Банкротство

• г. Екатеринбург
Вопрос №19478735

Подскажите пожалуйста, как быть? Такая ситуация: имею кредит в размере 890 тр. Выплачивал всегда в срок, но последние пару месяцев просрочил, из-за потери работы. На данный момент не трудоустроен. Кредит выплачивать не имею возможности. Думаю об инициировании процедуры банкротства. Столкнулся со следующим: банк, не дает мне выписку о том какие платежи по кредиту совершались и куда уплачивались деньги, и также не дают полную информацию по кредиту моему. Вопрос 1. Как мне ее получить? И еще вопрос 2. У меня имеется квартира в собственности и машина. Прежде чем инициировать процедуру банкротства, мне стоит ли переписать эту недвижимость например на мать, чтобы не числилась на мне или так не получится? Или так сделать нельзя? Спасибо за ответ заранее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганрог
23.06.2022, 14:51

Если квартира является вашим единственным жильем, то ничего с ней не произойдет.

А вот сделку с автомобилем могут оспорить, так что это не вариант.

Что касается выписки-для банкротства вам достаточно кредитного договора и справки о размере задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
23.06.2022, 14:52

Во-первых процедура банкротства достаточно дорогостоящая и длительная. Во-вторых, квартиру никто не отберет, а если подарите машину, то данный договор признают недействительным в процессе процеду банкротства. В третьих, отправьте претензию в банк с требованием предоставить необходимые вам сведения, если официально откажут, затребуете в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бокситогорск
23.06.2022, 16:25

Арина.

1.Если квартира является Вашим единственным жильем, то реализации в процедуре банкротства она не подлежит.

2.Сделку по машине оспорят в суде и сумма будет включена в конкурсную массу.

3.Для банкротства нужен кредитный договор и справка об актуальной задолженности. Попробуйте письменно обратиться в банк с требованием о предоставлении информации по задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.06.2022, 20:55

В процедуре банкротства проводится анализ сделок за три года, поэтому переписанное имущество будет обнаружено, а вам чревато лишними проблемами в виде разворота сделки и возможного несписания долгов. С единственным жильём ничего делать не стоит, а вот машину можно продать до процедуры, но вырученные деньги, нужно будет распределять между кредиторами. За более подробной консультацией можете обратиться в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.06.2022, 15:07

Можете подать на банкротство. Выписку вам обязаны выдать. Жалуйтесь.

Машину лучше не переписывать оспорят сделку. При наличии возможности продать по рынку, лучше продать и закрыть деньгами просрочку.

Квартира если единственное жилье не заберут.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. https://www.9111.ru/questions/777777777958975/

А в этой статье список документов и информация где их брать

https://www.9111.ru/questions/777777777963489/

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.06.2022, 07:36

Если у Вас квартира является единственным пригодным для проживания жильём (не ипотека), то на такое имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ.

Поэтому не вздумайте отчуждать квартиру кому-либо!

А сделка с машиной может быть оспорена, если Вы её продадите по заниженной цене и если Вы от реализации авто не направите денежные средства на погашение задолженности перед кредитором.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Вопрос 1. Как мне ее получить?

Как быть? Такая ситуация: имею кредит в размере 890 тр. Выплачивал всегда в срок, но последние пару месяцев просрочил, из-за потери работы. На данный момент не трудоустроен. Кредит выплачивать не имею возможности. Думаю об инициировании процедуры банкротства. Столкнулся со следующим: банк, не дает мне выписку о том какие платежи по кредиту совершались и куда уплачивались деньги, и также не дают полную информацию по кредиту моему. Вопрос 1. Как мне ее получить? И еще вопрос 2. У меня имеется квартира в собственности и машина. Прежде чем инициировать процедуру банкротства, мне стоит ли переписать эту недвижимость например на мать, чтобы не числилась на мне или так не получится? Или так сделать нельзя? Спасибо за ответ заранее.

• г. Екатеринбург

Смогу ли я произвести процедуру банкротства?

