарного должника и направлен был в его адрес, Почта не пыталась вручить письмо, не соблюла сроки хранения (7 дней), вы официально на дату вынесения СП и его направления в ваш адрес сменили регистрацию, были на стационарном лечении, работали в другом населённом пункте региона, за пределами региона, за пределами РФ, содержались в ИВС, в СИЗО, отбывали наказание в МЛС и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.06.2022, 20:13

Вам надо отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.