Имеется кредит в банке на 600 000 т.р. Сейчас нет возможности платить по кредиту, и интересует несколько вопросов:

1) Смогу ли я совершить процедуру банкротства, если никогда официально не работал, а то место, где я работал - не существует?

2) На меня оформлена машина брата, можно ли будет переписать машину на него, чтобы банк не забрал машину (машину покупали задолго до кредита)?

3) Что у меня могут забрать во время процедуры банкротства?

Возможно ли после проведения процедуры банкротства устроиться на работу физическому лицу, какие последствия этой процедуры?

У меня такая ситуация. Автокредит. Просрочка составляет 9 месяцев. Я бы хотела узнать. Если отдать банку машину, придётся ли мне платить ещё какой-то остаток по кредиту? Ещё хотела узнать про процедуру банкротства. Возможно ли после проведения процедуры банкротства устроиться на работу физическому лицу, какие последствия этой процедуры?

• г. Волгоград

Можно ли избавиться от кредита и как это сделать физическому лицу.

Имеется кредит в размере 500000 руб. Платили вовремя, но на данный момент нет возможности вносить платежи. Слышала о процедуре банкротства. Можно ли избавиться от кредита и как это сделать физическому лицу.

Когда я брала кредит, меня застраховали от потери работы, сейчас у меня нет возможности заплатить по кредиту,

Когда я брала кредит, меня застраховали от потери работы, сейчас у меня нет возможности заплатить по кредиту, так как в данный момент я без работная, даст ли мне банк отсрочку до следующего месяца, или что мне можно сделать чтобы получить отсрочку до следующего платежа?

Подскажите, пожалуйста, какова вероятность лишиться данного имущества в результате проведения процедуры банкротства физического лица?

Решаю вопрос о процедуре банкротства (нет возможности оплачивать кредиты, нахожусь без работы более 5 месяцев), в собственности - доля в единственном жилье (квартира) и автомобиль, взятый в кредит мужем во время брака (до финансовых проблем, автокредит муж выплачивает).

Подскажите, пожалуйста, какова вероятность лишиться данного имущества в результате проведения процедуры банкротства физического лица?

• г. Петрозаводск

Последствия банкротства.

У меня такой вопрос: 19 апреля 2017 года арбитражным судом признан банкротом как физ. лицо. Думал, что эту информацию сам арбитражный суд или фин. управляющиий вносят в бюро кредитных историй. Чтобы в нбки были данные об этом что у меня была процедура банкротства. В данный момент в нбки нет такой информаций обо мне и до сих пор все кредиты которые были у меня до банкротства висят там и еще в деиствующем виде и из за этого сейчас многие банки мне отказывают когда проверят мою ки и говорят что у меня кредитная загруженность. Подскажите пожалуйста по данной ситуаций: 1. кто должен доносить информацию о мое банкротстве в нбки-арбитражный суд, финансовый управляющий или те банки, в которых были кредиты? 2. и куда и к кому мне обратиться по этому поводу чтобы внесли информацию обо мне в кредитные бюро. Заранее большое спасибо за ответ.

Дадут ли в будущем мне кредит после этой процедуры?

Добрый день. У меня несколько кредитов, в последнее время не вытягиваю. Какова процедура банкротства, можно ли например ипотеку выплачивать, а на потребительский на банкротство подать? Дадут ли в будущем мне кредит после этой процедуры?

• г. Комсомольск-на-Амуре

У меня есть кредит в банке,

У меня есть кредит в банке, это банк в данный момент терпит процедуру банкротства могу ли я не выплачивать остаток по кредиту после признания банка банкротом?

Звонила в банк там подробной информации не дают только грубят и предлагают идти занимать деньги.

На данный момент имеется кредит в банке хоум кредит. Раньше платила все исправно. Несколько месяцев производила платежи со сбоями. Теперь банк выставил для погашения все сумму, естественно сейчас оплатить возможности нет. только устраиваюсь на новую работу. И оплатить смогу только чуть позже. Звонила в банк там подробной информации не дают только грубят и предлагают идти занимать деньги. Такой возможности у меня нет как быть пожскажите пожалуйста!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение